Ленин писал о необходимости “избежать, безусловно, всякое оскорбление религии” [ПСС, т. 52, с. 40]
Ленин разрешил Поместному Собору 1917–1918 гг. восстановить Патриаршество, против чего решительно выступали все “помазанники Божии” после Петра I (включая Николая II).
Все национализированные здания и предметы, предназначенные для богослужения, передавались в бесплатное пользование религиозных обществ.
В 1918 г. была принята Конституция РСФСР, ст. 13-я которой провозглашала равное право всех граждан на осуществление как атеистической, так и религиозной пропаганде.
В 1919 г. вышел еще один декрет Совнаркома, который предоставил верующим важную льготу – он освободил их от обязательной воинской повинности “по религиозным убеждениям”.
Однако облагодетельствованная РПЦ ответила черной неблагодарностью. Уже Поместный Собор открыто бросил вызов государственной власти, заявив, что она должна соответствовать требованиям церкви. Одновременно Собор произвольно взял на себя ответственность за другие российские религии. Значительная часть российского духовенства пошла на службу к контрреволюционным формированиям. Еще дальше пошел новоизбранный патриарх Тихон, который недвусмысленно выступил против советской власти, нарушив тем самым одно из установлений Господа о том, что “Всякая власть от Бога” (Рим. , 13:1). Более того, он пригрозил, что предаст анафеме каждого, кто выступит в поддержку советского государства.
Религия, вера
Почему облагодетельствованная Советской Властью РПЦ ответила черной неблагодарностью ?
Мое мнение такое: Всякая религия (как и идеология) , дабы показать какая она мученическая, выдумывает себе врагов, которые ее постоянно притесняют.
Очень удачным врагом в тот момент для РПЦ стал коммунистический режим, возглавляемый В. И. Лениным, которого окрестили Сатаной. В принципе церковь таким образом клеймит всех, кто не согласен с ее убеждениями, это факт.. . А раз уж из коммунистов сделали один раз козлов отпущения, так и гонят теперь до упора.
Первый памятник советской власти был воздвигнут в Свияжске. Им стал единственный в мире памятник Иуде Искариоту, согласно библейской легенде предавшему Иисуса Христа. Случилось это в 1918 году, памятник открывал наркомвоенмордел молодой Советской республики Лев Троцкий.
Сверившись с историками, мы узнаем, что Троцкий прибыл в Свияжск 10 августа 1918 года, а покинул его 10 сентября. Зная характер "демона революции" и то, что в первые же часы пребывания Троцкого в Свияжске по его приказу был расстрелян настоятель Свияжского Успенского монастыря епископ Амвросий (Дудко) , можно не сомневаться, что памятник Иуде Искариоту, гипсовую скульптуру которого Лев Давидович привез с собой, был установлен на следующий же день.
Открытие памятника прошло назавтра или через день после казни настоятеля обители, то есть 11 или 12 августа 1918 года. По этому случаю в городе состоялся парад двух полков Красной армии и команды бронепоезда, прибывших сюда вместе с Троцким.
Председатель местного Совета произнес "пламенную" речь, после чего под звуки военного оркестра с гипсового истукана сдернули чехол, и взорам присутствующих предстала буро-красная фигура человека - натуральной величины, с обращенным к небу лицом, искаженным гримасой, судорожно срывающего с шеи веревку и грозящим небу кулаком.
Цитаты из записей Ленина:
"Интеллигенция — это не мозг нации, а говно"
"Нужно поощрять энергию и массовидность террора"
"Под видом „зеленых" (мы потом на них свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного"
"...чем больше число реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"
Цитаты из записей Ленина:
чтобы выжить и продолжать бороться за власть, нужно уметь приспосабливаться
Алеша, а еще я вам открою страшную тайну. Вы в курсе что в Советские времена официально была свобода вероисповедания, и никого за веру не сажали? Верующих сажали по другой статье - шпионаж в пользу капстран.
Антон Глебкин
да ,я это знаю. очень много контрреволюционных верующих шпионили и справедливо были наказаны . спасибо за уточнение
1 мая 1919 года в документе, адресованном Дзержинскому, Ленин требует: «Необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».
Антон Глебкин
получается одновременно издаются противоречащие друг другу документы ?
Вообще-то христиане не должны быть от мира, т. е. поддерживать какие-либо политические образования. В Библии религия в своем большинстве названа блудницей (проституткой) - где больше платят- туда и идет....
История, что дышло, куда повернешь -то и вышло
Суть церкви убеждать и переубеждать, другому не обученны...))
Потому, что нет неблагодарней тех из людей, коим, Богом было поручено нравственная паства. Преступная деятельность синода.
В 1913 году, «синодом» , была устроена кровавая бойня на горе Афон (Старый Афон, Греция) . А дело было так: Cреди монахов возник спорный вопрос об имени Божьем. Одни утверждали, на основании Священного Писания, что имя Божие есть Бог, другие (большая часть) противились этой истине. Так братство разделилось на два лагеря: имяславцы и имяборцы. В числе противников истины, оказались начальствующие горы Афонской. Вскоре скрытая нравственная война, перешла в открытую бойню.
В один из дней к горе Афонской прибыло два корабля, один из которых был военным и назывался Донец, (впоследствии был затоплен, одной из первых немецких торпед, в Одесском порту, где она его и нашла, не дав ему даже развернуться, чтобы отразить атаку) , и имел 11 тяжёлых орудий на борту. На одном из орудий, как на троне восседал исполнитель этой резни, архиепископ Никон, член - «синода» . Никон, является одним из семи человек, которые вечные блага, променяли на земные, временные удовольствия. Больно говорить о том, что было дальше. Монахов пинками гнали на корабли пьяные солдаты, коля при этом их штыками, как свиней. В результате этого беспредела, из полторы тысячи загруженных на корабли монахов, сорок пять оказались в числе тяжелораненых, одиннадцать человек убиты. За что с ними так обошлись? Может за то, что они день и ночь стояли на коленях пред Творцом, и молились за нас, людей? Нравственные спорные вопросы должны решаться на Соборах, а не таким путём, какой выбрал «синод» . Господь, часто готов прощать согрешения против Него, но отмщает за оскорбления, причинённые Его рабам. (Иереем. 23:19,20). Все эти нечестивые и преступные деяния «синода» , были написаны отцом Паисием, певчим правого клироса, Пантелеимоновского монастыря. Книга эта – Повествование Афонской смуты, свет не увидела, но передаётся из рук в руки, рукописью. Почему не раскаиваются в содееном? Ведь за это преступление даже никто не получил выговора, ведь за это судят… это есть уголовное дело, независимо в каком режиме страна жила. Почему зная об этом, все молчат?
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
Подобна будет вся земля, кипящему котлу,
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Ведь первыми страдать конечно будут старики… и маленькие дети.
Горе человеку, который ложь, сделал прибежищем для себя и прикрылся обманом.
Слово о мощах
В 1913 году, «синод» , дерзнул надругаться над мощами многих святых. Так святые мощи, плачевника земли русской, Сергия Радонежского, были извлечены из серебряной раки и положены рядом с татарином фальшивомонетчиком, говоря при этом: оба равны. Только святые мощи покоились веками, не поддаваясь тлению, а преступник татарин, за изготовление фальшивых денег, был убит накануне. Так нечестиво надругавшись над мощами преподобного, предали их земле. Тоже самое сделали и с мощами святых мучениц Екатерины, Варвары и многих других. Напрашивается вопрос: кого все-таки, носят эти преступники, под видом святых мощей? А есть ли они там вообще? Почему «мощи» упаковывают в коробки? Ведь в благочестивые времена они были нескрываемы от паствы духовной. Когда человек упаковывает мощи в коробки, ставит под сомнение, присутствия оных. Ведь Творец, оставил их нетленными не для того, чтобы они были скрыты людьми, согласны? Когда люди восстали на Творца, то святые мощи, данные Творцом, были взяты от людей, как от недостойных этой милости. Весь этот нечестивый театр устраивается с одной целью, а именно: ради наживы деньгами, т. е. металлом и бумагою. Немного уже остаётся времени, чтобы вся афера раскрылась. Интересно, какой тогда вид лица, примут ваши «пастыр
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Слово о мощах
Нуне Арутюнян
Почитайте об имяславии на Афоне из нормальных источников,а не полумифический бред. Например,здесь : http://st-jhouse.narod.ru/biblio/Name/secr6.htm
Елена Шпалева
Имябожники - еретики. Именно они устраивали погромы и убийства на Афоне, А т.к. многие из них были славянами, то афониты просили Русское правительство выдворить хулиганов на историческую Родину. ну пришли моряки, наподдали убийцам по шеям, по кой кому жопе дали сапогом , за позор национального монашества, особо строптивых и брыкаящихся успокоили по- русскому обычаю, не церемонится же с преступниками.
Что касается вскрытия мощей, то Вы, видимо не тот год указали: 1919.
1 мая 1919 года, №13666/2.
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому
В соответствии с решением ВЦИК и Совнаркома, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Совнаркома Ульянов (Ленин) "
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому
Кондаков у нас знаток романов Валентина Пикуля?
Алексей, Вы видимо учебник истории читали за 1970 год
Антон Глебкин
ага,за 1962