Религия, вера

если Советская Власть такая плохая,то чем вызвана безмерная скорбь РПЦ на кончины ее лидеров ? лицемерие ?

Через несколько дней после смерти В.И.Ленина патриарх Тихон заявил следующее: "По канонам православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г.) Священный Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле.Председатель священного синода митрополит Евдоким". ("Известия", N 20, 25 января 1924 г.) «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная; сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которой он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которой он утешался в течение многих лет... Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его безсмертной души....Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом....И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ». из речи патриарха всея Руси Алексия, перед панихидой по И. В. Сталине, сказанная в патриаршем соборе в день его похорон 9 марта 1953 г.
"Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе. "(Булгаков М. А.)
Galina Semennikova
Лучший ответ
Меру вины оценит лишь Господь-не судите и не судимы будете Я уже говорил что многие священники попадут в ад а некоторые атеисты со светлой душой поступками и делами -в рай
Тим прав)
Галина Колохова знаю ,а потом ползал на коленях и рыдал ,говоря "отныне я Советской Власти не враг... " ))) а вот Христос такого не говорил про Римскую власть и не отрекся пострадав на кресте
Что не сделаешь ради власти, чтобы удержаться....
Павел Дудкин
Советская власть - это власть жидов, которые хотели только одного, уничтожить христианство и русских людей. Кроме как сатанинской назвать её ещё как-то - трудно... .

Но христианство было, есть и будет христианством при любой власти.... и будем молиться за правителей, так велено нам писаниями.
Галина Колохова .И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ». уж больно сильно РПЦ любит Сталина )) лицемерка
Не пойму, в чем проблема? Когда грохнули Кеннеди, СССР тоже отправила слезную депешу, хотя для нас это был враг №1. чуть 3 Мировая из-за него не началась при Карибах. Прсто это называется "Дипломатический Этикет". поищите в Сети. В Дип. Этикете и не такие перлы найдете.
Галина Колохова т.е церковь придерживается не канонов а дип.этикета ? власть "антихриста" подходит под этикет ? ))
Лицемерят, чтобы удержать власть и доходы.