Через несколько дней после смерти В. И. Ленина патриарх Тихон заявил следующее: "По канонам православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.. . Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г. )
Священный Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Председатель священного синода митрополит Евдоким". ("Известия", N 20, 25 января 1924 г.)
Религия, вера
джавай помянем великого вождя.
если церковь так не любила Советскую Власть, то почему скорбила и сожалела о кончине Ленина ?
о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души
А, православные? Ну и кто тут из вас Ленина антихристом называл? Покайтесь, грешники!!!
Патриарх Тихон врядли такое мог написать.
На Лубянке тебя и не это заставили бы написать.
Ринар Хабибуллин
А ты бы упорствовал до последнего и утверждал бы что лично знаком с богом и этот бог всех покарает...Ну Перец! :-))
Статтья подложная. Тихона либо заставили такое написать, либо сфальсифицировали, дабы очернить этого мужественного патриарха.
Елена Коломиец
Мужественного...Чем же он так мужественен?

Читал я в одной книге (к сожалению ни автора, ни её названия не помню), что перед тем как написать обращение патриарх Никон имел беседу с чекистами. И ему было сказано, что если не будет озвучен данный текст то будут расстреляны несколько тысяч монахов. Ему пришлось выбирать и как видите время все равно расставило все по своим местам.
Кстати известно еще одна фраза патриарха показывающие его отношение к Ленину. Когда мавзолей затопило проходившей под ним канализацией и запах шел за три версты он сказал: - по мощам и елей.
Олег Печерин
Прикол в том, что история про якобы затопление мавзолей канализацией - выдумка, ака и выдуманны слова "по мощам и елей". Даже в самых безумных фантазиях никак нельзя представить, чтобы такое сооружение, как мавзолей, с заделанным полом и фундаментом, могла затопить.
Так церковь, если б вы знали, ой как была довольная кончиной царской семьи! Они даже из синода выкинули кресло, для царя...
советская власт это 70 лет вавилонского плена по пророчеству пр Иссаи. А ленин пришёл от дракона по писанию Откр гл 13 что бы разрушыть старую веру
Елена Коломиец
Совок в 1987 году распался или позже? :-))
И о Сталине тоже
РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНУ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (09.03.1953)
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.
В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.
Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.
Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.
Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.
Виктория Воловодовская
вот оно православное лицемерие во всей красе
а мне вообще паралельно что там Тихон говорил про ленина.
а как она могла не любить советскую власть?
"Любая власть от Бога" (с)
патриарх Тихон - это достойный образец для подражания. Когда в Мавзолее прорвала канализация и зловоние наполнило склеп, патриарх сказал коротко: " по мощам и миро ", почитайте, что потом произошло со Святейшим и за лохов нас не держите, подсовывая галиматью.
Ересь какая-то!