Религия, вера

Почему Советская власть, так не любила религию и веру в Бога ? Ведь в ней нет ничего плохого.., всё только хорошее ...

Как в Библии "...НЕ может человек поклонятся двум господам.... "
Не могла идеология допустить выбор человека : или религия или вера в " лучшее ...будущее"
Силу веры хорошо представляли и Ленин, и Сталин... .
Кстати, Сталин, Дзержинский (ЧК)... были или учащимися, или выпускниками духовных семинарий ( и не "двоечниками":))
Интересно, что во время Великой отечественной (42-43гг) Сталин ослабил гонение на церковь, (естественно с выгодой для власти))) ,
дав ей возможность поднимать Дух оптимизма, патриотизма.. .
ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ "МНОГО... " : многопартийность, лояльность к нескольким мнением.... и поклонений. .
Не уживётся любовь к Богу и вождю.. в одном сердце... в этом случае.. Бог - лишний..
Людмила Жолобова
Лучший ответ
Васёк Алёхин У Вас глубокие рассуждения, и всё же это теория, в жизни тоталитарные режимы вынуждены делать серьёзные, но негласные уступки... В "Войне и мире" (хотя, конечно, самодержавная власть не тоталитарна) показано, как безусловно верующий Николай Ростов обожает царя, просто влюблён в него, и это чувство, видимо, уживается с привычной верой в Бога. (Толстой, конечно, осуждает такое преклонение перед вождём.)
Ответ прост, у нее были другие боги
Vladimir Garin
Алина Лобакина Очень уж утрированно.
Скорее - другая мифологическая система в целом, а не просто боги
не смогли перехитрить патриархов.
в то время верить можно было только в партию
Виктория Гиль
верующий человек-человек свободный и никого не страшится и никто ему не авторитет кроме Господа, разве такой типаж был удобен?)))))))))))))
Ооо Пф Пульс А та же самая церковь не авторитет?
Да, в религии и вере все хорошо и правильно. Но в Советской власти кроме дерьма ведь ничего не было! Вот и причина. Сов власть ведь даже пыталась заменить собой и религию, и веру. Ан не вышло.
Talgat Aliev
Серик Беккужиев Как то у нас просто от традиций отказываться. Прям не народ, а безвольное стадо.
Сказали уехал Бог-нормально. Сказали вернулся-тоже ничего.
Игорь Мирный В Советской власти дерьмо? А то что пенсии у всех были нормальные, старики с голода не умирали? Отпуска продолжительные, безработицей не страдали, беспризорников и бомжей не было, с пьянством боролись, наркомании не было, преступность была мизерная, бесплатное образование, бесплатное лечение, патриотами все были? Это по вашему дерьмо? Не жили вы в СССР. Не знаете. Не дезенформируйте, пожалуйста.
Никогда не подходите к проблеме так однозначно. "Не любила" - не подходящее выражение. "Только хорошего" в жизни вообще не бывает, а уж тем более социальной, политической.. . Почитайте ту же историю Церкви.. . На разных этапах истории СССР - было по-разному. Ну, допустим, Сталин восстановил Патриаршество, отмененное ещё Петром. И неважно, по каким причинам... Факт. А "нелюбовь" к религии, например, была свойственна не только "советской власти". Атеисты были всегда. И не только в России...
Вікторія Лисюк
Ну, Советский Союз не был атеистическим государством (хотя это и декларировалось) , просто в СССР была собственная очень особенная идеология, которая по большей части полностью соответствует критериям религии, т. е. христианство было очень не любимо в СССР потому, что в СССР была собственая религия, а христианство было явным конкурентом совесткой идеолгии-религии. Поэтому и боролись с конкурентом как могли.
Двум Богам молиться невозможно...
Игорь Марьин
Потому что это всё пережитки прошлого. Так говорили в СССР. Потому что царь Николай II со своей семьей набожным был. И народ при нем был такой же - набожный и дикий.
Потом власть захватили большевики. Они уничтожили царя. И весь режим, который был при царе. И религию и веру в Бога искореняли.
Да, резко стали рубить. НО в ту пору России это было необходимо. Нужна была встряска. Люд был необразованный.
СССР внес свой режим. Но религия всё равно была. Просто её так громко не афишировали. Всё равно люди молились, дома держали иконы. И крестили своих детей. Даже члены партии КПСС крестили. Им было нельзя. Но они втихоря это делали.
Мой отец, член партии КПСС, крестил меня тайно. Вывез из Москвы в провинцию. Но это были 86-е. Тогда это так строго не соблюдалось.
А в войну вообще люди шли с именем Бога и Родина на устах.
Всё было. Просто надо было вывести страну из фанатичного поклонения Богу. В более цивилизованную веру. До коммунизма люди фанатично верили в Бога. А нет ничего хуже фанатиков.
Kondor1260
Васёк Алёхин Согласился бы со многим, но ведь и среди коммунистов было немало фанатиков, и в предреволюционные годы вера ослабла. И сейчас есть фанаты либерализма и дерьмократии. И вы себе противоречите, утверждая, что люди продолжали верить в Бога и при сов. власти. От этого страна слабее не становилась.
А как же -ш строить народ, когда равнение на Бога?... Надо было это равнение во что бы то не стало разрушить.
Алекс Дёмкин
Я тут читал о методологическом анархизме Фейерабенда.. . вот отрывок из книжки:
"Он добавлял, что все виды знания являются равноправными, у науки нет никаких преимуществ перед ненаукой, наука ничем не отличается от мифа и религии, а представляет собой один из видов идеологии. Утверждение статуса науки в обществе связано с эффективной пропагандистской деятельностью её адептов. Поэтому, говорил Фейерабанд, надо освободить общество от диктата науки, отделить науку от государства и предоставить всем формам идеологии одинаковые права в жизни общества. "
Вот такая вот конкуренция!
Потому что советская власть была от сатаны-пентаграмма и красный цвет знамени-одно из многочисленных тому подтверждений. Советская власть не любила не религию а именно Православия. С помощью других религий оно в частности искоренялось. Вспомните обновленчество хотя бы
Нейля Матаева
можно прочитать учебник по истории, только современный, там хорошо все объясняеться, а если в кратце, религия всегда была источником силы упраления людьми (как показывает история) , религия и вера в Бога могут быть совсем разными понятиями, власти сов. союза по своему хотели управлять людьми и говорими"Религия - опиум для народа" вредноносное, разрушающее сознание советского человека понятие, навязывались свои идеалы, можно сказать зомбирование на новый путь развития человека, как им казалось
Игорь Хотулев
Вікторія Лисюк Юленька, милая, атеизм старше Советской власти. Среди атеистов - разные люди и мыслители, не имевшие никакого отношения к "управлению народом". Ну как Вольтер, с которым переписывалась Екатерина Великая, мог желать "разрушать сознание"... Все б так "разрушали"... А отношение к русской православной Церкви было плохим не только у коммунистов, но, например, у отлученного Л.Н.Толстого, у философа В.Соловьева....Почему люди не защитили Церковь в годы гонений? Потому, что она дискредитирована была столетиями оправдания бесправия народа... Чего же ещё желать?
До советской власти . Россия была глубоко религиозной страной. Как сделать народ управляемым, если им управляет религия? Вывод один, вытоптать. выжечь. вытравить из сознания людей глубокие убеждения и тем самым подчинив себе. В том что Россия нуждалась в обновлении. нет ни каких сомнений. Но вот как это было сделнно, меня коробит до сих пор. В советское время, я был неудобным элементом. потому как не хотел принимать то что насаждало нам советская власть. В советской власти не все было плохо и ужасно. Но одно но, насилие над народом, уже опускает в глазах планку нравственности правителей того времени. Нынешнее правительство тоже кстати не отличается высокими нравственными устоями. Выбили из рук палку у тех, кто уже был насажден советской религией. А что делать дальше не смогли решить. Вот и переложили отвественость на отцов отртодоксальной религии. Мол пусть они занимаются воспитанием калек. А как скажите мне на милость, здравый человек будет на это реагировать ?
Для начала посмотрите фильм "Дух времени",тогда и поймёте, что такое религия...
Леша Иванов
Не всё хорошее. Религия сама не может следовать собственным первоисточникам--заповедям Бога и Иисуса, поэтому веру в Бога превратила в мрачный языческий культ, где вместо Бога приучает людей поклоняться бездушным идолам и трупам.
Наш народ не смог бы с верой в Бога ракеты в космос запускать. В небе же Бог-его ракетой убить может.
Вот пришлось радикальные меры применять.
Зато сейчас Бог с нами и с Байконура уволили 3500 человек.
Радик Садыков
Она заменила другой верой, в будущее коммунизма, а Богами были то дедушка Ленин, то дедушка Сталин. И народ молился на них. А к соперникам Советская власть ревностно относилась и как правило избавлялась от них
Олег Клименко
потому что власти нужно стадо а не духовная личность
так им проще управлять ведь если каждый будет думать стремится
расти внутренне они потеряют власть над ними и все остальное
да блять мы с вымиранием столкнулись овца из-за вашей веры! сейчас из-за таких как ты пропагандируется вера а не проповедуется, и то чтобы поживиться на глупых без лидера нации людях! Грязь!
Макс(**) Макс
Васёк Алёхин Зачем же так грубо. А пример Ирана, процветающего после победы исламской революции, ни о чём не говорит? И у нас, если бы Иоанн Снычёв покойный оказался бы у руля, страна бы возродилась!
Религия - опиум для народа!
Эта вера не способствует прогрессу, скорее наоборот. Когда нужно продвижение, государству необходимо избавлять народ от "тормозов".
царь это помазанник божий,,, церковь и правительство всегда были рядом,, законы устраивали обе стороны,, но церковь обладала еще и властью страха Божьего,, если не боялись земного, то Божьего суда боялись все и царь и правительство,, уничтожив царя надо уничтожить и все что на его стороне,, иначе это как рак вырастет обратно,, церковь коммунисты не могли перетянуть на свою сторону,, так идея их была утопической,, да м вообще новая власть новые законы,, уничтожив веру,, покорили дух,, а людям надо было во что то верить,, тем более многие лозунги это переделанные библейские,, так близкие уху не образованных, крестьян,, и тем более обещания рая (коммунизма), уже при жизни,, Ленин был рожден в верующей семье,, и тонкости религии знал очень хорошо,, поэтому он понимал ,,уничтожив ,,старый строй,, надо искоренить все что с ним связано,, и в первую очередь церковь ,,так именно она обладает наивысшей силой ,,с которой простому человеку не совладать,,