Религия, вера

Почему советская власть была жестока к религии?

При советской власти люди действительно верили, исполняли заветы и традиции, а не устраивали шоу по лобызанию трупов. И Кодекс коммунизма был написан на базе Заветов: "Человек человеку друг, товарищ и брат!" и т. д.
Михаил Буштин
Лучший ответ
Религия составляла ей конкуренцию в борьбе за души и совесть.
Советская власть единственная на моей памяти кто занимался идеологией и моралью населения.
Потому что вы о ней судите благодаря проституткам от исторической псевдо науки.
,
, .
Это была попытка заменить одну религию другой, а её богом сделать Ленина - Бланка.
Артур Сигаев
была бы жестока, выжгла бы эту заразу под корень. а она бьыла очень терпелива к религии
Олег Антонов
Яна Артёмова Как раз религию выжигали под корень. Репрессировали тысячи священников уничтожили тысячи храмов при всём притом что они были историческими памятниками.
Как особый повод для вашей радости может быть уничтожение храма-памятника - Храм Христа Спасителя, где были расписаны на камнях имена погибших.
потому что считалось, что религия есть зомбирование без права развиваться
Артём Куцко
Алена Ивкина А мне религия наоборот дает право развиваться, быть свободным, иметь свое собственное мнение.
совсем не была - везде эти овощебазы стояли
а зря, что не была - надо было посносить
потому что умная
Настолько жестока, что не снесла ни одной новой церкви.
Вера Полонская
Потому как любая власть желает, что бы человек жил для них, а не для Бога. Что бы верил в них, а не в Божью силу.
Aziz Jorayev
конкуренции не терпела))
Аня Матиюнас
Советская власть и была религией. Портреты вождей были иконами.
Jonhy God
И не только советская власть.
Марк Трефилов
Дело в том, что она изначально строилась как антирелигия.
Религия говорит, что рая можно добиться только на том свете, а коммунистическая идеология гласила, что рай достижим на Земле и это коммунизм.
необходимо было переключить внимание на другие аспекты развития людей ...