Религия, вера

Есть ли у вас ценности в жизни? Или это уже не актуально в современном мире?

"И всё же, то, что было для меня благо приобретением, я считаю потерей благодаря Христу. Более того, я считаю, что не только это, но и всё остальное ничего не стоит по сравнению с величием познания Христа Иисуса, Господа моего. Ради Него я отрёкся от всего, что считаю ненужным сором, дабы обрести Христа " (Филиппийцам 3:7,8)
Евгений Савостьянов
Лучший ответ
Ценности есть: Бог, Христос, Церковь, семья, дети, вера, верность, любовь. И т. д.
Альбина Тимуршина «Бог, Христос». А чем они отличаются друг от друга? Оговорка по Фрейду?
Ценность-сокровище-Христос, а все остальное меркнет перед Ним.
Имеются.
Самая большая ценность - это потомки.
Жумакул Худайберенов В таком случае, мы от кроликов не отличаемся, у них тоже главное это потомство оставить.
Царство Небесное
это так
Елена Кравцова
одержимость творчеством (которое как правило связано с разрушением ложных смыслов и массово-ориентированных социальных ограничений)
Есть.. . Плотские утехи и чужие души.. . Вот, что действительно представляет ценности, хотя на счет второго я не уверен.
Вчера последнюю потерял.
Катя Бугайчук
Моя семья, мои близкие....
Я думаю, самая главная ценность в нашей жизни - это всегда оставаться человеком с большой буквы и никогда не чувствовать, что ты выше кого-то. А если для кого-то эта ценность, как Вы говорите, уже не актуальна. то вряд ли такое существо можно назвать человеком. Мир дому Вашему!!!
Айжан Алп Я думала, что такие слова уже никто не произносит. Спасибо Вам! Я - с Вами!
Да, есть. Не знаю, насколько это актуально, но считаю, что таковые должны быть у каждого. Ведь величайший смысл жизни, как я считаю, найти свою дорогу, по которой стараться идти не сбиваясь и обязательно дойти то нужного места, результата. Возможно, таких дорог в изни будет несколько.... Но речь сейчас не об этом. Я хочу сказать, точнее спросить, как же может быть иначе, если человек пытается найти себя? Тот, кто подвержен всеобщим, типичным, стандартным (называйте как хотите) принципам и ценностям, тот в принципе не сможет распознать себя в этом мире, понять свое предназначение. Каждый должен проживать свою жизнь, а не жизнь другого человека или общества в целом. Каждый человек уникально, но иногда, из-за каких-либо черт характера (скрытность, замкнутость, необщительность) , жизненных обстоятельств или чего-то другго человек не ставит пред собой никаких ценностей - все его ценности, это какие-то мысли и идеи, рожденные в обществе вокруг себя. Он считает себя независимым и свободным, хотя и о свободе здесь и речи быть не может, ведь он угнетен под всеобщим мнением. У него нет ничего своего внутри. Ведь мы мыслим не засчет одежды, прически или мимики на лице. У каждого есть душа. У каждого свои мысли. У каждого свое окружение. . В конце концов, у каждого своя жизнь! По-крайней мере, так должно быть, хотя нередко встречается обратное. Соответственно, и ценности у каждого свои.
Жумакул Худайберенов Очень умно сказано, спасибо. Только вот мне кажется, что фразой "У каждого свои ценности" , люди занизили нормы морали и нравственности, так можно оправдать любой поступок.
семья
Честь и Совесть.
Одна из важнейших ценностей это семья, дети, родители, любимые.
Без ценностей мозг будет хреново работать. Мы живы ценностями. Но не в глобальном смысле, а в повседневном. К примеру ценность литература - почитал книжку, здоровье - съел что-то полезное, в парке пробежался, отношения пообщался с родственниками-друзьями, творчество - что-то нарисовал, придума и т. д.