Религия, вера

Современный мир устроен так, что он воспроизводит ложные ценности? Мир во зле и СТРАХЕ лежит?

Апостол учит нас, что есть нечто более страшное, чем боль, – это страх. "В страхе есть мучение" – мучение не столько от боли, сколько от самого страха, от ужаса. Эти удивительные слова поражают сознание, и наша современная жизнь дает нам множество доказательств правоты этих огненных слов апостола и евангелиста. Действительно, страх поражает человека. Недаром и современные философы, и специалисты в области медицины говорят, что нынешняя цивилизация, нынешнее общество в первую очередь страдает от стрессов. Мы действительно многого боимся. Мы боимся заболеть, мы боимся быть обманутыми, мы боимся потерять или проиграть – проиграть выборы, проиграть в споре, проиграть в конкуренции. А больше всего мы боимся старости, болезней, одиночества и, наконец, смерти. Неизвестно, поразит ли человека болезнь, но болезни он боится; неизвестно, проиграет ли человек спор, но само опасение проиграть вселяет страх в душу. Эти страхи современной жизни явлены нам как некая печать неблагополучия человеческого общества. В самом деле, современный мир устроен так, что он воспроизводит ложные ценности. В качестве образца благополучия мир предлагает человеку материальное благополучие и наслаждение: имей больше денег, больше комфорта, пользуйся всем этим – и будешь счастлив. Именно психология человека, устремленного к наслаждению и внешнему благополучию, и оказывается чрезвычайно уязвимой. Именно здесь и рождаются страхи, ведь благополучие может быть отнято в любой момент, и в любой момент человек может оказаться неспособным наслаждаться жизнью. Что же тогда? А тогда страх и ужас. Сегодня общество поставило воспроизводство ужасов и кошмаров на поток. Достаточно посмотреть телевизионные передачи, фильмы, новостные блоки: постоянные картины кошмара и ужаса; и когда человек, устремляющийся к внешнему благополучию, к наслаждению, вглядывается в эти картины, он подпадает под власть страха – отсюда и произрастают стрессы и духовное неблагополучие. Кроме того, страх становится неким инструментом манипуляции сознанием человека. При помощи страха можно достигать политических или иных целей – человек, живущий в страхе, становится легкоуправляемым, он теряет свободу. Чему же учит нас святой Иоанн Богослов? Он учит нас величайшей мудрости – как победить страх, как победить стресс, как сохранить внутреннюю свободу. Его дивные слова звучали сегодня на этой площади: "Совершенная любовь изгоняет страх".Что же такое совершенная любовь? Существует ли она вообще? Апостол отвечает: да. Он говорит о том, что Сам Бог есть Любовь, и пребывающий в любви в Боге пребывает, и Бог пребывает в нем. А это значит, что человеческое сообщество, которое изгоняет Бога из своей жизни, обречено на страх, и этот страх будет лишь возрастать настолько, что неизвестно, что останется от человеческой личности. Но когда мы живем с Богом, мы становимся сильными. Мы ничего не боимся, мы вручаем свою жизнь воле Божией, мы стараемся слышать Его голос, у нас вырастают крылья, мы способны летать, мы способны преодолевать любые трудности жизни – и личные, и семейные, и общественные, и государственные, – потому что Бог через любовь освобождает нас от страха.
О как.. . святой Иван Бог ослов.. . а кто-то считал, что "никто не свят, лишь Отец мой"...

Мировая история. Двадцать первый век нашей эры. Русь Православная, мозг и совесть - не предлагать.
Валерия Муртеева
Лучший ответ
Аноним Аноним Все серьезно поменялось со времен прокураторствования Пилата - теперь нужно больше святых. Саровского признали святым по царскому указу, не случись революции - и Распутин святым был бы.
Вы правы)
Все плохооооо...
Мария Чебанян
И всё же полного проникновения, в суть страха, в ваших размышлениях нет.... Иоанн Богослов-врун и наркоман или алкоголик.. А Бог, в том ввиде, в котором в него верят-практически наверняка фантазия.. Не привязываться не к чему, даже к фантазии под названием-Бог. Жить рационально, искренне и не врать себе... Не знаю задели ли Вас мои высказывания про Иоанна Богослова и Бога, но если Вы держитесь за свои концепции, то хоть не много, но должны были резануть (хотя я их очень сильно смягчил) . Что и свидетельствует о том, что Вам есть, что терять, а значит Вы тоже подвластны страху... Какая разница бояться потерять благополучее, или Царство божьего, которого в полне вероятно не существует... Но Вы настолько этого боитесь, что не за что не признаете такую вероятность..
Роман Попов
Это для кого как, по мне так жизнь прекрасна, и мир чудесный, а то что коррупция на каждом углу так это во все времена было и даже при царе горохе, всю жизнь жили и ничего а тут вдруг раз и оказалось что мы все в страхе живем, не суди по себе куздра, может тебе и немила жизнь но другим она тока по нраву.
Рашид Абдуллин
Мир не лежит во зле и страхе. Просто люди сильно увлеклись инстинктом внутривидовой конкуренции, забывая о инстинкте внутривидовой взаимопомощи.
Многа букофф. Просто весь этот мир - вообще иллюзия.
Martun Martirosian
Библия отвечает на этот вопрос так: "весь мир лежит во власти Злого" - 1 Иоанна 5:19..

если человек не приближается к Богу - естественно творит неправильные дела, о которых Вы писали ..
Мейрам Бегмалиев Вот как в секте извращают Писание.

А апостол сказал так:

1Иоан.5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь
мир лежит во зле.
100% да..
Так здорово слышать слова, о которых ты сам часто думаешь, когда чувствуешь и понимаешь также!
прочитала ваше обращение, сразу вспомнила места из библии: "Как трава засыхает, как туман рассеивается, как солома сгорает - так будет истреблено всё нечистое и неправедное" - это ведь как раз о мнимых, ложных богатствах говориться, которые предлагает человеку мир. Ещё из Екклесиаста: "Суета сует", все дела на земле сгорят. . Вот поэтому Бог призывает нас обретать счастье невидимое, духовное. . не каждому его понять. .
Бог - есть любовь, но не каждый понимает - какая любовь. . люди часто путают её с любовью к мужчине или к женщине. И я даже думаю, что такая любовь не от Бога, а от мира сего и она несовершенна, она не освобождает, а порабощает и тем более, если она невзаимна - приносит страдание. .
.. ТОЛЬКО В СЕБЕ И В БОГЕ МОЖНО НАЙТИ ВСЁ.. А ПУТЬ К СЕБЕ - ЭТО ПУТЬ К БОГУ! ТОЛЬКО ВЫ И БОГ. . ВОТ ЧТО! ВОТ ВСЁ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ СУЕТА! ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ЧТО МОЖНО ПЕРЕПРОБЫВАТЬ И ИСПЫТАТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, ВСЁ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЛОЖНОЕ СЧАСТЬЕ! ВСЁ: НАРКОТИКИ, АЛКОГОЛЬ, ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, ПРЕВОСХОДСТВО НАД ДРУГИМИ, УСПЕХ - ВСЁ ЭТО СУЕТА! ВСЁ ЭТО ДАЛЕКО ОТ ТОГО, К ЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ СТРЕМИТЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ! ВСЁ, ЧТО В МИРЕ, ДАЛЕКО ОТ НАСТОЯЩЕГО СЧАСТЬЯ! ТОЛЬКО ВЫ САМИ! ВСЁ В НАС САМИХ! ВЫ ВСЁ НАЙДЁТЕ В СЕБЕ! ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ, ВСЯ ИСТИНА, ВЕСЬ АБСОЛЮТ В КАЖДОМ ИЗ НАС! ТОЛЬКО ВЫ И БОГ! БОГ - ЕСТЬ СВОБОДА! СВОБОДА И СЧАСТЬЕ!

СЧАСТЬЕ - ЭТО ИДЕАЛЬНЫЙ МИР, ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ. . БОГ - ЭТО И ЕСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ МИР СЧАСТЬЯ И СВОБОДЫ!
ВОТ К ЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ СТРЕМИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК! ЛЮДИ, НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ! ИДИТЕ ТОЛЬКО К ЭТОМУ! СТРЕМИТЕСЬ К ЛЮБВИ, ДОБРУ И ОСМЫСЛЕННОСТИ! СТРЕМИТЕСЬ ВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО! УЧИТЕСЬ ВИДЕТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ И ОЩУЩАТЬ ПРЕКРАСНОЕ! УЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ И СОСТРАДАТЬ! В ЭТОМ ВСЁ!!! ТОГДА ВЫ ТОЧНО БУДЕТЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПРОЖИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕЗРЯ!
Полностью согласен, только тем не согласен, что это современный мир, мир всегда был и будет крайне грешен, люди до потопа тоже были современниками того времени.