Религия, вера

Если Бог-Любовь-Добро сотворил мир "с чистого листа", то почему в этом мире творится зло?

Неужели "кто-то" способен обмануть Бога и создать что-то помимо Его соизволения?
Если бы все сказки были без приключений и по инструкции - кто бы их слушал. Но если ты свою любовь и добро пронесешь сквозь всю эту непонятку и подставу. Если ты останешся таким же, нет даже лучше - вот тогда тебе и бог пожмёт руку.
Татьяна Буйко
Лучший ответ
Светлана Улезько Я бы слушал такие сказки С УДОВОЛЬСТВИЕМ! У меня нет желания "тупить лезвие ножа о череп недруга". Я вижу мир, где добро не теряет своей силы без своего антагониста - зла. А Вы способны это видеть? Или добро должно обязательно "восторжествовывать"?
этот вопрос каждый человек задает, имея ввиду виноватыми других, а начинать нужно с себя)))))
Это был добровольный выбор человека. человек возжелал познать добро и зло без Бога. Он эти знания получил.
Светлана Улезько Человек возжелал познать зло, значит зло существовало до человека?
Пьеса для механического пианино.
Вечер рабочего дня. Рваные облака и клочья жёлтого тумана несутся над тёмной водой реки. Волны равномерно и лениво шлёпают о гранит набережной. Мост, по которому несутся во всю силу металлических лёгких стремительные тени. Фонари разрезали серую набережную цветными яркими полосами. Накрапывает дождь. Под мостом сидит грязная, скорченная фигура. Это бомж. Человек лет 50-ти без определенного вида, рода, и даже пола. Он разжигает костёр, бодро махает руками, громко чихает и напевает какую-то песню себе под нос. Свет от костра нехотя вырывает из темноты его размазанный силуэт с чем-то блестящим, ядовитым и булькающим в руке. Человек с раздражением бросает в воду бутылку. Она шлёпается где-то рядом. На сегодня всё. Некоторое время он тупо смотрит в то место, где только что упала бутылка, и сплёвывает туда же. Потом садится и смотрит в огонь, греет руки. Всё это он делает молча, сипло и сосредоточенно. Ложится спать, головой вниз, методично заворачиваясь в какое-то жуткое ватное одеяло.

Теперь ответ на вопрос. Если подойти к нему и громко сказать:
- Вася!
- Тебе чего?
- Вставай.
- Пошёл на фиг.
- Послушай. Давай вставай, бросай свою бутылку.
- Я тебе… пошёл ты… тут. . мой мост… на… дальше… на. . уроешься… на…
- Ну чего ты тут лежишь? Пойдём, умоешься, оденем, причешем, к нормальным людям, а Вась?
- Храп.
- Будешь работать, семья может. Как то будем пытаться.

- Иди тебе говорю… отсюда. Чего пристал. Когда у меня есть какие то деньги. Мне нужно покупать бутылку. Идти сюда, и ложиться. Такова жизнь.

Это Бог. Вот Сволочь. Как можно было такое натворить? Эту набережную, машины, тухлую воду, дождь, грязь. Никто никому не нужен. Всех ненавижу.
Светлана Улезько Почти правильно. Я вижу мир, где добро не теряет своего смысла без своего антагониста - зла. А Вы на это способны?
Бог Дал свободу выбора, зло что мы творим, мы творим не по Воле Бога а по своей глупости.
Валера Фрицак
Светлана Улезько Глупость. И ещё раз глупость. Подумайте!
Был изначально ТОЛЬКО Бог....
А потом Он сотворил мир.
Ну? И откуда же тогда зло?
Сама постановка вопроса иллюзорна.. . Отвяжитесь от религиозных догм, и взгляните на мир объективно. Вас кусает комар, и Вы его прихлопываете это добро или зло? Или птицы клюют посев на поле, и их отгоняют.. . Это зло, потому, что не дают им прокормить себя и своих птенцов? Нет ни добра, ни зла, а есть неоднородность мира. И никакой бог тут ни при чем. И того бога, о котором Вы говорите обмануть более чем легко, потому, что его просто нет, а если и есть, то это не более чем галлюцинация в собственном воображении.. . а какой прок считаться с галлюцинацией?: -))
Миша Быков
Светлана Улезько Ест и добро, и зло. Просто одно и то же действие может по-разному оцениваться. Мир построен на антагонизмах, и добро-зло - один из них. А утверждать, что Бога нет - это всё равно что, держа в руках часы, доказывать, что часовщиков нет и никогда не было.
29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл. 7:29)

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; (Иоан. 3:19)

В этих Словах Божиих Одна Мысль, люди сами виновны в умножении греха - зла, а изначально Бог сотворил каждого человека правым, в данном случае это означает добрым, но из-за любви человека к временным плотским земным удовольствиям, он делается весьма неправедным, то есть творящим зло, и убивает свою Совесть-Дух Знания о добре и зле. Маленькие дети не умеющие читать, писать, ещё не достаточно хорошо говорящие, знают что лгать плохо, воровать нельзя. Это называется Совестью, а на самом деле это начаток Дух Господнего, дающего это знание.
Не убивайте в себе Совесть. Да благословит вас всех Господь Иисус. Аминь.
Анютка Карасева Согласна полностью.Аминь,Владимир
Миша Тихонов
Светлана Улезько Чингис-хан, Гитлер, Полпот, Сталин, Джек-потрошитель, Чикотило - все они получается проводники в мир добра и света? Ну-ну...
 Одно из самых прекрасных качеств, которыми обладает человек, — любовь.
И в этом мы тоже похожи на Бога. Библия учит, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог.

Хотелось бы Вам устранить с земли горе и несправедливость? Если бы все зависело от Вас, сделали бы Вы это? Конечно, и к этому Вас побудила бы любовь. Мы можем не сомневаться, что Бог обязательно положит конец страданиям и несправедливости.

У Бога есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем.
Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Об этом написано в Библии.
Светлана Улезько А можно подробнее об этих "ВЕСКИХ ПРИЧИНАХ", только своими словами?