Религия, вера

Гадание на рождество - доказательство того, что этот праздник не христианский, а языческий?

это ещё одно указание на кашу в головах и общую несостоятельность верований и беспорядок
Екатерина Ефремова
Лучший ответ
Срочно изучайте логику. "После этого" ---не значит "вследствие этого" ))) Гадания на Рождество являются не просто сатанинским актом поклонения тёмным силам, но ещё и кощунственной насмешкой над праздником.. .

Прийти ко Христу — значит оставить оккультные увлечения в прошлом; как говорится в книге Деяний
Апостольских из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми,
и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм (Деян 19:19).

Хотя колдуны используют теперь христианскую терминологию, даже некоторые берутся лечить только крещеных, но это лишь уловки, "овечьи шкуры" на волках: где нет проповеди покаяния и учения о вечной жизни, там и быть не может ничего церковного, ничего христианского, ничего Божиего. Самые "молитвы" колдунов нисколько не похожи на церковные, но исполнены всякой темноты, загадочности, мрака и явной бессмыслицы. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин. 1, 5), где всякая тьма, там Бога нет.

Православная Церковь, имея столь веские основания в Священном Писании, в своих канонах также весьма строго относится к любым проявлениям оккультизма:

- «Предающийся волшебникам.. . дабы узнать от них, что восхотят им открыти, со-гласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилет-ней епитимьи. Той же епитимьи подлежит подвергать … и так именуемых облакогоните-лей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов» (61 Правило VI Вселенского Собора) ;

- «Волхвующие, и последующие языческим обычаем, или вводящие некиих в домы свои, ради изыскания волшебства, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния, по степеням установленным: три лета припадания, и два лета мо-литв без приобщения Святых Тайн» (24 Правило Поместного Собора Анкирского) ;

- «Не подобает освященным или причетникам быти волшебниками, или обоятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемыя предохранилища (талисманы) , которая суть узы душ их носящих же, оныя повелели мы извергати из церкви» (36 Правило Поместного Собора Лаодекийского) ;

- «Предающиеся волшебникам, или так именуемым столоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергнуть и тех, которые.. . соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков: равно и так именуемых облакогонителей, обоятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не отвращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергати из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, кое общение свету ко тьме, якоже глаголет апостол? Или кое сложение Церкви Божией со идолы? Или кая часть верному с неверным? Кое же согласие Христа с велиаром? » (61 правило Пято-шестого (Трулльского) Вселенского собора) ;

- «Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени сколько убийца» (72 правило свт. Василия Великого) ;

- «Волхвующие и последующие обычаям языческим, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шестилетия: лето да будут плачущими, лето слушающими, три лета припадающими, и едино да стоят с верными, и тако да примутся» (83 правило того же святого отца) .
Анна Звезда
Предрождественнское гадание- святки, языческий праздник, существовавший до рождения Христианства у язычества.
Если хорошо знать зарождения Христианства (возникло в 1в. н. э. ) и лишь к 13 в. вся Европа была христианизирована, то можно дать объяснение этому обряду как гадание.
Православная церковь не очень благосклонна к празднику святки и в гадании в общем т. к. это противоречит церковным канонам.
Zhenis Abdeev
Время попы для "рождения Иисуса" выбрали правильное. )
Вадим Бояров
Абсолютно согласна... это доказательство большой и сложной истории России..., а только "черное" или "белое" или только под "прямым углом" это либо для отмороженных догматиков, либо для людей со скудным воображением.
Праздник-то христианский, просто бесы активизируются.
Lllll Lllll
это доказательство большой и сложной истории России;))