Религия, вера
Почему рождество часто ассоциируется с гаданиями (гадания под рождество), если Библия ясно осуждает гадания?
Потому что языческие верования (коляду, святки) , вошедшие в христианство в 4 веке, до сих пор живы в умах язычников. А поскольку в христианстве большая часть паствы язычники, поэтому и сохранены эти ритуалы.
Scarlet Sweetheart
Получается рождество это только название, а совсем не христианский праздник?
Тяжкое наследие язычества :))
Гадание. Проще, это дать путь, где Га - дорога, ну а Дание, понятно и так . Но кто владеет этим исскуством древних, а кто шарлатан, не так и трудно понять . Кто умеет, молчит, кто зарабатывает этим деньги, тот предлагает свои услуги за деньги .
Scarlet Sweetheart
Вы не ответили на вопрос. Получается рождество откуда берет свои корни,если твм не столько внимание Иисусу,сколько гаданиям?
ассоциируется по гомолиутскому кинематографу
Scarlet Sweetheart
Ничего подобного. Старые российские фильмы это часто упоминали. В советские времена,годы моего детства, в рождество все только и занимались в нашем городе,как гаданием под рождество. Мы с подружками собирались с ночевкой и занимались этой ерундой. С Иисусом рождество у нас никак вообще не ассоциировалось. Все были атеистами.
Рождество Христово - это самый, что ни на есть христианский праздник. Майкл правильно ответил, язычество везде. Но тут нужно вспомнить историю. Был потоп, спаслись Ной и его семья. Если верить Библии, то всё население земли заново произошло от спасшихся 8-ми человек: Бытие 9:1-17 1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. ..18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. 19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля. Дальше, кто-то сохранил веру в Бога и из его колена был Давид и Иисус Христос, а кто-то отошел от неё.
Истина библейского повествования о Ное и потопе находит себе подтверждение в преданиях о сем у всех народов во всех странах света, хотя все эти предания искажены
баснословными прибавлениями, как-то: у Индийцев, Персов, Китайцев и др. К др. . можете смело прибавлять язычников, которые свои верования до христианства основывали на знании истинного Бога, но это знание было искажено. Сегодня это искажение продолжается.
Scarlet Sweetheart
А я не хочу блуждать во тьме и вслепую следовать тому, что передалось от язычества. Бог поощряет "удостоверяться",что угодно ему. Калядки,гадания ,об Иисусе не было и речи. Так отмечалось рождество во дни моего детства в советские времена. Сейчас,когда церкви официально разрешены,добавились еще ночные службы. А если учесть ,что ни в Библии ни в исторических трудах нет даты рождения Иисуса, ни упоминания,что оно как-то отмечалось, то становится ясно, что языческий праздник просто назвали якобы христианским названием, о чем и написал Майкл.Вас это устраивает?
Игорь Гусев
Правильно, блуждать не нужно, нужно изучать Библию и следовать ей, удостоверяйтесь наздоровье !!!
То что меня устраивает не вместится в отведённые 1000 символов. :) В советские времена об Иисусе Христе действительно многие молчали, но были смельчаки, которые за веру и в тюрьме отсидели. Такие настоящие христиане были в первую очередь у протестантов, а также у православных и католиков. Дату рождения Спасителя можно определить косвенно, если сопоставить разные книги Ветхого и Нового Заветов. Но даже если вы точно будете знать число и даже время, что Вам это даст? Поменяется ли Ваше отношение ко Христу при этом?
Верите ли Вы в Христа, как Спасителя лично Вас, Вашей души? Кто для Вас Христос?