Религия, вера
Атеисты как вы считаете от кого или от чего зависит благополучие людей и человечества ?
Ну с верующими понятно, все от Бога, другое дело что разные религии понимают по разному кто такой Бог но это другой вопрос . А вот атеисты как считают что или кто является спасением для человека и человечества? И есть ли единое мнение у атеистов? Иначе получаетсе у каждого своя правда и своя религия в принципе :-)
От человечества. Это если слишком обще.
Если более конкретно - то от политической воли правительств.
Сергей Погасий
Это мнение всех атеистов ?
Вы скажите. что за спасение, от чего, а то ведь эти христианские представления сложно перевариваются. Так от чего спасаться то?
Я пока особых, смертельных опасностей для человечества в целом не вижу. Для какой то части да. Но так ведь всегда было. Масштабы только разнятся. Есть не так выраженные опасности касающиеся всех. Но какие конкретно, от того и как с ними бороться. Например загрязнение среды. Ну кто или что по вашему с этим может совладать? сама природа и человек конечно. Больше просто некому и нечему. Причем природе то все загрязнения безразличны, она ничего не теряет, теряем только мы, а она сотрет все нашими руками и начнет все заново, как уже было с динозаврами например, уничтожило их астероидом, млекопитающие развились. Ну вымрут млекопитающие и половина других видов, будет что то другое. Даже если все вымрет под корень, останется неживая природа. Ей собственно все равно. Вот нам не все равно. Впрочем у природы запас прочности большой, а гибкость и приспосабливаемость и того больше, Нам с этим не тягаться. Потравим себя, да близкие нам виды, прочие приспособятся, мутируют. Через несколько миллионов или десятков миллионов лет разовьются, появятся новые разумные и еще нам спасибо скажут, за то что среду сделали им благоприятной. DDD
Так что самим нам спасаться тут, если по силам и если баланс природы в этой части можем пошатнуть.
что еще, какие опасности? сами себя перебьем? Так кто кроме нас может нас от этого удержать? некому.
Но лупцуем мы сами себя давно и качественно. Толи с перенаселением так боремся, толи такую форму отбор у нас принимает, а может это одно из свойств позволившее нам выдвинутся и развиться. Но воюем, воевали и дальше будем. И просто на кулаках и более изощренно. Можем и до кардинальный средств дойти. Но кому удержать? только сами.
Что то и опасности больше на ум не идут. Ресурсы кончатся? могут, так откатимся назад, частично вымрем ( перебьем друг друга) , а кто выживет станут дальше жить или наоборот, технологии нас вытянут. Решится ресурсный кризис. Найдем источники. Что еще? перенаселение? так ведь проверенный способ есть. Да и так ли оно страшно? Вон Европа то считай вымирает, рождаемость низкая. Население едва не за счет эмиграции из других мест держится. Оборотная сторона образа жизни основанного на стремлении к благополучию ( у нас то же прорезалось, придем к тому же) . Но это ли проблемы человечества?
Может вы что еще предложите. Я вот не могу сообразить ничего настолько глобального изменение климата? А кто сказал, что оно реальность и с чего бы оно было особой бедой для человечества? Дискомфорт доставить может и только. Это не упавший на голову потолок и не пожар, просто треснувшее окно, дует, холодно, но жить можно. Фикус только померз, жалко.
Ладно об этом. В общем некому нас спасать кроме нас самих. да может обстоятельств, а те от везения. А вопрос ваш странный.
может какое еще спасение имели в виду? Не знаю. но спасать души ( про свою точно скажу) всем поголовно не надо. для них то как раз опасности кроме как от самих обладателей нет. А с собой и своей душой каждый волен делать что угодно и вряд ли эти действия можно считать опасностью.
Брюс Уиллис.
Если бы не он, всем бы вам умникам армагедец настал.
Вы слишком упрощаете. Даже многие верующие считают, что благополучие людей зависит от выбора самих людей, etc
Уже ни от чего, слишком люди любят деньги.)))
я с Растом -согласна-все зависит от нас самих и тех, кого мы выбираем слугами народа. .
пример:
всех сейчас, посредством СМИ-циклит на религии, и люди меньше обращают внимание, что нечего есть, нечем дышать и даже терракт в метро-позабыт, по телеку накидали еще с сотню катастроф. .
природа-гибнет, но кому до нее есть дело, если кинут и пропиарен клич: думать о вечном?
так вот.. . чтобы человечество было благополучно здоровым и счастливым, надо -совсем немного: перестать искать себе врагов и восстанавливать природу.. .
всё.. на самом деле.. все. .
когда люди начнут ЖИТЬ ради себя подобных, не будет не техногенных катастроф, ни войн, ни голодных старушек около церкви
пример:
всё.. на самом деле.. все. .
Хоть для верующих, хоть для атеистов влагополучие любого человека зависит от самого человека. Есть такое выражение "Идущему по Пути будет дано все что ему необходимо в Пути"(Из книг Академика В. П. Гоч Причина и следствие)
Сергей Погасий
Это мнение всех атеистов ?
спасением от чего???? меня не нада спасать)) ) человек сам кузнец своего счастья)))
От деда мороза, да будет прославленно в веках имя его!!!!