Религия, вера

Почему плохое приравнивают к чёрному,а хорошее к белому цвету?

Раньше, было: тёмный - светлый. Это предки делили ночь и день. При свете дня производили пахоту, сажали хлеб и т. д. В ночное время - зверь нападал из темноты, вор занимался своим ремеслом т. е вершились тёмные дела. Ныне для простоты говорят так: Чёрная ночь - белый день.
Ирина Кулагина
Лучший ответ
Все объяснили как нельзя понятливей.. . даже и добавить нечего.
так заведено
да делать им не фиг. .
:-)
Ну не знаю, белые тапочки, белая смерть у мы как-то ассоциируецца с не оч хорошим.
Tatiana Rusu
Свет - истина - хорошо, когда знаешь истину. Тьма- не знание, блуждать во тьме, так и говорят, тьма - черный цвет . По -этому
Черный, он более гнетущий цвет, нежили белый.. . Ночь, она темна и в ее время холодно, а день, он светлый, во время дня светит солнце и всем весело) ) Понимаете? Пойдите в лес днем-зеленая травка, бабочки резвятся. Пойдите ночью-Ну и ?)))
Лилия Закирова
потомучто плохие дела делаются вотьме скрытно - так в библии написано стих на изусть не помню
Черный цвет подсознательно фиксируется как негатив. Насчет белого не знаю, наверно, как противоположность и чистота.
Евгения Жуль
Чёрный поглощает свет, а белый излучает! Отсюда и аллегория!
потому что нам изначально эти понятия вбили в голову, поэтому мы воспринимаем это как должное, Если бы нам сказали, что солнце имеет зеленый цвет, и все, что похоже по цвету на солнце - есть зеленый, мы бы и не могли потом думать иначе ))) Поэтому, может быть в мире много всего не так, как есть на самом деле и заложено Создателем =)
Анна Сергеева
а интересно было бы посмотреть на хорошее в черном цвете, мне кажется это метафора....
На черном грязь не видна, черную одежду можно не стирать. А на белое кусочек нечистого попадет - стараешься отстирать, вывести пятно. Или все в черный цвет покрасить - кому как нравится.
Символичное значение.
__
__Ufc __
Черный-это отсутствие света, тьма. Темноты нет по определению, есть, повторяю, отсутствие света. В темноте ничего нет, пустота. Отсюда и негатив.
Сразу на ум пришло: "Ночью все кошки серы" - травка там, ягодки - всё серое в ночи.. .
Или в темноте, в невежестве всегда было трудно увидеть истину.
Так, наверное.. .
А вот по хэрри потеру - там наоборот. Чёрное- это хорошо, а белое - плохо (игра в шахматы).
Olga Chichibaba