Религия, вера

почему мусульманские женщины носят чёрную паранжу а не белую

потому что Хетжаб закрывает лицо женщины - она у них даже за человека не считается, не имеет права голоса, да и вообще просто для того, чтобы прислуживать - РАБЫНЯ
Марго Слободянюк
Лучший ответ
"Чёрные вдовы" по призванию белую не носят, западло по шариату.
Lena Samirhanowa
белое это секси, те достаточно вызывающе и привлекательно
все что секси не для верующих женщин,для этого есть шлюхи всех мастей...
Дело вкуса, но пророк завещал носить только белые или одежды из светлой ткани, почему не придерживаются именно этого не известно точно, у некоторых по национальному признаку, у некоторых по течению которое тоже к сожалению есть, но мы, я имею ввиду свою семью носим светлые одежды как и завещал наш пророк Мухаммад (с. а. с.)
у них есть праздничные белые платки. Просто белоснежные!
~~ Surach Mirzayev ~~
Во дворцах султана была возможность ходить в белой паранже, потому как было где помыться, и там водой сорили, как сейчас деньгами.
Потому что символизирует тень мужа
Скорее занимались изучением влияния разного спектра цвета на сохранение жизни это связано с наукой , с исследованиями , а не с национальностью, или религией.
Белого цвета одежду стирать устанешь, пачкается очень.
А на чёрном грязь не видна.
Ольга Почебыт
немаркое, чтоб стирать пореже - у них вода большая ценность
Hamude Ahmed
Главное в исламе - не выделятся! А то вмиг замочат камнями по шариату!)) ) Затевают только одно! Наденешь паранджу - белого цвета - СмертьТебе" В Афгане - это 100%
Odinokiy Volk
-Вопрос: Женщина обязана носить (только) черную одежду, или разрешается ей одевать и другие цвета?

•Ответ: Это является клеветой и ложью на Аллаха, Велик Он и Могуч, и чрезмерностью в Его религии, Благословен Он и Велик. Известно, что у Бухари в хадисе Аиши (да будет доволен ею Аллах) подтверждается, что жена Рифаа пришла к пророку (да благословит его Аллах и да приветствует) одетая в зеленую одежду. И кто желает, пусть смотрит книгу выдающегося ученого, шейха Насира ад-Дийн аль-Албани (да смилуется над ним Аллах) , в его последнем издании, что из сподвижниц были такие, кто одевали и другие цвета, кроме черного. И нет абсолютно никакого доказательства, указывающего на обязанность (ваджиб) ношения черной одежды.

Ученые говорят о желательности ношения черной одежды для женщины, однако они не говорят о ее обязательности (ваджиб) .

Об обязательности (ваджиб) говорят в последнее время невежественные из числа придерживающихся (мусульман) , которыми овладела чрезмерность, не основанная ни на книге Аллаха, ни на сунне Его посланника (да благословит его Аллах и да приветствует) .
Источники данных фетв:

«Фетвы мусульманской женщины» Собрал и подготовил: Хашим Дарвиш. Издательство: Дар ибн аль-Хайсам/ Каир/ ТФ: 4210986

«Свыше 1500 ответов женщине» Собрал и подготовил: Ахмад ибн Шаабан ибн Ахмад. Издательство: Мактабат ас-Сафа/ Каир/ ТФ: 5147320
Zero Inici
женщины кроме паранжи должны носить и намордник - в отместку за времена матриархата, безнаказанного пролития крови
Alltorg Net
а у них белый-цвет траура.вродькаг
Так легче незаметно пробиратся под покровом тьмы с поясом смертника... Аки нинзя
Дмитрий С