Религия, вера
Мусульманские женщины действительно потому носят хиджабы, что им это нравится?

Навязанный выбор под видом личного выбора) )
Это как что ты выбираешь верить в бога или попасть в ад.
Или носить хиджаб или считаться не такой как все или еще хуже нечестивой и грешной.
В психологии есть такой прием называется мнимая свобода выбора. Когда человеку дают выбирать только из того что выгодно тем кто этот выбор предоставляет.
Люди часто думают что тот выбор что они сделали сугубо их выбор, дело далеко не только в религии. Этот способ выбора навязан практически во всех структурах общества.
На салонах красоты экономят. Мужья не в накладе, у них же таких по четыре штуки, на всех не напасёшься стилистов и парикмахеров.
Они то уж понимают, что нагота является прерогативой животных. И я их в этом полностью поддерживаю.
Особенно в +40
в 14 лет нет, а в 22 уже да
Законы ислама рассчитаны для всех людей, независимо от их этнического происхождения, цвета кожи или социального положения. И если Аллах что-то предписывает, то, можете быть уверены, это пойдёт во благо самим же людям. Если посмотреть на современную жизнь, в которой с женщинами обращаются, словно с товаром, становится ясна мудрость, скрывающаяся в том, что женщинам предписано ношение платка, заставляющего других оценивать нас за ум и видеть в нас личность, а не только наши внешние данные. Веками человек придумывал для самого себя законы, при этом отводил женщине ту роль, какую сам считал подходящей. В результате чего, почти всю многовековую историю, за исключением её коротких отрезков, женщины испытывали на себе давление, дурное обращение и унижение.
Наталья Пархоменко
мол, несколько веков унижали женщин,а как только они надели платок, тут же зауважали?
Вячеслав Иванов
Однако почему-то именно в мусульманских странах, несмотря на хиджаб, социальные права женщин находятся на уровне плинтуса?
Может, не в хиджабе проблема-то? ;))
палкой изобьют -
будет нравиться
носить и паранджу
будет нравиться
носить и паранджу
а я бы сказала так, некоторых действительно заставляют родители или мужья. живу в германии и вижу как такие "мусульманки" в платках, но в обтягивающих джинсах, на каблуках, и накрашены как не знаю кто, хорошо если сигарету еще в руке не держит. а так можно много всего увидеть. зачем заставлять, если эта бедная "мусульманка" не понимает и даже не догадывается, зачем на ней платок? таким родителям/мужьям надо самим объяснять, или дать почитать литературу, для чего женщинам хиджаб / или еще хуже никаб нужен. как слышала мнение одной девушки "пошлость платком не прикроешь", и совершенно согласно с этим высказыванием.
Ладно бы только о женщинах шел разговор. Так есть родители-мусульмане, которые на своих маленьких детей надевают этот хиджаб. Хотя у них даже по шариату, насколько мне известно, полагается носить его с определенного возраста и никак не с такого раннего.
нет, конечно.
Крепостные крестьяне в 19 веке тоже могли рассуждать, что им так нравится, а куда им было деваться?
чтобы не понравится другим мущинам
Обязанностью является покрывание аурата. Для женщины частями тела, которые нужно покрывать явл-ся все тело, кроме лица, рук и щиколоток. ( прошу прощения, если ошибся в чем-то, надеюсь меня поправят) . Я считаю это логичным, что женщина закрывает все свое тело от глаз чужих мужчин, приходит домой и ходит красивой по дому перед мужем. Уже без хиджаба.
А никак не наоборот - на люди в лучших нарядах - Дома - в старом халате