Я задавала этот вопрос уже, но никаких вразумительных ответов не поступило. Все приводят
строки, в которых не
написано про хиджаб вообще.
Один товарищ вообще показал мне картинку, где был нарисован человечек в обычной
одежде и человечек в хиджабе. На правой стороне было написано- АД, а на левой- РАЙ и показано
стрелочкой, что человечек
без хиджаба попадет в ад,
а с хиджабом в рай. Извините, я что глупая? Вообще считаю, что такие картинки
оскорбление для человека. Еще ответил, что женщина своим видом соблазняет мужчину и это очень плохо. И
это проблемы женщины? Пускай не смотрят в таком случае.
Никто из моих родственников и родственников моих знакомых не
носили этого! А сейчас нашлись какие-то проповедники, которые прямо заставляют это делать.
Для того, чтобы угодить
кому-то из Аравии? Мой народ, хоть и мусульманский, но никогда этого не делал.
Не было у нас такого обычая.
Религия, вера
Подскажите пожалуйста где написано, что нужно носить хиджаб?
Не знаю. У нас тоже раньше никто не ходил, а сейчас начинают появляться такие и как правило мужья таких жен имеют проблемы с ментами. Мне кажется, что это радикалы всякие.
Ислам имеет острую потребность впадать в крайности.
В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)
Скорее всего традиция намного древнее ислама и идёт из жарких пустынь
Есть искаженное толкование аята, которое как бы указывает носить хиджаб. Но на самом деле это не верно. Ничего толком про это не написано.
А я слышал, что это в первую очередь зашита от солнца была, так как чем белее кожа, тем красивее. Тайцы тоже все укутаны и у половины только глаза видать, хотя они буддисты :)
Хочется кому-то носить хиджаб, не хочется, считают они себя мусульманским народом, или не считают - это, конечно, вопрос широкий. Что же касается конкретно - "где написано такое" - нужно просто дочитать то что написал Parus до конца - "...СВОИМ жёнам, и дочерям своим, и ЖЕНЩИНАМ ВЕРУЮЩИХ.. . " Можно конечно сделать вид что вы этого не заметили, и спросить "а дальше что ?" - тем более что комментарии для отвечающих закрыты. Но справедливость это качество благородных.