Религия, вера

Сейчас женщины-мусульманки стали носить хиджабы, даже те, мусульманки, что испокон веков живут в России:

татарки, башкирки и др. По какой причине? Ведь вековые традиции этих народов предусматривали совсем другие одежды, и там никогда не надевали ни хиджабов, ни паранджи. Даже ношение никаба или паранджи – спорный вопрос в исламском богословии. Практически все сходятся на том, что законы шариата не обязывают женщину их носить, их ношение не является ни обязательным, ни желательным, а относится к категории допустимого.
Современные хиджаб, никаб, паранджа - это только дань моде?
им так уютней, видишь как рады, красавицы.
Замирбек Конурбаев
Лучший ответ
Вася Не Прынц А, главное, какая индивидуальность!!! :)
Дичают люди, опускаются, становятся более примитивными нравственно, и каждый этнос по-своему. Это относится также и к европейцам с их гомолюбием, и к русским с их бесстыдством, и к евреям с их преклонением перед американским потребительством. Одежда всегда показывает, что и как влияет на человека.
Может быть.. . От части. Но вообще то женщина как бы подчеркивает свой образ жизни и мировоззрение - строгость, верность, покорность мужу и прочее, что ей Аллахом предписано - она с этим согласна и выполняет. К такой уже не подкатят с комплиментами, предложением на авто прокатиться, вопросом что она делает сегодня вечером и просьбой телефончик дать - ибо она сама этого не хочет.
О,марина, Мариночка!!! Не подкатят, а то вдруг взорвется-у них это бывает.
Наталия Метелёва Эммм, вот и остаются одинокими.
видимо в ношении хиджаба проявляется желание показать свою религиозную принадлежность, ну умалчивать о ней. Таким образом частично утверждается и ислам в обществе. Мода наверно здесь дело десятое
Федор Jah
это знак отличия от других, но и польза несомненна, любое уродство скрывает, чем меньше самоуважения тем темнее покрывало
Настя Ивченко
Не только дань моде - по велению сердца...
О,марина, Мариночка!!! Во во..усов не видно в парандже..и ноги небритые!))
Рашид Шолтабаев А вы вообще то мусульманок видели близко ? Дело в том, что как правило - у нас, мусульманок, много женских гормонов - поэтому с растительностью - все в порядке. и тем более -по шариату волосы - это только брови !!!Не знаете - нечего трепаться !!!
В плане паранджи - согласна, это не является обязательным предписанием религии. По желанию.
Что же касается хиджаба - то это фард (обязательное религиозное предписание) для каждой верующей женщины.
Не соблюдать это - означает идти против Бога.
Почему многие мусульманки в наше время начали носить хиджаб - да потому, что уверовали и не хотят идти против законов Всевышнего.
Это проявление нашей веры, благочестия и целомудрия.

Почему не носили раньше?
Да потому что в советское время религия была под запретом, искоренялась всеми способами, велась активная пропаганда атеизма, религиозные книги были недоступны.

Теперь же знания о религиях доступны широкому кругу читателей, и многие нашли в Исламе истину, вернулись к своим корням и уверовали.

Естественно у каждой религии есть не только внутренние проявления, но и внешние. Хиджаб - одно из них.
Одежда истинно верующей женщины должна быть скромной и не должна выпячивать ее сексуальность на всеобщее обозрение. И истинно верующие женщины это соблюдают.

Кстати, многие не видят разницы между понятиями паранджа, никаб и хиджаб.

Паранджа - это одеяние полностью закрывающее лицо и тело женщины.

Никаб - это разновидность паранджи, в которой есть прорезь для глаз.

А Хиджаб - это общее название для любой мусульманской одежды, это любое широкое непрозрачное длинное платье и головной платок, в которой открытыми могут быть лишь лицо и кисти рук.

И кстати, татарки и башкирки испокон веков носили длинные платья и платки на головах. Никогда не оголялись
?? ?????? Старший мужчина в твоей семье разрешил тебе выход в Интернет??
Вася Не Прынц По Вашим словам можно предположить, что Вы в этой религии не так давно. Не точно описали.
Паранджа – это халат с длинными ложными рукавами и с чачваном.
Никаб это не разновидность паранджи, а мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз.
Хиджаб (буквально - покрывало) любая одежда (от головы до ног). Однако сейчас под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок, поскольку с хиджабом может одеваться разная одежда, вплоть до джинсов.
А про чадру Вы что-то забыли. И что так?
Мария Полянская Да, башкирки никогда не оголялись, но при этом носили свою национальную одежду, я ратую за то, чтоб современным башкиркам рекомендовались мусульманские костюмы с использованием национальных традиций, а не эти безыскусные арабские балахоны.
Очередное впадение части общества в маразм. А те, кто тут щёчки надувает, какого хрена в и-нете сидите? Марш на женскую половину!
Dina ********
Вот вы где находите проблему, а то что почти все российские девушки разделись до трусов вас никак не смущает?
Вася Не Прынц Нет. Я знаю много мусульманских девушек, которые раздеваются только за деньги. И не До трусов, а и дальше. И в Москве (как и в других городах) "обслуживающих" мужчин "девушек" хватает. Да и приезжая в Россию, мусульманки почему-то начинают активную сексуальную жизнь со своими же соотечественники, потом беременеют, оставляют ребенка в род. доме и уезжают, чтобы родители чего не заподозрили. Сейчас это стихийное бедствие, все дет. дома заполнены такими отказными детишками. Это как?
это позволяет им выражать признание уважение со стороны ведь их начинают считать чистыми и образцом материнства
Вася Не Прынц Вы посмотрите, что в российских дет. домах делается! Приезжая в Россию, мусульманки почему-то начинают активную сексуальную жизнь со своими же соотечественники, потом беременеют, оставляют ребенка в род. доме и уезжают, чтобы родители чего не заподозрили. А девушки-мусульманки, которые в России вечером подрабатывают своим телом, а утром одевают хиджаб - таких не видели? А я - много.
Мусульман прежде всего следует религии.
Вася Не Прынц Вы вопрос-то хоть прочитали? Что-то я сомневаюсь!
Очередное женское соперничество за мужчин, дешево и сердито, вместо дорогой косметики, одежды, обуви, салонов красоты, бритья и шугарингов. Тут три пути: 1-страраться придать себе товарный вид и сексуальность.
2-спрятаться под бурку в знак своей большей чистоты и непорочности в отличие от остальных женщин. Чем более закрытый наряд, тем ты более чиста и послушна для своего мужчины.
3- путь, самый сложный, отречься от материальной возни по украшению и заматыванию своих телес, быть собой, не зависеть от стандартов женской красоты и сексуальности, переступить через этот укорененный веками материализм, осуждаемый и называемый мужчинами чисто женским явлением, и заинтересовывать противоположный пол не позиционируя себя вещью для быта и утех.