Религия, вера

Господа родноверы, вас всех в пробирках вырастили или у некоторых есть нормальные предки, веками жившие в России?

Olga Kim
А у них в родословии перерыв на 1000 лет был.. .:-))) Размороженные.. .

Право - значит ПРЯМО, Истинно.. .(съездите в Болгарию, там до сих пор НАПРАВО - т. е. имеют в виду ПРЯМО, когда дорогу объясняют) , отсюда же - правильно.
ПравоСлавие - ПРАВИЛЬНО, ИСТИННО славящие Бога. А Бог ИСТИНЕН только Один, Бог Отец и Сын и Дух Святой! Потому и ПРАВО-СЛАВИЕ

Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Иконичный образ святости: пространственные, временные, религиозные и историософские категории Святой Руси.
http://www.pravoslavie.ru/authors/300.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/330.htm

Оказывается, что праздник Сретения - это наши христианские предки "выговорить" - Встречение - не смогли, ну, не смогли.. .не получилось. Понятно. Язык же "не родной"(???) Т. е. как принимал Крещение (крестился) , так тут сразу и говор менялся, шепелявить начинал.. .А "Иван Купала" - это где же в ЦЕРКОВНОМ календаре есть такой праздник-то.. ?8-))).
Ирина Байгер
Лучший ответ
Ольга Малютина Явь-белый ; Навь-синий ; Правь-красный ; Все вместе -триколор Российского флага , к тому же , древнейшая ведическая философия . И христианство вам сюда не пристроить !
Они Иваны, не помнящие родства=) Прискорбно всё это.
Ольга Малютина А вы свое родство с библейскими гермофродитами помните ?
Мы, в отличие от вас выросли не в семьях а в родах своих, знаем могилы прадедов и прапрадедов. И помним что у наших Православных предков были предки-Язычники. да и наши "православные предки" почти ни одного Христианского праздника по правильному имени назвать не могли - лишь по языческому: Иван-Купала, Сдвиженье, Встреченье, и на могилах учили нас еду для предков оставлять. Так что мы лишь вернулись на истинный путь, вдоль которого шли наши предки, формальнгот считавшие себя Православными Христианами.
Юрий Захаров
Olga Kim Что значит выросли в родах?
Могилы своих предков я заню, но не на тысячу лет назад. Тем более, что революция и война сильно все перемешала.
Конечно, у каждого их нас были и языческие предки, но вычеркнуть 1000 лет из истории народа?
Особенно учитывая, что русские как единый современный этнос солжились в рамках православной христианской традиции...
22И, обратившись к ученикам, сказал: всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Не захотел Господь им открыть, не захотел.
Возрадуемся же мы, ибо нам дано).
Слава Роду !
Вова Диде
Мы по Роду и племени Сыны да Дочери Богов, а вы нам опекуна предлагаете?
Нет уж, себе оставьте Отечество без отца.. .

Мы своего не предаём и не продаём.
Ирина Байгер Сыны и дочери богов..? А где ж они..? "боги язЫков суть бесОве" - переводить по родной мове не надо, думаю, и так поймете... А Опекун - так даже у МЕДВЕДЕЙ - пестуны есть, медведи двухлетки, которые следят и воспитывают медвежат... Вот медведи - они УМНЫЕ... хоть и звери.

"своего", когда это оно у вас "своим"-то было, фантастики начитались, романтизм, ах, Перун, ах, Сварог, ах, Мокошь... "свои"... :-)). атеизм отвалился, душа духовного просит, им, как детям, щенятам, язычество (народную веру) в божков "родных" "славянских" подсунули, ах, ура, назад к предкам, будем петь и плясать у костра, с деревьями обниматься
А так
"Когда наступила ночь... скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная)"
(Лев Диакон. История. Книга 9.)
Амантай Ашипов Слава Роду !!!
Амантай Ашипов А нам и не надо Чужого , у нас есть Свое !
Великий, Изначальный Всеобщий РОДитель, Бог Богов, Отец и Мать Отцов наших, заключая в себе все Сущее и Не-Сущее, поРОДивший все из Себя и в Себе, Явь и Навь, в РОДных Богах Проявленный, о Всемогущий РОД Всебог !!!
Слава Тебе, Свароже!
Ты - первый наш Пращур, Дед людей и богов,
Творец мира растительного и животного.
Ты – Род – Рожанич, жизни извечной Родник,
Что летом течёт от истоков и никогда не замерзает зимой.
И мы пьём ту воду живую, покуда живём,
Пока к тебе не уйдём на луга Твои райские!
Ты, пребывающий в земле и воздухе, воде и огне,
Пребывающий в солнце, луне и звёздах, громе и молнии.
Пребывающий во всех мирах, во всех Ведах,
Во всех жертвах и кудесниках, во всех тварях и существах.
Ты – сотворивший свет – бог Прави, Яви и Нви.
Ты – бог Истины, которая одолевает силы тёмные и ведёт ко благу.
Слава Тебе ныне и во все времена, от века до века!
Праматерь – Сва, Лада Великая, Изначальная, Мать Пресветлых Сварожичей,
Амантай Ашипов Праматерь – Сва, Лада Великая, Изначальная, Мать Пресветлых Сварожичей, женщин, РОДов, Любви Покровительница! Осветли Своим взором помыслы, речи и руки всех родичей моих русичей, живущих на земле нашей русской и за нею, да озарит их Сила Твоя, да проснутся они, да осознают они, чьи внуки они, да почувствуют они в себе силу Твою! Да будет так и так будет!
Кто не принял -умерщлен был. А Вы себя русской считаете? (1795) год: Екатерина Великая: «Славяне задолго до Р. Х. письменность свою имели».
Alexey Drynov
Olga Kim Что значит считаю? Я русская была есть и буду.
По поводу крещения Руси мечом и огнем - широко распространный многократно опровергнутый, но очень живучий миф.
Екатерина Великая немка принявшая православие, поэтому для вас авторитетом быть не должна....
ПРАВОСЛАВНЫЙ - значит ПРАВЬ славящий. только так. так что то во что верите вы - мне лично непонятно.
в иудейских божков? спасителя? вечного заступника и покровителя убогих?
"Вера христианска- уродство есть". я со Святославом согласен!
Olga Kim А кто предки Ваши? Или тысячу лет проспали под горой....
а следовательно у нас в предках большинство язычники, у любого.
нечего ссылаться на предков какие бы они не были, ведь будущее за нами
Olga Kim Где же Вы язычников-то набрали....Али не русские?