Религия, вера

Крепость семьи и семейного уклада - основа общества. Так испокон веков жили и живут православные и мусульмане (+)

Какие основные качества Вы можете перечислить, которые способствуют крепости семейного уклада у народов, исповедующих православие и ислам?
Валерий Зко
Хи-хи... а как объяснить тогда крепость семейных уз у многих моих знакомых атеистов?:) )
------------------------------------
А что касается основных предпосылок "крепости", так, на мой взгляд, это:
1. любовь
2. доверие друг другу
3. взаимное уважение
4. умение находить компромиссы
5. умение не заступать без нужды в чужое личное пространство
6. терпимость
7. умение прощать
Ну, может, что-то позабыла:) )
ИСТОЧНИК: вполне благополучная личная и семейная жизнь:))
Игорь Ивченко
Лучший ответ
Валерий Зко Здравствуйте, Александра.
Речь сейчас не об атеистах)
Из каких покон веков? Крепость семьи, это Родовые отношения.
Христианство разрушает семью.
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)

31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. 32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:31-37)
Костя Алексеев
Да, именно это и требуется. Выполнение канонов, покорность власти, отсутствие критических мыслей.
:)))) Ага, ага, Домострой отличная настольная книга каждого православного. Мусульмане до сих пор своих женщин в рабстве держат.
Валерий Зко Вы о памятнике русской литературы XVI века?
Он имеет прямое отношение к православию, или же к русским народным традициям?)
а чем же тогда объяснить такой чудовищный процент разводов, мм?? ? особенно если учесть "православную" статистику, согласно которой в России "146 с чем-то там процентов" являются православными.. . о какой крепости семьи вы толкуете???
Irina Alf
Гульмира Пшембаева Ты забыла!!! То ж не те православные,а эти:))
Валерий Зко Воцерковленных 4-5% от силы, и то - по мере возрастания в вере.

А от разводов никто не застрахован.
Однобокое узко направленное видение реалий вообще свойственно верующим людям!)) Крепость семьи и кстати культивирование семейного уклада в СССР было намного выше реалий сегодняшнего дня хотя общзество в целом не придавало вере ни каких особых претензий!)) Это сейчас в смутные времена утрированные религиозные понятия прячут за собой смысл содеянного а именно нанесенного удара по семье эконимического самого страшного когда кормить детей многие начинали при этом обливаясь слезами! Когда кусок белого хлеба рассматривали детишки как прянике!)) Когда парам для создания семьи уже готовят брачный контракт что бы так сказать себя не обделили!)) Когда призывают пожить друг с другом и узнать насколько подходяще друг другу забывая при этом что отличие есть женщина рожает а мужчина нет!)) Все это ждемогогия что бы скрыть истинный смысл!))
Ольга Шмик
крепость семьи-не зависит от отношения к религии, не гоните, Дима. .
я даже больше скажу, вашими религиями вытравили понятие РОДА. .
я-не язычница, но никто из вас-не может сказать, что держались за род, как язычники.
а будучи атеисткой и восстанавливая СВОЙ род, понимаю, что значит жить СЕМЬЕЙ..
в здоровой семье счастье зависит не от веры, а от взаимной заботы, уважения и понимания =)
Государство обязано обеспечить людей работой и достойной зарплатой, а если этого нет, то семью не создашь при всем желании. Сейчас себя бывает трудно прокормить человеку и обеспечить, а потянуть жену и детей- просто фантастика для многих. Что это за жизнь, когда мужики уезжают на полгода на север от своих семей, почему не обеспечить их работой на местах проживания. Почему многие вынуждены ехать в Москву, чтобы заработать. Сейчас государству не нужен многомиллионный народ, сейчас хватит немногих, чтобы трубу газа и нефти обслуживать, а остальные на уничтожение, ибо не рентабильно народ содержать.
Влад Елисеев
Благодарность Богу за судьбу рядом с Этим Человеком, счастье дарить Радость любимой, исполняясь при этом главным смыслом всей Жизни, уподобляясь Творцу в смирении, кротости, чистоте, творчестве. Ведь со-бытие двух любящих-это микрокосм Самой Троицы, которую умом не понять и т. д.
да да да заботливый семьянин .платит налоги
Семь я, есть основа основ всего устроения государства, какова семья, таково и государство.
Семья есть малая церковь, и малое государство.
Малая Церковь идет в Большую Церковь.
малое государство живет в большом государстве.
то есть какова семья, таково и государство в целом
Чем объяснить крепость семей верующих? просто у них женщины-это скот, бабе вдуют и она ползает, окотится и снова беременная. О каком разводе здесь можно помышлять?
Все, как не крути в руках Божих. Человек не посещающий церковь имеет крепкую семью. В этой семье царит любовь, взаимопонимание, жертвенность. Разве не об этом писано в священописаниях. И люди соблюдающие закон Божий разве не достойны крепкой семьи? Разве общество не состоит из отдельных семей составляющих его?