Искусство должно с одной стороны развивать и воспитывать нравственные качества человека, с другой стороны расслаблять. Современная попсовая эстрада предлагает новых героев: гламурных силиконовых болонок, слащаво-женоподобных метросексуалов, стареющих матрон с педофильными наклонностями. Эти герои с экранов телевизоров словно говорят " Посмотри на меня. Делай как я". Если ты не такой модный и "крутой" как мы, значит ты лох и неудачник. Народу сладенькие попсовые герои понравились, что многих от экранов телевизоров и не отащить. Во всех магазинах и на каждом рынке из колонок раздаётся приторно-сладкий голос поп-певцов/певичек. Тексты попсовых песен отличаются крайней примитивностью, не учат думать, анализировать, сопоставлять. Попсу нельзя назвать музыкой, тем более искусством
На мой взгляд, искусство и религия должны существовать отдельно. Серьёзное искусство изначально не может быть массовым
Как я уже сказала, искусство должно с одной стороны развивать и воспитывать нравственные качества человека, с другой стороны расслаблять. (Задачи церкви ты знаешь лучше меня) Попса же только дибилизирует человека, приводит его к духовной и умственной деградации, превращая его в серую безликую массу, толпу.
С одной стороны народ имеет ту эстраду, которую заслуживает (Пипл хавает попсятину, его ей и кормят) , с другой стороны людей насильно дебилизируют попсой (Умные люди сейчас в нашей стране не нужны. Серой безликой толпой проще управлять) . В нашей стране не нужны оперные певцы, джазовые музыканты
Например, мой бывший одноклассник выехал в Австрию и сейчас поёт в Венской опере. В России у него не было перспектив. А в Европе у него есть достойная зарплата, поддержка государства и благодарные слушатели. ( Зарплата оперного певца в провинциальном российском театре ничтожно мала. )
Другое дело андеграунд. Песня панк-рок группы "Паранойя и Ангедония"
о преодолении алкогольной и наркотической зависимостей
http://www.youtube.com/watch?v=H7amd9_NWJ4
Конечно, не духовно, но зато душевно
Религия, вера
Эстрадная музыка. Должна ли она иметь что-то общее в России с Православной Церковью по определению? Нужно ли это?
и вот что ты слушаешь рок свой сатанинский?)
Если бы у нас эстрада, обладала талантами сочинять стихи, как Шевчук, например. . то проблем не было бы. . а поскольку эстрада, придерживается темы создания "поющих трусов", дабы сделать из женщин потаскушек, то и Православной Церкви, от нашей эстрады, ничего не нужно. Слава Богу, есть прекрасные музыканты. . ну а эстрада. . может следующие поколения, смогут излечить ее от симптомов духовного заболевания. . очень на это надеюсь.
Доброй ночи, Дмитрий.
Эстрада? А это что? Помоему везде давно крутят и показывают одну пОпСу.. . Не стану здесь высказывать своего недовольства исполнителями и репертуаром, но вся она построена на добыче бабла. Что общего вы видите для слияния Церкви и шоубизнеса? Непонятно.. . :(
ага, пусть во время служб вместо хора поют гр "блестящие","виаГРА",Жанна Фриск )))
Нет не должна.
эстрадная музыка-элемент массовой культуры, а вера-личное дело каждого и насаждать ее через телевизор-имхо неправильно. да и бессмысленно-получится куча фанатиков
Смысла нет. от этого и авторитет церкви упадет да и поклонников попсы поубавится.