Религия, вера

Неужели мы, люди, такие наивные и доверчивые что поверили в книжку, в библию ?

нас развели, мы неспицально.
Сергей Швидченко
Лучший ответ
Не в нее, в то, в чем убеждают другие люди. Причем убеждают не абы как. а по науке, на нескольких уровнях. Попы в семинариях не просто так рясы протирают. Христианство это пару тысяч лет осваивает и совершенствует. До него тоже не лыком были шиты, убеждать умели, все религии, на том стоят. Друг у друга учатся.
Вот Христианство и убеждает верить написанному в библии. Хитро убеждает, так что часто человек думает, что поверил сам. Но оно просто заложено было. Это уже скорее форма искусства даже. К тому же религия не торопиться. То же Христианство с легкостью оперирует вечностью ( вечная жизнь, вечное блаженство, вечные муки, итд) . А по сравнению с ней любые сроки ничто.
Все бы ничего, но они верят ( причем часто свято) , что то что хорошо по их вере для них, хорошо и для всех, верят те или нет. И потому во всю убеждают, полностью уверенные, что творят добро.
Убеждают все, от верхов церковной иерархии, до послушника в монастыре, до последнего верующего.
Вот люди и верят этому убеждению. Не все, но не редко.
Светлана Упит Немножко не так. "Попы в семинариях" учат церковную историю, богословие. патристику и проч. А вообще священники нужны, прежде всего, для совершения служб и таинств. Способам убеждения обучают новопротестантов. А люди "поддаются" (за малым исключением) не убеждениям священников (православных), а личному жизненному опыту. А вот его, как известно, не заменишь ничем.
А некоторые в деда мороза....
Ильдар Шакиров
Юлия Радионова Деда Мороза не тогайте, он мне в детстве падарки приносил.
Доверять глупо - надо изучать! Священная Библия - изумительная книга и в Ней имеется много откровений, но она зашифрована всякой исторической белибердой от не посвященных и не подготовленных масс населения. Шифр к этой книге духовность человека - его приобретенные знания.
Денис Маслов
Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению. По меркам нашего нынешнего христианства, каким бы скверным, ханжеским, внешним и пустым оно ни было, ни бог, ни его сын не являются христианами и не обладают качествами, дающими право даже на это весьма скромное звание. Не было ещё протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя… Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, — и не просто больше, а в тысячу раз больше.
Андрей Осипов
Говори только за себя
Berik Satibaldiev
я не поверил
Руслан Головин
я не поверил
И Слава Богу! Хоть некоторые спасутся!
Вообще-то Библия это духовные знания.
Только духовно зрелые люди могут их распознать.
Для остальных это будет просто книга. До поры.
Алёна Луценко
Кенжетай Агай I Love You Ну наконец, хоть более менее здравый христианин попался. А то обычно стремятся всех спасать не спрашивая, хотят ли люди того. Считают ли они то от чего их "спасают" опасностью. А спасение спасением.
Я вот как раз так и не считаю. Нет для меня ни первородного греха,( нет ни на ком никакой вины от рождения, сам человек в жизни делает что то хорошее или плохое, и вина если бывает, то лишь от собственных поступков), да и вообще грехи для тех кто в них верит. И спасать меня не нужно. Не от чего и незачем .

И с книгой почти верно. Пусть в ней что то видит тот, кому это надо., пусть для себя считает что что то распознал и это высшая истина. И пусть не мешает другим считать просто книгой. Он верит, и пусть верит.
Кто то другой верит во что то еще. А кто то ни во что. Насильно мил не будешь.
Позволительно считать, что нам , нехристям " не открылось". Благо даете право " не дорасти" и то ладно.

Редко такое услышишь сейчас, чаще воинственные выпады.
Верующие верят не в библию, а в Бога. )
Люди читали библию и узнали в ней своего Бога. )
А кто-то playboy читает, значит там его бог.)
Илья Кунгуров
вот если бы у тебя на глазах яицо красным стало ты бы поверил?))))
не знаю как вы люди, но мы Человеки живем своим умом.
почему? кто не верит библию и не ищет все достоверен факты то считает глупцами,
вы что то путаете это мы верим в Библию, а вы наивные и доверчивые кажется в особую мутацию обезьян, оживших бактерий и случайность. И эти люди еще что то утверждают про логику.
Юлия Радионова да не в обезьках дело, дело в наивности людей. Книгу написали, придумали миф про Иисуса и все, все довольны. Вот истина. )
Ольга Чудинова Лучше в мутацию обезьян чем в говорящую ослицу!
если нет своей головы на плечах, то и на букварь молиться можно.
Библия - это всего лишь сборник советов, как жить правильно (по крайней мере на время ее первого издания =) ) а верить в нее нельзя. Вера - это не поклонение чему-либо, а принятие всей душой. "Ибо сказал Иисус: нет у меня рабов, а тот кто зовет вас рабами Божьими не ведает, что творит, ибо его устами говорит Враг Рода Человеческого"...
Библия -это Слово Божье. Древних копий Библии в 100 раз больше, чем исторических книг на основании которых мы тем не менее верим в существование Македонского и Юлия Цезаря. Так почему же не верить Библии?
Юлия Радионова да по простой и элементарной причине, что написали библию люди.
Людям внушали, что вера в Бога якобы несовместима с научными знаниями, и поэтому в Него верят якобы только отсталые, полуграмотные люди. Но если это действительно было бы так, тогда каждый человек, вне зависимости от характера и других личных качеств, автоматически становился бы атеистом после накопления определённой суммы знаний. Однако этого не происходит. С одной стороны, есть много хорошо образованных людей, которые верят в Бога, а с другой – много таких людей, которые не стремятся ни к каким знаниям, и при этом считают себя убеждёнными атеистами.
«Научный» атеизм уже не является господствующей идеологией, но стереотипы, навязанные атеистической пропагандой, остаются, и поэтому тема роли образования в жизни христианина остаётся актуальной.
Сразу скажу, что наука не противоречит Библии, и поэтому приобретение высшего образования не удаляет верующего человека от Бога, не расшатывает веру, а наоборот, укрепляет её. Когда простой человек, а особенно проживающий в сельской местности, смотрит на природу и замечает, как в ней всё взаимосвязано, он приходит к выводу, что окружающий нас мир не мог возникнуть сам по себе. Именно эту мысль высказали Павел и Варнава, когда свидетельствовал язычникам в городе Листра: ...чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому, Который сотворил небо и землю и море и всё, что в них; Который в прошедших родах попускал всем ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселеем сердца наши. (Деян. 14:15-17). В восьмом Псалме читаем: Когда взираю я на небеса Твои, - дело твоих перстов, на луну и звёзды, которые Ты поставил, то что есть человек, что ты помнишь его... (Пс 8:4,5). И в Книге Иова, и в Притчах тоже есть много описаний наблюдения природы как свидетельства мудрости Творца. И именно эмпиризм, то есть наблюдение, лежит в основе накопления научных знаний. И учёный может намного глубже заглянуть в тайны природы, и если при этом он остаётся честным сам с собой, он обязательно придёт к выводу, что есть Творец, Который всё это создал. Таким образом, и на основе Библии, и на основе жизненного опыта можно смело утверждать, что знания не разрушают веру. Библия ясно даёт понять, что веру разрушает грех. Современники Христа не верили в Него по причине жестокосердия. (Ин. 12:39, 40). Во Послании к Тимофею упоминается некий Димас, который возлюбил нынешний век, то есть возлюбил похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую (1Ин. 2:16) и по этой причине оставил Павла, то есть оставил служение, потерявши веру (2Тим. 4:10).
Dosya Nazarov