Религия, вера
Что меняется для отпетого покойника? Бог лишит благословений не отпетого праведника и вознаградит отпетого грешника? :-)
Это было бы несправедливо, а Бог справедлив. И отношение других людей к человеку или покойнику, никак не могут повлиять на отношение Бога к этому человеку.
У Бога все живы..
Dauren Kasenov
Ну и при чем здесь хороводы? Что поменяет Судья истинный и судящий исключительно по делам, если вокруг трупа попрыгает поп с дымящим горшком? Он изменит свое решение сразу? А Саудовскую Аравию за что Он обделил сиим благом? Там народ не достоин отпеваний?
Видимо уровень рая/ада +1000.
Отпетый попадет в Царствие Божие :)
Dauren Kasenov
почему? Тот же самый субьект, только не отпетый - не попадет? Бог не справедлив и предвзят?
Если бога нет, то какая разница.
Dauren Kasenov
Я склоняюсь к тому, что Разум - первичен. это вопрос второй. Но если он есть, то я не думаю, что Он такой. Разум, создавший вселенную и разнообразие жизни, разве так приметивен может быть? Ничего лучшего, как исцеление через мощи Он придумать не смог? Или Ему нужны условности и обряды? Сомневаюсь.
А зачем вообще это отпевание покойнику? Он разве что-то слышит, видит, или чувствует? Ему это надо? Библия ясно говорит, что происходит, когда человек умирает. В Экклезиаст 9:5,6,10 говорится: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " Шеол - это могила.
Для покойника ничего, меняет сумму денег в кошельке родственников
А во времена Христа отпевали? Традиции человеческие, традиции.
Суть отпевания, это сопровождения сына Церкви к Отцу. Это просто помощь. Страшное таиснтво смерти, так поется. Отпевание имеет смысл только для православных, не номинальных а действительных. Отпевание это не обряд, это окончание приготовление человека, начатого еще до смерти, к тому пути который еще предстоит пройти душе на пути в Царство Небесное. Там не все так просто, там еще впереди экзамены. Это только у "современных "хрисиан все просто, уверовал и все, "святой" и в раю. У православных еще и мытарства в переди.. . :)
Dauren Kasenov
Руководит всем этим Разум? так почему Он судит не справедливо? Что может поменяться у праведного Судьи, только из-за хоровода? Федеральный судья смягчит приговор, если вокруг подсудимого поводить хороводы?
Для отпетого покойника ни чего не изменится.. . А изменится для тех кто верит в это.