Религия, вера

Что меняется для умерших - отпетого грешника и не отпетого праведника? Отпевание изменит объективность Божьего суда?

Erog Njac
Здравствуйте! Вопрос, конечно, интересный и ответ на этот вопрос по - видимому интересует лично вас! Во-первых, правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает только Бог - наш Создатель. В своём Слове, Библии он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. И у нас следовательно нет бессмертной души или духа. В Библии говорится : "Живые знают, что они умрут, а мёртвые НИЧЕГО не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению ; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"(Екклесиаст 9:5,6,10). Как видим, все люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто ИСЧЕЗНЕТ. Оно не будет гореть где-то в другом месте. В Библии смерть называется врагом, она преследует и гонится за каждым из нас, никто не может её избежать или побороть. У большенства из нас этот враг отнял жизнь дорогих нам людей. Но Бог намного сильнее смерти. Он настоящий Спаситель и уже доказал, что в силах побороть этого жестокого врага, воскресив Иисуса Христа и через своих верных служителей воскрешал многих людей в древности и 1 веке нашей эры, когда Иисус жил на земле. Прочитайте об этом в своей Библии, например : 3 Царств 17:17-24; 4 Царств 32-37; 13:20,21; Матфея 28:5-7; Луки 7:11-17; 8:40-56; Иоанна 11:38-44; Деяния 9:36-42 и 20:7-12. Более того, Бог обещает навсегда уничтожить смерть. В Библии написано : " Последний враг, с которым будет покончено, - смерть" (1 Коринфянам 15:26). Какое прекрасное обещание! Эта прекрасная надежда несёт все людям огромное утешение, ведь Бог обещает, что мёртвые оживут (Исаия 26:19). Они вернутся к жизни. И это станет возможным благодаря воскресению. Но разумно ли верить в воскресение? Конечно, ведь Иисус учил, что настанет время, когда " все находящиеся в памятных склепах" будут воскрешены (Иоанна 5:28; Деяния 24:15). Бог --Создатель всего живого. И все умершие находятся у него в памяти, даже бывшие грешники. В Римлянам 6:7 говорится : " Ибо умерший освободился от греха". Также апостол Лука писал о Боге : " Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы"( Луки 20 : 38). Подумайте : во Вселенной бесчисленное множество звёзд, но Бог называет каждую из низ по имени ! ( Исаия 40:26). Поэтому Богу нетрудно запомнить все особенности личности наших умерших близких, и он может вернуть этих дорогих нам людей к жизни. Бог желает возвратить умерших к жизни. Библейские случаи воскресения помогают понять, каким оно будет в будущем. В Библии рассказывается, что люди были возвращены к жизни здесь на земле и воссоединились со своими близкими. В будущем произойдёт нечто подобное, однако ещё более грандиозное. Воскресшие будут жить на земле в мире, где больше не будет войн, преступности и болезней. Они обретут счастье и будут жить вечно в прекрасных условиях. Посмотрите, что об этом времени говорится в Библии : " И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезней уже не будет; ибо прежнее прошло. "(Откровение 21:4). Я верю в это чудесное обещание Бога, а вы?
Ulmeken Netkalieva
Лучший ответ
Отпевание меняет местоположение души если она способна к Раю она туда попадет. На Божий суд это повлиять никак неможет, беда в том что Божьий Суд начнется когдато а человек умер сегодня ему что стоять возле могилы ждать Суда, а передвигаться он сам неможет нехватает дел милосердия.
Navruz Razbekov
Если Цековь молится за усопшего, то для него возможно изменение посмертной участи.. . или облегчение страданий и даже прощение многих грехов...
После смерти человека уже ничего не изменить, в каких он был отношениях с Богом в тех и будет пребывать вечно.
Объективность не заменит, но участь облегчит
Отпевание изменит толщину вашего кошелька. :)
Мёртвым (усопшим, как говорят православные) уже всё равно.
Ma
Maksim
Искупления не избежать )))))))) с покаянием или без, с отпеванием или без - не важно )))))))) При жизни нужно стараться не грешить, а если что-то такое и бывает, тут же исправлять ошибки. И не тихо, себе в тряпочку, а так же громко, как и грешим. ))))) Такие поступки-подвиги будут зачтены и искупление будет менее болезненным ))))))) А то мы грешим громко, а каяться к священнику бежим, на ушко. Нет! К тому, кого обидели идти надо и у него прощение вымаливать и исправлять всё... )))))))) А вот, если тот не простит, то уже свой грех делает, за который так же искупление понесёт )))))))
своими и церковными молитвами можно покрыть грехи умершего
Макаров Лев