Религия, вера

Какие качества личности присущи Богу? Если Он добр по отношению к своим созданиям, то был ли Он добр до Творения?

такой же вопрос можно задать по отношению к справедливости, доброте, любви и т. д.

конечно же, вопрос имеет смысл только лишь при предположении, что личность под названием Бог существует.

позиция атеистов на этот счёт понятна - Бога нет.
мне интересно, что думают на этот счёт те, кто как-то формулирует для себя понятие о высшей сущности, которая правит вами.

эта сущность, она является личностью?
или же её личность существует только лишь благодаря тому, что мы об этом рассуждаем?
а если эта личность существует и без нас, то из чего она состоит? как можно быть справедливым, если эту справедливость негде проявить? Ведь личность, это функция от социума.
За отсутствием предмета разговора можно приписать ему что угодно- всё будет ошибкой.
Не
Нет
Лучший ответ
Суть Бога это Любовь, в Библии сказав нам, что такое любовь, он фактически открыл нам все свои важные качества, благодаря которым мы можем чувствовать Любовь Божью в полной мере

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт.
В этих словах весь Господь
Олег Нипорка
Юрий Гавриленко Читаййте библию -любви там нет дорогая
Наделяя Бога качествами личности от социума, мы познаем лжебога
Если он добр, то добр всегда.
Meirambek Ytebaev
Ваш вопрос подтверждает мысль о том, что люди создали бога по своему образу и подобию. А как думаете, бог в туалет ходит?
Алик Пуцак
К Абсолюту ЭТО неприменимо!
Любовь !!!Вечная любовь !!!
Богом для нас может быть просто более развитое существо (существа), а любая жизнь это всегда личность так как имеет свои уникальные, личные особенности.
Atyrbek Mambetaliev
"Какие качества личности присущи Богу? "- любовь, доброта, праведный гнев, радость, милосердие, сострадание.
"Если Он добр по отношению к своим созданиям, то был ли Он добр до Творения? "- Бог неизменнен и постоянен. Любовь есть Он сам. Так как Бог триедин (я православный) , то логично предположить, что Бог-Отец любит Бога-Сына и Святого Духа и эта любовь взаимна и вечна между 3 ипостасями Господа. Для меня в понятие любви входит и добро и другие положительные качества, поэтому Он был добр, есть добрый и будет всегда добрый. =)
Vava Vavaloka
Библия говорит, что Бог не изменяется.
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.

Откровение точно учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его - совершенно невещественная.

Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе - всесовершенный.

… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, - а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, - Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец - ограничены по силам в их количестве и качестве, - для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.

Таким образом главные свойства, принадлежащие Богу по существу вообще, суть:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.

Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие - в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Когда говорится, что Бог вечен, это значит, что Он не имеет ни начала, ни конца Своего бытия и вообще свободен от всех условий времени.
Неизменяемость в Боге есть такое свойство, по которому Он всегда пребывает один и тот же и в Своем существе, и в Своих силах и совершенствах, и в Своих определениях и действиях.
Всемогущество. Всемогущество приписывается Богу в том смысле, что Он обладает неограниченною силою все производить и над всем владычествовать, - от чего называется безразлично и всемогущим или всесильным, и Вседержителем.
архиепископ Макарий (Догматическое Богословие)
"В Исх. (3, 14) Господь открывает Свое имя как "Сущий" - по-славянски "Сый". Вот как толкует значение этого имени свт. Григорий Богослов (цитата эта встречается в двух Словах свт. Григория, 38 и 45): "Сим именем именует Он (Бог) Сам Себя, беседуя с Моисеем на горе, потому что сосредоточивает в Себе Самом всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится". Из этих слов мы заключаем, что Бог, во-первых, является Личностью и, во-вторых, заключает в Себе безграничную полноту бытия. "
Олег Давыденков (Догматическое Богословие. Курс лекций)
Талгат Тагаев
боже, до чего наивны люди!
не разобравшись в себе, они хотят разобраться в других людях и даже в самом Боге!
не изучив арифметику, они хотят решить сложное тригонометрическое уравнение... .
Не научившись плавать, они хотят переплыть океан ))))))))
Мири Гасанов
не нам его судить
У Бога нет личностных качеств) , человек делает его антропоморфным. На самом деле его качества никто не знает.
понять бога невозможно
понять его может только равный - бог
Насколько сильна тенденция человеков - судить обо всём по себе! И даже Бога вводить в свой социум, как личность !
Олеся Вильде
Нечто безличное не могло создать такое потрясающее количество личностей. Любой автор лучше своего творения.
В Боге нет ни тени перемен, Он вчера, сегодня и во веки Тотже. Только в Нем наряду с добротой и справедливость, и гнев присутствуют в равной мере.
Диман Речкин
Такие же, какие описаны в библии, которую придумали люди.
Umed Temurov
Злоба, мстительность, жестокость и равнодушие - вот отличительные черты библейского бога...
Анна Лященко Так оно и было, но вероятно , это было взаимно ? Вот отрывок из Ветхого Завета : разве женщина забывает свои украшения ? А вы (древние евреи) забыли Меня... Ясный хрен, что Бог был в ярости, что евреи забыли Его - свое главное украшение.
Характер как у Бога - Чистая жесть
Его творение существовало всегда\. меняется только форма. Бог не может быть личностью. Это Энергия. Энергия высшего порядка, чистая, всепроникающая, энергия любви. Но раз уж вас стали такие вопросы интересовать, то это хорошо, вы в начале пути....
А. Т.
Добро и помощь
Гордый _Узбек
Все эти вопросы вне нашей логики. Наша логика их не может охватить (для этого предполагается знание всеобщей Истины) , а следовательно и не может дать однозначный ответ. Можно только ВЕРИТЬ или не верить. Как ребёнок верит во всемогущество родителей, хотя часто не может понять мотивов их поступков. Или уже не верит, хотя всё ещё не понимает. :)
Имеется два метода богословия капофатический и апофатический.
Согласно первому методу Бог есть дух: вездесущий, всемогущий, восведующий.. .
Вторй метод более совершенный и мы можем заключить ввод что Бог трансцедентален и не может быть определения его личности из-за отсутствия возможноси познания сущности Бога.
Бог был самодостаточен и до создания ангелов, и до создания людей.
Так как Он - Троица, то все личные качества принадлежат каждому из Его лиц.
Бог неизменен и сотворив человека он может проявить к человеку свои качества только на уровне человека. Потому что Бог невидим, неосязаем, бесконечен и т. д.
если составить психологический портрет бога, получится крайне страшная личность
Если мы/вы - считаем себя личностью.. .
то, является ли Господь личностью, чьей проекцией мы являемся?.. .

Какие качества Его?
Посмотрите вглубь себя.. . Какие качества вам нравятся в других людях, какие качества вы бы хотели культивировать в себе?. .
Разве - это не Его качества?...)
Хоть звездочка, но нет твоей вины
Что наша жизнь устроена убого
Нам все давным давно дано от бога
А мы спешим все взять от сатаны.

Что в н. вр. Вы успешно и осуществляете.
Личность есть самоограничение сознания как такового. Творение рождается в результате самозарождения индивидуальной личности как субъекта восприятия. Т. е. каждое существо есть потенциальный Бог, т. к. обладает функцией восприятия, которое творит реальность. До Творения Бога нет, как нет ничего. И Бог обладает всеми качествами, присущими всем существам, т. к. Он есть всё.
Nurbolsyn Tumenbaev
Бог - не личность!
Бог это часть каждого!

ну если говорить о характере - то это среднее арифметическое человечества.
Любовь, мудрость, справедливость, сила
Вероника Гиго
Сама постановка вопроса говорит что Вы далеки от Господа .Для верующего задать такой вопрос - кощунство . Господь предвечен и не изменен . Он всегда был и всегда будет . Любовь доброта милосердие справедливость- перечислять можно долго .
Кристинка ***
Александр Юркин это потому что большинство верующих не ведают ни что написано в Библии, ни смысла слов, которыми пользуются.

что такое "кощунство"?

и что такое "Бог"?

чёткое определение пожалуйста.
без использования других неопределённых понятий и забалтываний
Бог не страдает комплексом не поноценности от того что кто то не верит в Него
Тут видим, что вопрос лежит в области терминологии. Что Вы именуете богом? Как можно обсуждать нечто, неопределённое в рамках дискуссии?
Для меня Бог суть неподдающийся познанию источник познаваемых проявлений. С моей точки зрения, о Нём нам может быть известно лишь две вещи: Он - есть и Он - непознаваем.
Всё остальное, по-моему - миф, идеологическое оправдание шовинизму в разных проявлениях, начиная от гомошовинизма.
Секуляризация церкви - факт везде там, где можно без значимых потерь смысла заменить слово "Бог" словом "Общество": отсыпется лишь мифологическая шелуха, но тем яснее видны станут рога мирского зверя.
:*
:)) ***
В библии сказано, что Бог не изменяется.
Бог- высшая сила энергии, сила любви, света. И мы каждый-часть этой энергии любви. О какой личности тут разговор?
Макс Сидой
Конечно, Личность! В Библии сказано, что Он создал человека по образу и подобию Своему. Понятно, что речь не о телесном подобии, а о духовном. Этим человек и отличается от животных, что имеет в себе подобие своего Создателя.
И и нам, как и Ему, присуща любовь, дружба, милосердие, справедливость, но также и огорчение, гнев, ревность, разочарование. .
И Он заложил в наши души стремление искать Истину, Бога, Создателя нашего. И Ему так же больно, когда Его предают, когда Им пренебрегают, как бывает и нам. . Только Он несоизмеримо превосходит нас в Своей любви, верности, терпении..
Анна Лященко Согласен. Вот только одно интересно - Его биография :-) Я имею в виду период, миллиарды лет до создания первой песчинки вселенной. Получается, живя вечно, Он успел создать только одну вселенную ? Я думаю, этот вопрос интересен не только нам, но и Ему Самому )
любовь есть бог
Zheka Ot-Vinta
Создания и творение- какое отличие?
Взаимоотношения 3х личностей Божества между собой -- идеал взаимоотношений
Бог безличностен=)
он абсолютен, а Вы пытаетесь его за уши притянуть и сделать антропоморфным.
Ainur Kaidauova
Александр Юркин разве я говорила, что верю в Его существование? )))
Бог выше вопросов. Почему его загнать в рамки?
В писаниях сказано-Бог создал нас по подобию своему. Мы же личности, почему Бог не может быть личностью?! Причём это самая совершенная личность. В Ведах (древнейшие священные писания мира) говорится: Бог-личность, от которой всё исходит, он обладает безграничными качествами-Любовь, Богатство, Процветание, Сила, Мудрость, Красота, Вечность, Безграничность, Справед-ливость. Также Господь-Всепревликающ, Вездесущ, Всерадующ. Он одновременно очень далеко и очень близко. Он присутствует во всём что сущевствует и в тоже время он вне всего.
Он сущевствует за пределами материального мира, его обитель-духовный мир исполненный вечностью, знанием и блаженством. Он наслаждается и приносит наслаждение. Материальный мир то появляется то исчезает. Духовный мир вечен. Наша вселенная является отражением другой более высшей реальности. Всё что мы видим здесь есть и у Бога, только намного в более совершенной форме. Описать Бога полностью невозможно-он безграничен. Однако он не дух и не старик сидящий на облачке. Он вечно красивый, молодой и всепревликающий, у него есть тело которое намного совершенней нашего.
Сердар
Я, конечно, никогда!
Отвечаю с "чердака"!
Просто так пишу ответы,
Шлю Я также всем приветы!
Просто нравится вопрос,
Отвечаю тут же, вот!
Постоянно так пишу,
Отвечаю, не грущу!
Абсолютная Любовь
Как вы его себе представляете - такой он и есть, ибо живёт лишь в вашей фантазии.
Если человек личность, то Создатель, несомненно Личность. В Бытие 1:26 говорится, что человек создан по образу Бога, т. е. Бог наделил нас хорошими качествами, т. к. сам ими обладает, но только в большей мере.
В 1 Иоанна 4:8 говорится "Бог есть любовь". В Псалме 36:28 говорится, что "Бог любит правосудие". В Исаии 6:3 говорится, что Бог свят, значит он чист и праведен, в нем совершенно нет зла. И это не все его качества, их можно перечислять долго: доброта, мудрость, милосердие, справедливость, он терпелив и заботлив, а также обладает непревзойденным могуществом ...
К тому же Бог не изменяется (Малахия 3:6), он всегда обладал этими качествами и по сей день обладает.
Konstantin Lut
любовь