Религия, вера
Подскажите причины разветвления христианства?
Политика )
Главная причина в разногласиях при толковании "священных" писаний...
Император Константин заложил мину замедленного действия,. когда с его подачи было создана ИМПЕРСКАЯ ЦЕРКОВЬ. Бог разрушает любую башню, которая строит себе имя, поэтому она распалась на много конфессий, начиная с католичества и православия и все более делясь, и этот процесс не остановить.
К моменту выхода из подполья Христианство было донельзя в хаотическом состоянии.. чуть ли не каждый священник учил чему-то своему.
Апокрифические евангелия гуляли наравне с каноническими.. .
300 первых лет Христианство преследовалось иудеями и римлянами.. (смешно читать, когда здесь пишут о том, как, якобы, иудеи ВСЕМ навязали Христианство, бред полный! )))
Учение о едином Боге (бывшее главным догматом иудейской религии), сделалось главным догматом и в Христианской вере... Нашлись люди, для которых простая вера в учение о Святой Троице казалась недостаточной.. ставя вопрос как один Бог может быть в Трех Лицах, они находили, что допущение единства и Троичности в Боге в одно и то же время есть само в себе противоречие, не допускаемое требованиями разума.. .
Потом возник другой вопрос, не менее серьезный.. Чего больше в Иисусе-божественного или человеческого? ? Кого родила Мария-человека или бога?
Постепенное поглощение дьяволом части верующих и отделение здоровой ее части в виде церквей
Сколько на Земле душ, столько и религий (путей к Господу).
гордыня. Сначала был Карл, потом Мартин
привязанности к материальным удовольствиям....
Когда делят Деньги, появляются причины )
Живем в разных странах с разными устоями общественными.
Господь Иисус Христос создал Церковь на едином камне веры (Мтф. 16.18). С 3-го века Христова Вселенская Апостольская Церковь называется Православной, от нее получила начало РПЦ. Католики отделились в 1054 году, протестанты возникли после 16-го века и вообще не имели связи с исторической Церковью. Еще в первые века Христос предостерегал от возможных разделений: "се сатана просил сеять вас, как пшеницу" (Лук. 22.31). То к чему стремился сатана и от чего предостерегал Христос совершается сейчас, и к тому же к сожалению руками самих христиан.
РАзветление произошло, когда всплыли противоречия на ритуалы ( ПРОтестанты от католиков) _, из-за нежелания подчиняться ( ПРоваславные от католиков) , а также политика повлияла. НА западе церковь требовала доминации в отношениях, превосходство Папы Римского над всеми монархами, а ближе к востоку монархи власть не за хотели делить с кем либо.
сколько людей столько и мнений. разветвления есть у любой религии
Это все человеконенавистник.
адаптация к меняющимся ценностям, времени - другая энергетика
в христианстве около 1000 с лишком сект, причин много, около тысячи)) )
самая общая - поддержка различными политическими партиями, различных лидеров религиозных. Начиная с вселенских соборов, борьбой между православием и католиками, и заканчивая религиозными войнами протестантов и католиков
доступность Святого Духа.. . откушал просфоры, запил винишком - и готово! Святой Дух ты уже стяжал :))) и можешь пророчествовать и смотреть на остальных свысока... .
у кого из христиан не спроси а есть ли в вас Святой Дух - 99.999999% ответят - да! хотя толком объяснить не могут - кто это? как он проявляется?
есть и все тут! :))))
Разный взгляд на то какими должны быть религиозные ритуалы. Одни считали, что ритуалы других не правильные и т. п..
1век. Часть учеников не потрудились понять слова Господа "будете есть мою плоть". Ушли. вряд ли вернулись к своим профессиям.
Дальше, начались гонения на христиан. Лишь немногие не пошли на сделку с совестью. Кого-то увлекли деньги, кого-то власть, кого-то слава.
Деяния 20 гл. стих 29 Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.
Деяния 20:29–30: ...Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.
Отступничество – одна из главных причин.
За 2000 лет истории христианства, оно ( отступничество) случалось не однократно, по самым разным причинам.