…народы сии, которых ты изгоняешь,
слушают гадателей и прорицателей,
а тебе не то дал Господь Бог твой.
Втор.18:14.
Могут ли реально определить контактеры, какие духи с ними общаются? Одним из самых знаменитых контактеров XX века была Ванга, которая в результате урагана 1923 года потеряла зрение и обрела способность контактировать с духами. Ванга утверждала, что слышит некий голос в голове, который указывает ей, что она должна говорить людям.
Каков характер этих духов ясно хотя бы из того факта, что Ванга, по ее словам, контактировала с духом Е.П.Блаватской. Известно, что Архиерейский Собор 2000 года отлучил Н. Рериха, Е. Блаватскую и др. от Церкви: «Господь судил нам жить во времена, когда «много лжепророков появилось в мире (1 Ин. 4, 1), которые приходят к нам «в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15)
Племянница Ванги, Красимира Стоянова писала, что ее тетушка неоднократно молилась таким образом: "Какая моя участь, Господи, и кому же я служу?" . Как видим, для Ванги этот вопрос так и остался без ответа до конца жизни.
Ванга признавалась: «Когда предо мной стоит человек, вокруг него собирается все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, то и передаю живым» (Правда о Ванге, с. 99). Явление падших духов под видом умерших людей известно с древних библейских времен. Слово Божие решительно запрещает такое общение: Не обращайтесь к вызывающим мертвых (Лев.19:31)
Гадание при помощи магического кристалла известно с давних времен. В новое время Калиостро занимался предсказанием по магическому кристаллу. Для Ванги это был один из основных способом узнать тайное о приходившем человеке. «Сахар – тоже одна из тайн Вангинова дара, так как она требует у каждого, кто ее посещает, принести кусочек сахара, побывавший хотя бы несколько дней в его доме. Когда посетитель входит, она берет этот кусочек. Держит в руках, ощущает его и начинает гадать» (с. 189). Сахар был доступным для всех видом кристалла, который мог каждый принести, подержав его 2-3 дня под подушкой.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6781.h...
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?pa...
Все приведенные факты и свидетельства показывают, что «феномен» Ванги полностью укладывается в классические рамки опытов общения с падшими духами. Обитатели потустороннего мира открывали Ванге настоящее и прошлое людей. Будущее же, как учат святые отцы, демонам не ведомо.
В последнее время многие оккультисты возводят хулу на Болгарскую Церковь – говоря что Болгарская Церковь якобы канонизировала Вангу. В Интернете гуляют фотографии православного храма построенного на деньги Ванги, в котором находится икона Ванги.http://www.pravoslavieto.com/inoverie/va...
Вот рассказ митрополита Неврокопского Нафанаила о Ванге. Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил. Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митр. Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что может она желает покаяться, обещался быть. Когда он через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня.
В комнате было полно народа, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в комнату. Вдруг она прервалась и изменившимся низким хриплым голосом с усилием проговорила: "Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!" "Что "это"?" - спросили у Ванги окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: "ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу!" - вопила старуха, топая ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал
Религия, вера
Как вы относитесь к пророчествам Ванги?
отрицательно
С большой долей недоверия.
С юмором.
Насторожено и с опаской.
Никак)
к неподдельным внимательно, но неподдельные неинтересны для теперешних СМИ
всё это от сатаны, будущие знает только Господь всевышний.
Игорь Марковских
Да кто такой Сатана? Бен Ладен что ли?
Игорь Марковских
Сатана - это тот человек, который берет в руки автомат, стреляет, а потом кричит "За Аллаха!" Я не читала коран, но по-моему там нет такого указания : возьми в руки оружие и убей неверного!
ни как не относимся: -) нам больше Death metal нравится: -)
Как к шарлатанке... на полном серьезе...
как можно относится к спецпроэкту КГБ, с некоей долей опасения
Игорь Марковских
Мы ведь всю информацию знаем из прессы и книг, которые кто-то выпускает...Откуда можно знать наверняка, была ли провидицей или шарлатанкой?