когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его (.Матфея 6:7,8)
Согласно образцовой молитвы Иисуса Христа (сыны Бога) с какими просьбами мы можем обращаться к Богу.
1 Освящать и прославлять ИМЯ Бога (Иегова)
2 Просить, чтобы пришло Царство Бога (правление)
3 Чтобы исполнялась воля Бога на земле.
4 Чтобы была еда на сегодняшний день
5 Прощать обиды, как Бог прощает нам.
6 Не поддаваться искушению этого злого мира
7 И просить об этом во имя Иисуса Христа.
Религия, вера
Молитва- это прежде всего разговор с Богом. Вы молитесь своими словами или читаете кем-то написанные молитвы?
http://www.molitvoslov.com/
– Своими словами, я думаю, нужно каяться в грехах. Покаяние должно быть ваше личное. И келейно, и на исповеди. Не прятаться за церковнославянскими словами, малопонятными и не очень стыдными, а говорить конкретно, что натворил, и просить у Бога прощения.
Но когда мы молимся своими словами, наша молитва бывает несовершенна. Ведь наше сердце несовершенно, оно не очищено, погрязло в грехах, в плотских страстях и в мирской суете. Сердце-то наше каменное, оно будет тянуть нас вниз, и молитва своими словами получится гордая и тщеславная, а мы это сами можем и упустить, не заметить. А когда мы молимся словами святых отцов, мы отчасти получаем то духовное состояние, в котором они пребывали, когда молились. То есть тянемся к Богу за ними, поднимаемся на их молитве вверх.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37404.htm
Протоирей Валериан Кречетов, настоятель Покровского храма в селе Акулове (Одинцовский район Московской области) : «Господи, помилуй меня сорок раз! Куда это годится?! »
– Каждый человек может молиться своими словами. Но молитвы из молитвослова составлены святыми, и их молитвы позволяют нам почувствовать и пережить то, что они сами чувствовали и переживали. Сравнивать свои собственные молитвы с молитвами святых все равно, что сравнивать музыку Шопена и мелодию, которую ты сочинил и напеваешь, стихи Пушкина и твои стихи. В то же время, услышит ли тебя Господь, зависит от состояния души самого человека, от его духовного уровня. Где-то я читал, что один человек (самый обычный) молился своими словами буквально до кровавого пота, как Господь в Гефсиманском саду. Такие сильные у него были переживания и вера в Бога. Без сомнения, такую молитву Господь услышал.
Читая молитвослов или Псалтирь, некоторые люди натыкаются на пугающие выражения, которые там содержатся. На самом деле древние тексты имеют под собой этнографическую основу. Например, кого-то шокирует слова «избави меня от кровей» (50-й псалом) . Здесь имеется в виду: избави меня от последствий моих грехов. То есть, если что-то непонятно в молитвах, особенно пришедших к нам из древности, нужно посмотреть их толкование, а не исключать их, сокращая свое молитвенное правило. Некоторые люди, правда, шутят: зачем говорить сорок раз «Господи, помилуй» – проще сказать: «Господи, помилуй меня сорок раз» . Это проще, короче и ясней. Так нам что, по этому принципу жить, что ли?!
http://www.pravoslavie.ru/smi/37404.htm
Это в Писании сказано, что молитва- "разговор" с Богом?
Молитва это не разговор, это монолог с темой чего-то попросить, выклянчить. Если с вами заговорил Бог то необходимо обратиься к психиатру.
Это монолог с собой
По молитвослову, а потом и свои молитвы зарождаются.
А как чужими, пусть даже красивыми словами можно "излить богу "свое сердце. Читая молитвы в Библии, я стараюсь понять, о чем я могу просить Бога в схожей ситуации.
я не умею читать:) ) поэтому своими словами...