Религия, вера
С 2003 г. Иерусалимский патриарх Ириней практически находится в заточении в центре Иерусалима. Главная причина гонений на Патриарха заключается в том, что он пытался навести канонический порядок и дисциплину в среде монашествующих – членов Свято-Гробского братства. Получив информацию о блуде епископов и наличии среди них гомосексуалистов, Патриарх стал проводить расследование. Троих нарушителей он удалил от храма Гроба Господня, следствие продолжалось. Провинившиеся стали обращаться с жалобами на Патриарха, обвиняя его в преступлениях против церковной собственности - в 2003 году недостойные епископы состряпали на Патриарха обвинение по поводу продажи гостиницы в Иерусалиме, которой владели арабы. Их поддержал тогдашний глава ОВЦС МП митрополит Кирилл. Именно он подстрекал санкционировать снятие Иринея и его замену. Гражданский суд полностью оправдал его за отсутствием состава преступления: гостиница до сих пор принадлежит арабам. А тем временем недовольные им иерархи, обеспокоенные лишением сана за гомосексуализм, закрыли его в маленькой темной комнате с одним окном на втором этаже при Иерусалимской Патриархии. Доступ к нему из здания патриархии заложен кирпичной стеной, оставлено только окно с решеткой. Над патриаршей келлией проживает арабская семья, которая регулярно спускает Патриарху на веревке пищу. Патриарх находится в полной изоляции от внешнего мира, как в информационном поле, так и в личных контактах. Его комната без света, у Патриарха нет надлежащей пищи и медицинской помощи. Вот что означает в наши дни выступить против разврата и алчности церковной иерархии!
Почему бросили за решётку иерусалимского патриарха, и кто в этом виноват?

Жить среди волков в овечьей одежде можно, только нужно мудро поступать или выйти из стаи.
Белую ворону, как правило, заклевывают.
Синод Иерусалимской Церкви лишил сана бывшего Патриарха Иринея I
"Иерусалимский Патриархат с прискорбием извещает, что архиерейский суд постановил извергнуть бывшего Патриарха Иерусалимского из Патриаршего и епископского сана и низвести его в достоинство монаха", - говорится в заявлении Иерусалимского Патриархата.
"Данное решение явилось вынужденной канонической мерой против антиканонических и антицерковных действий бывшего Патриарха, поставивших Церковь на грань раскола", - отмечается в документе.
---
Ириней I был избран Патриархом Иерусалимским в августе 2001 года. В марте текущего года публикации, появившиеся в некоторых СМИ обвиняли его в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского Патриархата в Старом городе.
Его также обвинили в том, что он был избран при помощи международного авантюриста Апостолоса Вавилиса, которому Ириней якобы пообещал за свое избрание $400 тысяч. В связи с этими обвинениями в Иерусалимской церкви начался острый кризис, и 6 мая Священный Синод принял решение о низложении патриарха Иринея.
Патриарх это решение не признал, в связи с чем в Стамбуле был созван Всеправославный Собор для урегулирования конфликтной ситуации.
24 мая собор подтвердил отрешение Патриарха, однако Ириней отказался принять и это решение.
---
а разве когда то было по другому
Бог им судья.