Религия, вера
Почему Гундяев В.М. будучи "патриархом всея Руси" в своих выступлениях противоречит словам в библии?
"Только Бог — Судья Церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры. Только Бог — Судья Церкви. И Церковь определяет свой путь не решениями внешних, но решениями, которые вызревают в глубине ее мистического духовного опыта и выражаются в постановлениях Соборов", - отметил Патриарх Кирилл (Гундяев) на проповеди в Успенском соборе Московского Кремля 16 июля. Так он отреагировал на критику в адрес РПЦ МП и ее иерархов, которая все чаще появляется в различных СМИ и веб-блогах. Прихожанин Русской Архиепископии Константинопольского патриархата Даниил Струве отметил противоречие между этими словами Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) и словами апостола Павла, сделав об этом запись в своем журнале 18 июля: "Бог - Судья не только Церкви, а всех людей. То, что Церковь является Церковью Христовой, не от мира сего, никогда не значило, что церковные люди не подлежат суду человеческому. Воля Божья может проявляться через самые разные и неожиданные каналы, и почему бы не через "корреспондентов, репортеров или блогеров"? Или у нас появилась непогрешимая иерархия, которая всегда точно знает, что ей велит Бог, и ни перед кем в своих словах и действиях не отчитывается? Церковь осуществляет свою деятельность и принимает решения через свои внутренние уставные институты, но не должна при этом оставаться глухой к мнению "внешних". Об этом сказано у апостола Павла: Надлежит ему [избираемому в епископы] также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
Это абсурдное выступление. РПЦ для нашей страны есть общественная религшиозная организация, как и еще 100 аналогичных, в нашей стране все религии равны и все свои действия он должен согласовывать с Конституцией и законами РФ. Также обязан отвечать и на все действия правоохранительных органов и различных проверяющих, в том числе и налогой службы. И все его Священники -граждане РФ и все прихожане граждане РФ и несут полную ответственность за все действия. Если он не хочет признавать такие реальные истины, а также не хочет в демократическом обществе поддерживать и критику. то надо просто расформировать свою организацию и покинуть пределы страны. И не надо никаких ссылок на Библии и прочее. Есть основополагающие документы- Конституция и законы. которые действуют на всей территории.
ПопЗвезда, он есть ПопЗвезда.
Киркоров тоже хрень несёт.
а я с ним согласна
разве мы знаем все нюансы тамошней жизни? пусть церковники сама себя судят. нам не стоит туда лезть.

Нуржамал Мирманова
Так и убийцы с маньяками пусть себя сами судят, мы ведь не знаем причин их поступков.
Ему так понятней
а не надо! не надо подменять понятия.
Его Святейшество говорит о Церкви, а не о церковных людях.
Даниил осуществляет подмену понятий.
"Бог судья Церкви" подмножество "Бог судья людей". Так как Церковь состоит из своих членов. Следовательно, Патриарх не противоречит, а утверждается Библией.
И Поэтому Суд Божий над всеми нами. Он может твориться нашими руками, но исподволь. Так Вавилонский царь сокрушил согрешивший Израиль. А затем Кир - Вавилонского царя. Но у них не было и в мыслях, что они орудие в руках Бога. Они вообще Бога не ведали. А если кто своевольно присвоит себе качества божественного судьи - ИМХО - он много на себя берет.
всё православие противоречит Библии
Дарья Шарабарина
а Библия не противоречит православию)
А он ее читал?
потому что мудак. Обыкновенный. (собственно, у меня впечатление, что судя по Вашей аве, я знаю Вас всю жизнь)
Прав был Апостол Павел, который пророчествовал, что в храме Божьем воссядет "человек греха"