Религия, вера

Почему свидетели Иеговы свою общину не называют Церковью, может быть укажите на слова в Библии ?

Il'ya Khvan
Потому что они и не являются церковью. )
Точно также они не называют часть Библии "Новый Завет" потому что не вошли в новый завет и не понимают что это такое.
И.
Игорь .
Лучший ответ
Il'ya Khvan первая часть ответа Вашего интересная, но вторая ещё интересней,
действительно не называют ? а как же они тогда называют интересно ?
В библии? .
Их секта сформировалась всего лишь в середине прошлого века, в США - там 200 лет назад уголовники и проститутки, заселявшие Америку, порождали много разных сект, но СИ появились ещё позже.
Теперь уж строки библии они притягивают за уши под свою базу. Они не являются частью христианской Церкви, понимают и трактуют библию на свой удобный лад, не признают Христа, дух Божий, подчиняются духовно и физически своему председателю, собираются в частных домах....
Kz_A.k.a_ Madman Солнышко мое, какой бред вы несете. в ваших словах ни слова правды.Удивляюсь ,как люди могут нести бред и нисколько не смущаясь. Ведь есть много людей которые знают правду, не боитесь выглядеть смешно?
Церковь создал Христос
Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей.
А если вы имеете ввиду постройку- то это храм.
Il'ya Khvan я имею ввиду то ,что говорю то и имею, речь Церкви так как Иисус говорил о Церкви , а не о сборе
Роман Гадалин Церковь--как место молитвенной службы для всех
Храм==место собрания церковного чина для совета.
Правильно :Называется-ДОМ МОЛИТВЫ
Галатам 1:13 Вы, конечно, слышали, как я прежде поступал в иудаизме, что я неистово преследовал собрание (церковь) Бога, опустошая его.
Римлянам 16: 5:"... приветствуйте и собрание (церковь) в их доме"...
Деяния 5:11: И великий страх объял всё собрание (церковь) и всех, кто об этом слышал.
Деяния 12:5 Итак, Петра держали в тюрьме, а собрание (церковь) усердно молилось о нём Богу.
Деяния 15:3 Некоторую часть пути их сопровождало собрание (церковь) , а затем они продолжили свой путь через Финики́ю и Сама́рию, подробно рассказывая об обращении людей из других народов и доставляя всем братьям великую радость.
Деяния 18: 22 прибыл в Кеса́рию. Затем поднялся поприветствовать собрание (церковь) и спустился в Антио́хию.
Они стараются перевести всё на разговорный язык .Иногда это у них получается)))
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).

Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .

После смерти Иисуса его последователи уже не были под властью Моисеева закона, и от них не требовалось ходить в храм (Галатам 3:23—25). Тем не менее они продолжали встречаться, чтобы молиться и изучать Слово Бога. У них не было специальных украшенных зданий — они собирались в частных домах и общественных местах (Деяния 2:1, 2; 12:12; 19:9; Римлянам 16:4, 5). Никаких таинственных ритуалов, никакой напыщенности. Встречи первых христиан отличались приятной простотой.

Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога» , с народом, который «поклоняется в духе и истине» . Религиозные собрания, которые одобряет Бог, должны наставлять «в святой жизни и благочестии» . Они должны помогать присутствующим становиться зрелыми христианами, способными «различать добро и зло» (Евреям 5:14).

Свидетели Иеговы стремятся следовать образцу христианских общин I столетия. Свыше 107 210 собраний по всему миру регулярно проводят встречи для изучения Библии и взаимного ободрения. Встречи проходят в Залах Царства, в частных домах и в других местах. Это согласуется со словами апостола Павла: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25).
Il'ya Khvan я прочитал ваш ответ , как и все ответы читаю, теже слова, что вы так относите к себе в тексте , относят к себе и истинные христиане
Главная проблема со словом «церковь» в том, что оно небиблейское. Оно не используется в Новом завете и входит в христианский лексикон приблизительно к 3–4 веку н. э.
Первоначально это слово обозначало культовое здание с особой архитектурой и интерьером. Поскольку у первых христиан не было культовых зданий, уже поэтому необходимость в этом слове весьма сомнительна.

Сегодня использование слова «церковь» при переводе Библии, как поступает большинство переводчиков, будет двойной ошибкой. Во-первых, оно не соответствует по значению греческому «экклесия» ; во-вторых, это так называемый анахронизм – использование в переводе слова, которого не существовало на момент написания текста оригинала.
Однако со временем греческий «кириакон» выработал второе, более широкое значение – как общность христиан, и в этом значении вытеснил новозаветное слово «экклесия» (собрание) . Кстати, это произошло только в восточной церкви, в западной «экклесия» употребляется до сих пор: например, официальное латинское название Католической церкви – Ecclesia Catholica Romana. «Кириакон» как синоним «экклесии» – это чисто восточное изобретение, которое на Западе не прижилось. Слова «церковь» до сих пор нет во многих европейских языках. По-испански говорят iglesia, по-французски eglise, по-португальски igreja. Не нужно быть лингвистом, чтобы увидеть здесь новозаветное «экклесия» , а не византийское «кириакон» .
Слово «собрание» – вариант неплохой и в целом правильный, поскольку это точный русский перевод греческого «экклесия» . Однако здесь возникает проблема неоднозначности. У «собрания» можно выделить как минимум два значения: 1) местная группа верующих («в нашем городе три собрания» ) и 2) все верующие в мире как одно целое («всемирное христианское собрание») . В русском языке можно выделить и третье значение – процесс сбора нескольких человек в одном месте («родительское собрание») . В принципе, с греческой «экклесией» ситуация такая же: скажем, в Деяниях 13:1 это слово используется в первом значении, а в Деяниях 20:28 – во втором. Однако в некоторых контекстах требуется однозначно подчеркнуть второе значение – международный организованный коллектив христиан, – и как тогда быть?

Здесь на помощь часто приходит слово «организация» . Его преимущество – в предельной однозначности. Это современное, устоявшееся, всем понятное слово без ненужных коннотаций и поводов для недопонимания. Именно поэтому оно, в отличие от «церкви» , закреплено даже в законах, где существует термин «религиозная организация» . Возможно, переводить этим словом новозаветное «экклесия» смысла нет, но абсолютно ничто не мешает использовать его в повседневной речи. Если христиане организованы (а любой коллектив так или иначе организован) , значит, у них организация, и что ж в этом страшного? Не надо бояться современной лексики. Служители Бога во все эпохи никогда не боялись говорить на живом, современном им языке. Современные христиане всех конфессий тоже не стесняются употреблять массу современных слов: миссионер, альянс, конгресс и даже лидер. Православная церковь ввела в обиход целый пласт греческого и латинского новояза: епархия, митрополия, диоцез, литургия, ортодоксия и множество других. Само слово «церковь» также является лингвистической инновацией своего времени, как и термин «православный» (ортодоксальный) . Если бы кто-то в первом веке сказал «ортодоксальный кириакон» , то апостолы бы не поняли, о чем речь.

Слово «церковь» неудачно во всех отношениях, у него одни минусы и ни одного плюса. Его единственный потенциальный плюс – традиционность (и то не во всех языках) , но к чему восходит традиция в данном случае? Не к библейскому тексту (как, например, слово «Христос») , а к византийской религиозной мысли. Наконец, это слово обременено сомнительной коннотацией культового здания особой архитектуры. Оно принадлежит традиции византийского христианства и имеет смысл только в рамках этой традиции и для ее носителей.
Il'ya Khvan если сомнительно, то для вас ,я имею ввиду всех вас, слово это чуждо ?
Меня больше интересует их отчет за 2012 год, т. к. они все время указывают что в последние дни все больше людей будет приходить к ним в организацию, в 1994 году (когда я был у них) число было 7,8 млн. человек (по журналам) , интересно что напишут за этот год.
Il'ya Khvan вы были у них и вышли из их сообщества или были просто мельком зашли как то по пути ? что вы ожидаете услышать от них подтверждение их высказываний и вашей удостоверенности в истинности сказанного ими или в несбывшиихся их словах имеющих лишь форму агитации ?
Нила Мошинец У меня в руках "Ежегодник Свидетелей Иеговы за 1996 год": 4 950 344 человека - это среднее количество возвещателей в 1995 году (на 5% больше, чем в 1994 году). Откуда у Вас 7,8 млн. - у Вас не верные данные. В "Ежегоднике за 2012" год зафиксировано 7395672 возвещателя в 2011 году. Вот две цифры с интервалом в 16 лет: 4950344 и 7395672. Сравните.