Религия, вера
Правильно ли написано в книге?
Интересная книга, цитирую отрывок: "В свое время дикие, кочевые племена евреев захватывали большие территории и устраивали набеги на мирные поселения. Они никогда не оставались на одном месте, но набегами и захватами существовали как кочевники-разбойники. Особенно опастны они были для Египта, так как Египет был земледельческой республикой. Он существовал за счет земледелия. А евреи устраивали набеги и губили посевы. Как-то они вызвали мощный голод. Это было 3000 лет назад. Пришлось на эпоху Эхнатона. Именно тогда и явился миф о "Десяти Казнях Египетских". Потом Египет попробывал евреев завоевать, и ему даже удалось пленить какое-то количество разбойников, но они вступали в контакт с администрацией Египта и затем уже не являлись его рабами, но разваливали его экономику изнутри. Наиболее интересно и сказочно это передается в мифе о "Головокружительной карьере Святого Иосифа-Прекрассного". В последствии, Египет отпустил евреев, а они ушли и пообещали более его не беспокоить (это были пустые обещания, и они его еще часто беспокоили). Но взамен они забрали из Египта все ценности, все драгоценности и золото.
Насколько мне известно племя гиксосов многоие историки отождествляют с древними евреями, так что им даже удалось поправить Египтом.
Неужели кто то мог написать такую глупость??? ?
а можно поинтересоваться? Что за книга и кто автор этого великого шедевра?
Очередной бред антисемитов.
Владимир Аниськин
Опровергая легенду Манефона о внезапном вторжении гиксосов в Египет, Д. Редфорд полагает, что в XVIII—XVII вв. до н. э., когда Египтом правили слабые XIII и XIV династии, разные азиатские племена постепенно переходили через Суэцкий перешеек и расселялись в дельте Нила.[1] Став в дельте Нила преобладающим населением, гиксосы сделали своей столицей Аварис, где стали править их династии, по Манефону XV и, видимо, XVI. Наибольшего могущества гиксосы достигли при царях Хиане и Апепи, которые смогли продвинуться далеко на юг, достигнув города Кус (Табличка Карнарвона I). Однако подчинить весь Верхний Египет гиксосы так не смогли
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиксос
Владимир Аниськин
В Туринском папирусе № 1874 со списком царей (X. 14-20) перечислены 7 гиксосских царей, однако почти все их имена стерты. Там также сказано, что 6 иноземных царей правили более ста лет (X. 21). В списке упоминается царь Нехси (VII. 1), имя которого встречается на двух архитектурных фрагментах из Авариса.[4] Согласно «Стеле 400 лет» именно этот царь ввёл в Нижнем Египте культ Сета, ставшим главным богом гиксосов
Кстати, культ Сета возглавлял Моисей.
Владимир Аниськин
По мнению большинства исследователей, этнический состав гиксосов был неоднородным, однако многие гиксосы носили имена семитского происхождения (Хиан, Иоам, Якбаал).
Полный список приводится в работе: Redford D.B. Textual Sources for the Hyksos Period // The Hyksos: New Historical and Archaeological Perspectives. Philadelphia, 1997. P. 1-44. Издание исторических документов гиксосского периода: Helck W. Historisch-biographische Texte der 2. Zwischenzeit und neue Texte der 18. Dynastie, Wiesbaden, 1975.
Источник Википедия
Владимир Аниськин
После гиксосского периода в Египте появилось новое военное оснащение: более сложный загнутый назад лук, разные виды мечей и кинжалов, новый тип щита, кольчуга, и металлический шлем. Самое важное новшество — двухколесная военная колесница, запряженная лошадьми, использование которой на поле битвы привело к изменению тактики ведения военных действий.[5] В Египте возник культ западносемитских божеств: Баала, Анат и Астарты. С Баалом отождествлялся египетский Сет (Коростовцев М. А. Религия древнего Египта. СПб, 2000. С. 159—163). В древнеегипетском языке появилось много заимствованных слов семитского происхождения.[6]
Книга может и интересная но лживая.
так ведь и уйдя из Египта где они осели? а КАК! !
11 и побили все дышащее, что было в нем, мечом, [все] предав заклятию: не осталось ни одной души; а Асор сожег он огнем. 11 и изби все дышущее, еже в нем бысть, острием меча, и потребиша вся, и не остася в нем все дышущее: и Асор запалиша огнем.
12 И все города царей сих и всех царей их взял Иисус и побил мечом, предав их заклятию, как повелел Моисей, раб Господень; 12 И вся грады царств сих и вся цари их взя Иисус и изби я мечем, и потреби их, якоже повеле им Моисей раб Господень.
13 впрочем всех городов, лежавших на возвышенности, не жгли Израильтяне, кроме одного Асора, который сжег Иисус. 13 Но вся грады крепки не запали Израиль, точию Асор един запали Иисус.
14 А всю добычу городов сих и [весь] скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их: не оставили [из них] ни одной души.
Этого вам никто не скажет. Сейчас очень много литературы, и разобраться где правда а где ложь очень сложно.. .
Как все было действительно написано в Библии.
"Попробывал"? =))
А что за книжка?