Религия, вера
Будет ли патриарх и архиереи нырять в прорубь? Эх, посмотреть бы... А где?
Архиерей - игумен СТСЛ ныряет в ледяной источник каждый день и зимой и летом, хотите посмотреть, езжайте в Лавру (в Сергиев Посад) и приходите к 5 утрам на источник. А ныряние в крещенскую купель (иордань) необязательно, просто к нас перенесены традиции с Востока, там на Крещение (когда +25С) , верующие окунаются в Иордане. У нас это и забава и закалка одновременно. Никакого догматического принципа купание в на Крещение не несет. Просто у нас в России люди такие закаленные и мужественные, что в 20 градусный мороз и мужи и жены, и юнцы и девы купаются в ледяной воде. Эта наша местная традиция, которой дивятся все народы. За это нас и уважают и боятся.
Александр Тишкевич
Разве не не Бога нужно бояться, а людей?
да неее.. . так быстро лед-не нарастет...
Здравствуйте.
Про Патриарха - не знаю, а архиереи многие точно будут.
Тут всё с умом должно быть - в соответствии со своим здоровьем (окунаться, например, сердечникам крайне не желательно. Да есть много недугов, при которых подобный стресс опасен) . Ведь окунание в "иордани" - это традиция не церковная, а народная. И вероучительного значения никакого окунание не имеет. Хотя суеверий масса в народе ходит - некоторые, например, считают, что при окунании смываются грехи. Это, конечно же, ложь. Лишь покаянием, исповеданием грехов и исправлением жизни человек может действительно избавиться от греха.
Александр Тишкевич
А не попадает ли это дело под запрет Господа Христа - тщетно чтут меня устами, уча учениям, заповедям человеческим? Может стоит вразумить людей и не участвовать в делах лжи?
если в кайф то нырнет
вот бы они еще и не всплыли.... *мечтательно вздохнул*