Религия, вера
А вот мне интересно: Насколько грамотно с позиции святого писания поступают наши попы? см.вн.

Все правильно написано.
Что тут неясного.... или по старинке, по привычке.. . "на халяву и уксус сладкий.. "
Не хотите дать жертву, так не берите свечу, разве кто-то заставляет ???
В ветхом Завете вообще полагалось в жертву принести самое лучшее - ягненка, без каких-либо признаков болезни хромоты или увечья.
Поезжайте в село, спросите цену годовалого барашка, и сравните примерно цену жертвы Ветхозаветной и жертву Вашу, о которой тут постоянно скулеж поднимают некоторые.
Приходя в церковь лучше вообще не подходить к свечной лавке, чем с тоской и болью в сердце отдавать помятую десятку, оставьте ее себе семечек после службы погрызете.. .
А если в церковь не ходите, тогда о чем вообще речь ведете. . это тогда просто пустой треп.. .
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Каждый день одно и то же ...:(
МОЛИТЬСЯ МОЖНО БЕЗ СВЕЧИ. Цена свечи - действительно, пожертвование. Для кого 10 рублей непомерная сумма, может молиться и так, без свечи.
А без пожертвований - как восстанавливать храмы, на что обучать семинаристов?
Или надо по Писанию - не 10 руб за свечу, а ДЕСЯТИНУ?!
Андрей Тиганов
А чем вам десятина не угодила?
А мне интересно как некоторые хотят придти в красивый храм с дорогим убранством, чтоб за них молились да ещё и свечи им давали даром.
Вы изучаете Святое Писание и у вас как у богослова появились вопросы. Это похвально.
По см. вн. видно, что человек может взять свечку даром ( и не одну ), а может и пожертвовать денюжку на закупку, транспортировку этих самых свечек до самых до его личных нужд.
Мне интересно другое: за каких тупиц они счетают прихожан, чтоб такии указатели малевать.
Adlan Kerimbaev
Простите, но считают пишется через "и". Никто никого за тупиц тут не держит. Бабушки приходят больные, плохо видящие, плохо ориентирующиеся. Предусмотрительно поступают, опираясь на опыт.
Ты лучше грехи свои посчитай, а деньги за свечки найдется кому!
А чей-то попы ваши?
Вы их приватизировали:)
В Писании просвечи и их продажу не написано. Это обычай, пришедший из греческого язычества.
Фарисеев гонял только Христос из храма.
Сейчас это приемлемо, потому что священники тоже хотят кушать, причем кушать они хотят хорошо))
Женя Волкова
А вы конечно кушать, хорошо не хотите!!!
И живете с детьми под канализационным люком или на чердаке. )
Ерболат Мухамеджанов
Не слушай их милая ))) Как пишет г-н Байт - бурление г...вна проявляется больше всего в этой категории )))
Если Вы обратите внимание на фото, то свечи человек берёт сам и пожертвование кладёт в ящик сам. Никто не следит за тем, сколько человек пожертвует. А написан лишь ориентир, дабы люди не смущались и не думали о том, много они положили или мало. Кто может - тот и больше пожертвует, а кто не может - может и копеечку положить. Не забывайте, что производство свечей стоит тоже денег. Какая-то жертва в любом случае логична... а вот какая - определяет лишь человек по совести своей.
Екатерина Николаевич
Верно подмечено, впрочем как обычно Вы и пишете.=)
Свечи с большой буквы написано.
Одним из грехов считается сотворение кумира (изображения) , в том числе Бога. Тем не менее православная церковь вовсю создает кумиры (иконы) бога и святых, тем самым нарушая заповеди Христа. Ну а кумирам всегда давались жертвы. Тотемы мазали кровью, нынешние кумиры подкармливают денюшкой. Авось заценит.
Может быть и не очень грамотно, но похоже продавца нет. значит на совесть надеются. И 10 рублей за такие свечки, я бы сказала: по-божески.
Если хочешь обрести покой в этом и в будущем веке, то при всяком случае говори себе: "Я - кто? " И не осуждай никого.
Авва Иосиф, из "Отечника".
А как вообще можно существовать без денег?
Это не реально.
Кесарю- приходится отдавать кесарево.
Это не реально.
Кесарю- приходится отдавать кесарево.
Чтобы поступать по Священному Писанию, надо Его читать. А священники даже в семинарии редко Библию открывают.
Murman Sahvadze
Редко встретишь ответ глупее вашего. Вы бы сами чаще Библию открывали для чтения. О чём там девятая заповедь?