Религия, вера
Завет (типа Ветхий) , в отличии от неозавета, призывал к мщению. Не задумывались (не читали) , на каком основании?
Ветхий Завет не призывал к мщению, а говорил о том, чтобы не было вечной (родовой) мести. То есть за «око» можно требовать «око» , за «зуб» - «зуб» , но не больше!!!!
Алексей Мальченко
это и называется мщением! а больше или меньше - это уже не мщение!
Иудохристиане, превратив Саваофа-Иегову-Яхве-Адоная в единственно «истиного» бога, творца неба и земли, в бога всех народов, объявили святым писанием для всего человечества самую безнравственную книгу древности – Ветхий Завет, несмотря на то, что жадность, мстительность, себялюбие, тщеславие, братоубийство, предательство, вероломство, половая извращённость, кровосмесительство и прочие гнусности и мерзости, как наследство племенных предрассудков иудеев, встречаются в ней на каждом шагу. Поражает то, что при чтении библейских текстов люди не
видят ненависти к другим народам и принимают всю эту гнусность как святыню, как «Книгу книг» всего человечества.
Иисус говорил народу: «Вы слышали, что сказано древним: «не убивай; кто же убьёт, подлежит суду» . А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего, подлежит суду. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй» . А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Ещё слышали вы, что сказано древним: "НЕ ПРЕСТУПАЙ КЛЯТВЫ, НО ИСПОЛНЯЙ ПЕРЕД ГОСПОДОМ КЛЯТВЫ ТВОИ» . А Я говорю вам: НЕ КЛЯНИТЕСЬ ВОВСЕ.. . но да будет слово ваше: «да, да» , «нет, нет» ; А ЧТО СВЕРХ ЭТОГО, ТО ОТ
ЛУКАВОГО» – здесь ИИСУС НАПРЯМУЮ ГОВОРИТ, что ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ОТ ЛУКАВОГО, то есть от Саваофа.
«Вы слышали, что сказано: «око за око, и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую
щёку твою, обрати к нему и другую; И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего» . А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» .
Не то же ли делают и мытари?
потому что первое религия ортодоксов, а второе попытка прийти к гуманизму.
Алексей Мальченко
Ишо разок вопрос прочтите, а пока ваш ответ не по адресу :-)
Сейчас христиане ослабели верой. А раньше Господь делал по молитвам их. И обычно обидчики обращались в христианство.
Человек безответственен и легкомыслен в поступках и не боится законов и ему быстрее доходит, когда переносит наказания на своей коже. Несколько ударов кнута и дает опыт, что так нельзя.
Вера в Христа делает колоссальные чудеса и подключает его к силе Божьей и с помощью Христа преодолевает все трудности, и выполняет законы по благодати.
Алексей Мальченко
Христоз головного мозга?