Религия, вера
ветхий завет это же не библия? зачем его почитать? он весь не правильный! и читать его нельзя
ветхий завет писался с торы. а иудеи говорят что тора самая правильная книга. потому что написана богом! и если исправить хоть одну точку в торе то это не будет священной книгой! а тут сразу не точку а название поменяли! уже ерись!
ЕСЛИ выкинуть ВЗ, то не понятно, о каком Аврааме говорит Иисус в Ин 8:31—58; Мф 3:9, 10.
Христианам ап. Павел говорит об Аврааме в Римлянам 14гл и Галатам 3гл.
"Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."
Алмаз Балташев
Ветхий завет нужен, что бы понять, кому поклоняются иудеи. Христос говорил о них, да и написано много "хорошего". А про Авраама интересно только иудеям.
Библии вообще в природе нет и нет в ней необходимости
Лидия
я знаю! самая древняя книга про иисуса написана 1500 лет назад! это как мне сейчас сесть и написать о деянии учителя по имени василий спаситель который жил в 1514 году и припесать ему все дияния! очевидцев нет можно любую пургу гнать!
ветхий завет - часть Библии. Тора - тоже. Читать нужно, так как Библия - единая книга.
А сказки про Христа, которые написали 12 апостолов - это Библия?
И почему только 4 сказки разрешено читать? Что в остальных такого крамольного?
Лидия
написали библию не во время жития апостолов а по прошествии 500 лет! уверуй жил на Русси сын Бога Иван рождённый от не порочного зачатия Еленой в 1653 году!
Читал, запомнилось... Земля осквернена кровью убиеного, очищается кровью убийцы!
Выступая с Нагорной проповедью, Иисус привел 21 цитату из Ветхого Завета. Зачем? если он не нужен? Апостолы тоже постоянно цитировали ВЗ.. Ветхий Завет — это три четверти Библии, 75%
Если бы Иисус хотел, чтобы Евангелия и письма его учеников заменили Еврейские Писания, он обязательно сказал бы об этом. Незадолго до вознесения Иисуса на небо: «Начав с Моисея и всех Пророков [в Еврейских Писаниях], [Иисус] истолковал им [двоим ученикам] то, что относится к нему во всех Писаниях». Позднее Иисус явился своим верным апостолам и другим ученикам. Он сказал им: «Вот мои слова, которые я говорил вам, когда еще был с вами, что должно исполниться все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:27, 44). Стал бы Иисус ссылаться на ВЗ в конце своего служения на земле, если бы они были упразднены?
Ветхий Завет это первая часть Библии.
Тора это первые пять книг Библии.
Далее, даже если говорить об так называемой Еврейской Торе, то она практически полностью совпадает с Ветхим Заветом.
Далее, в новом Завете, то есть во второй части Библии, сказано, что вся Библия верна. то есть всю её, в том числе и Ветхий завет нужно почитать:
«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).
Тора это первые пять книг Библии.
Если хотите отмежеваться от евреев достаточно знать что от веры Авраама у них нынче ничего не осталось а не выдумывать глупости на Ветхий Завет.
Вся Библия полезна для людей
Лидия
не спорю! полезна! как топливо для обогрева жилища и бумага для самокруток!