Религия, вера

В каких случаях вера превращается в сладостный наркотик?

Когда человек ищет в ней лишь только каких-то высоких ощущений и состояний и подменяет этим все остальное содержание религии.
Aidin Zhengiskizi
Лучший ответ
в моменты горести
Например, человек, страдающий какой-либо зависимостью (наркотической, алкогольной, сексуальной, игроманией) в момент отчаяния обращается к религии как к "последней истанции". Если зависимый человек пришёл в православную церковь, то через чтение духовной литературы и церковные таинства он начинает духовно работать над собой, постепенно избавляясь от рабства своей зависимости. Если человек, страдающий зависимостью, попадает в постпротестантскую или неопротестантскую секту, то человек меняет химическую зависимость на религиозную и вера превращается для человека в сладостный наркотик, так как у протестантских сект не нужно работать над собой. У них в момент крещения человек "освящается" святостью Христа-он уже спасён...
Когда свою духовность любят больше, чем Любят Бога.
Инна Шевченко
Вера это неестественная жизненная сила. Она дана тем, кто смирил себя перед Крестом Иисуса Христа. Без Христа нет и веры от Бога... Все, только пустословие.
Ульяна Рут
Это может быть в проявлении фанатизма.
Нельзя веру приравнивать к наркотику. Это разные понятия, несовместимые.
Есть такое понятие - детерминизм.
Говоря простым языком, это учение, утверждающее зависимость всех происходящих событий от какого-то одного фактора.

К примеру, утверждение, что судьбы народов целиком и полностью зависят от георгафических, геодезических и климатических условий места проживания - географический детерминизм.

Это я к чему: когда вера превращается в религиозный детерминизм, она становится наркотиком, одержимостью.
Н*
Неля)) **********
В случае тяжелых страданий. Ведь Маркс именно это и имел в виду, когда называл религию опиумом для народа. Как облегчение страданий.
Роман Ремизов
Когда она атеистическая. Ни один наркома не признает себя больных. Всех окружающих да, врачей - да, себя - нет.
Когда тяжело, потеря родных.
Tanya Torgunakova (Orlova)