Религия, вера
Как и почему вера превращается в суеверие?
Границы этого шатки. Наверное, тогда, когда ее догматы превращаются в ненужные навязчивые правила.
Суеверие — это напрасная вера.
Вот приходит человек (назовем его Гомер) и говорит, что видел в лесу инопланетянина. Все над ним смеются. Их скепсис ленив и бесплоден, и человек ничего не может сказать в поддержку своей позиции.
Но вот его сын (назовем его Барт) приходит и говорит: «Я тебе верю, бать». Они вместе идут в этот лес, чтобы найти этого пришельца, и они его находят. Таким образом, шаг веры со стороны Барта способствует познанию истины о том, над чем бесплодно смеялись скептики.
Вера становится суеверием, когда не способствует познанию истины, а уводит человека от ее познания. Точно такая же бесплодность в некоторых случаях сопровождает скептика, эдакий «суескепсис», как в примере с пришельцем.
Пример взят из эпизода «Симпсонов» под названием «Спрингфилдские материалы».
вера без дел мертва.
Бог
Карэн Григорян
Так покажи свои дела..
вера прекращает суеверия.
вера
не подтверждаясь фактами
теряет силу и превращается в маленький огрызок веры
в вышеупомянутое суеверие - в веру маленькую нелепую и вызывающую смех
не подтверждаясь фактами
Бред, вряд ли вера превратится в суеверие. Суеверие от незнания, а вера основана на знании.
Карэн Григорян
И что? верующие много знают?
Когда вера людей отходит от задач мошенников на вере))
Мне кажется наоборот, суеверие превращается в веру .
Карэн Григорян
То есть, бегать вокруг храма и это превратится в веру в Бога?
Когда начинают верить тому. чего Бог не говорил.
отсутствие отрицательной связи
потому что это одно и то же. из области фэнтази...
Суеверие это уклон в право. Маловерие, либерализм уклон в лево. Идти надо царским путём срединным.
Вера превращается в уверенность! Суеверие от незнания и глупости...
Со времен необразованности и не изучения собственной религии. Образованный человек, как и сильно верующий в Бога. никогда не будет относиться серозно к этому.
"Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает." (Притчи 13: 20)
Карэн Григорян
А вы сами что прикрываете чужой мудростью?
Вера не превращается в суеверие. Это люди могут обрести суеверие, кстати, как те которые относят себя к верующим, так и те кто относит себя к атеистам.
Карэн Григорян
А что? среди верующих меньше суеверных, чем среди атеистов?
Суеверие-это пережитки язычества. Христиане должны избавляться от этого.
Как это? Во что Вы, например, раньше верили, а сейчас суеверничаете?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа.