Религия, вера

Когда вера превращается в религию?

Игорь Декин
В которой нет связи с Богом, близких, доверительных отношений с Ним! Большинство людей на Земле верят в какого-то бога или богов. Христианство в этом вопросе наряду с иудеями, мусульманами, индусами, иеговистами, древними римлянами, стоиками, платониками и другими. Но в чем же отличие? Христианское мировоззрение заключается в том, что мир, в котором живёт человек жестоко разбит. Проблема привалирующего в нём зла уходит корнем в человеческий дух и возникла ИЗ-ЗА ПОТЕРИ КОНТАКТА С БОГОМ, Личностью сотворившей мир, но находящейся вне мира и бесконечно отличающуюся от чего бы то ни было. Библейский Бог предлагает не просто какаю-то мораль, что присутствует во всех мировых религиях, но призывает ко встрече с Собой, пережить Его реальность и установить с Ним близкие, личные отношения. Основы христианской веры составляет только и только ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ с конкретной Божественной личностью. Всякий раз, когда от этого отступали, христианство становилось очередной религией, безжизненной, одной из множества и превращалось в инструмент жестокости, религиозного фанатизма несущего смерть и разрушения, порой большие чем атеизм и любая другая безбожная идеология.
Алексей Цирин
Лучший ответ
когда появляется Бог. (или боги, духи)
Сразу же
Собственно, любая религиозная вера - это ни что иное, как РЕЛИГИЯ
Маша Алфимова
Никогда.
**s** Taidzhanova
Когда адепты разный верований начинают верить в выдуманных людьми богов.
Виктор Волчик
Только наоборот, религия порождает веру. А вера без религии, порождает суеверия.
У людей обычно винегрет в головах их этих двух ингридиентов.
Madik Stark!!
когда учение, переходит в закон...
Когда появляется пастух.
Тогда, когда верующих становится много, и появляются хитроопые субъекты, решившие подзаработать на вере.
Эдо Казарьянц
когда "материальное" перевешивает "духовное" ...
Anvar Halil
тщетная.... религия это свод правил и предписаний.
Когда появляется "предводитель".
Внушение кого-то кем-то кому-то это уже религия
Маша Алфимова Нет.
Не каждое внушение - религия :)