Религия, вера
вера одна, а религий много? людям нужна вера или религия?
Не важно, главное не причинять страданий другому!! ! :)
Вера !
Осознанность
Вера это внутреннее осознание человека, а религия внешнее проявление, оболочка.
Религия, это в переводе с латинского "связь" (у большинства, все таки, с Богом, я полагаю) . А вера - это человеческие представления о Боге, о способах служения, поклонения и сопутствующей атрибутике.
Религия это связь с Богом, а вера мост по которому мы приходим к Богу.
Путанников много! Бог ИСТИННЫЙ один, богов /ангелов падших/ много; мнений /версий, правд/ о Боге много, но Истина Божья одна-единственная; суеверий много, но Истинная Вера одна-единственная /в Духе Истины/; лжерелигий много, но Церковь Бога Живого, Невеста Христова одна-единственная наличие Которой ещё хранит землю от истребления! Людям нужна Истина, Иисус Христос, Который делает их свободными от заблуждений и Спасает от погибели!
"Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим, а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим. " (Августин) Вера, а религия это уже дело каждого...
Людям нужно познать Кто есть Бог и какой Он.
1 Тимофею 2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
1 Иоанна 2:3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
2 Петра 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию
Евреям 8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Конечно ВЕРА.
Религий много, но и вера бывает разной:
- вера в Бога. А заодно вера в то, что он не полновластен и ему нужна управленческая иерархия.
Просто верить, что он есть или придумать, что он "вот такой", с бородкой или с вилами, на коне или на слоне. Короче создать бога по своему подобию и удобным в применении.
- вера Богу по жизни. Бог говорит с человеком языком жизненных обстоятельств.
Это означает принять жизнь, признать, что не Бог карает, а ты отклоняешься от пути. Нет у него человеческих слабостей - гнева, жестокости, вожделения и глупости. Учиться смотреть на жизнь светло и с ответственностью, становиться наместником Бога на Земле.
Вот пример, как разная вера, разный взгляд, меняет религию:
Будда Сакьямуни:
1. Всё в мире есть страдание.
2. Страдания обязательно возникают.
3. Можно выйти из страданий через восьмиричный монашеский путь (начинающийся с правильного взгляда, правильной жизни ...)
или
1. Если вы видите мир неправильно, то вы совершаете ошибки, ведёте неправильную жизнь и погружаетесь в страдания.
2. Увидьте мир правильно, и на основе этой правильной карты живите, обретая счастье.
Библия:
Соломон: "Сила наша да будет законом правды.. . Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам.. . Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их. "
или
Исайя: "Он не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу. "
у него же:
"Не давай в [ростовщический] рост братьям твоим [иудеям] , ибо это не угодно богу [Израиля] , а иноземцу давай в рост; и будешь господствовать над многими народами; народы и царства, которые не захотят служить тебе, полностью истребятся. "
Евангелие от Иоанна: "Исправьте путь господу, как сказано у пророка Исайи"
Коран: "И не убили они его, а это им привиделось"
Булгаков, сын преподавателя духовной семинарии в книге "Мастер и Маргарита": Воланд: "И что, вот такая пошлая казнь [так опошлить великое учение] ? - Иешуа: "Нет, это тебе привиделось. "
Будда Сакьямуни:
1. Всё в мире есть страдание.
2. Страдания обязательно возникают.
или
Библия:
или
у него же:
Вера - это то что в душе. Религия - это твои дела. Одно без другого как то тупо.
вера она жива и действенно а религия мертва. Христианином нада быть а не називатся
Вера и только вера. вера одна, потому что Бог один, он всем нам заложил веру, поэтому человек всегда в поисках Бога. А религий, титулов, имен Бога много.
вера в Бога
последнее время смотрю как религия переходит в политику, т. е. становится властью. а людям нужна вера. и не важно во что.
Лучше вера в для души, чем религия на показ.