нет. вера нужна человеку и для Бога она важна - "лишь верою человек может угодить Богу".
а религия не нужна, она настраивает только враждебно людей разных верований.
я понимаю, для государства она нужна, как механизм управления, но это значит, что тот, который они имеют сейчас плохо работает. так? вывод - пусть лучше работают.
Религия, вера
Я считаю,что человеку нужна вера,а религия - государству,точнее обществу. Согласны?
Религия в эпоху информации-пятое колесо. Ведь за последнюю тысячу лет ни одной религии, ни одного нового бога не появилось. Следовательно, в обществе отсутствовали предпосылки для этого. В отличие от начала первого тысячелетия до нашей эры.
Да, вера - субъективное, религия - интерсубъективное, наука - объективное. Никак не пересекаются )
Видел я этих Верящих вне Религии, они опасно фанатичны.
Сильный человек должен уметь сомневаться, и должен уметь доверять, о не Верить.
А если человек слаб, и не может жить без Веры, то лучше пусть Верует внутри Религии, так как иначе он сваливается в опасных фанатизм.
Не буду мудрствовать лукаво, отвечу: Да.
Религия это апендикс прошлого место которого в музее. . пусть будет, но не как руководство к действию.. .
раньше же тоже каменными топорами пользовались. . сейчас технологии новее и ни кому в голову не придет применить их на практике. .
с религиями тоже самое. . человечество довольно далеко уже ушло в развитии и в исследованиях что религиозные системы уже себя не оправдывают. .
а то люди ходят и задают вопросы, ходить ли женщине в церковь в штанах и во время дней. . и на полном серьезе
ну это смешно уже .. реально
Нет.
всем что-то от кого-то нужно. бога трактуют так, как удобнее на данный этап истории
я согласный_))))))))))))))
Религия - это термин для обозначения содержания вероисповедания. Это то, чем ты соотносишь себя с другими. Вера - это твои личные отношения с Богом. Нужно ито и другое, (если ты не монах и не отделен от окружающе гомира)
Helena, а что, веру нужно проявлять чтоб все видели что ли? Или как? Мне всегда казалось, что вера проявляется просто в наших поступках.. . и ничего более.. . Главное, на мой взгляд, в самом себе веру нести.. . всё остальное просто антураж!
Вера - это благо.
Но там где начинается ДОГМАТ, там умирает ДУША....
Я согласен, вера у каждого своя, а религия имеет общие параметры
Нет. Человеку нужно как-то эту веру проявлять, как же без религии.
Если бы не было религий, откуда мы бы узнали о Боге?
Оценку Yooohh поставила случайно)) )
Да согласен!