Это неплохо, что хоть что-то сдерживает общество от полного морального развала.
Надо верить в Бога, в Творца.
Без этого невозможно.
Надо чувствовать Хозяина.
Мы здесь только временные гости...
Религия, вера
Почему общество и государство не может обойтись без религии, исторически такое общество не жизнеспособно и обречено ?
"исторически такое общество не жизнеспособно и обречено ?" если вы имеете в виду общество, основанное на религии, то да. Пример тому - все страны, где религия введена в государственность.
Без религии тоже нельзя - всегда есть люди, которым нужна внешняя опора, своих сил не хватает.
У китайцев надо спросить.)) )
Даже по библии, когда еврейское общество управлялось священниками, люди сами просили светскую власть, сначала Судей, а потом и царя выпросили.))))
Это лишний раз доказывает, что религия - явление социальное.
Инструмент управления толпой.
И, к духовному развитию не имеет ни малейшего отношения.
Инструмент управления толпой.
Вот он и всплыло...:)))
Спрос определяет предложение. Вы хотите в рай, его вам дают.
история доказывает и показывает, что где гос-во сращено с церковью, уровень жизни в таком гос-ве на низком уровне.. . Россия, Греция, Болгария и т. д тому примеры.... и действительно, такое гос-во нежизнеспособно и обречено.... так что не пизди!
Александра Яковлева
Например, в СССР?
ну почему же... светское государство Франция существует с конца 18 века. первое светское государство в Мире.
Государству нужны бараны, а баранами управляет религия.
А зачем? Если есть лохи их надо стричь.
вся скандинавия живет без религии! живёт и процветает! хотя сейчас муслимы эмигранты все портят !
Просто легче управлять обществом через религию.
Религия придерживает народ в узде .
Толпе нужен пастух
Может. Советским союзом тебе по губам.
Чтобы быдло не безобразничало в свободное от работы время, его нужно отправлять в стойло. Например, поставить перед иконой и дать в руки свечку.