Религия, вера

Почему люди не могут обойтись без религий?Надеюсь на глубокомысленные ответы.Кто ожесточен на религии прошу воздержаться

В Библии говорится, что люди созданы по подобию Бога (Бытие 1:26, 27). Это означает не то, что они внешне похожи на Бога, а то, что они могут отражать качества Бога, включая расположенность к духовному, или духовность.
Раз так, то логично заключить, что Бог предоставил бы средства для удовлетворения наших духовных потребностей, а также должное руководство, благодаря которому мы могли бы отличать полезное от того, что губительно для нашей духовности. Подобно тому как Бог создал нас с великолепной иммунной системой, которая борется с болезнями и помогает нам сохранять здоровье, он также дал нам совесть, или внутренний голос, который может подсказать нам правильное решение и помочь избежать поступков, приносящих вред нашему физическому или духовному здоровью (Римлянам 2:14, 15). Известно, что для поддержания иммунитета необходимо правильно питаться. Подобно этому, совесть тоже необходимо питать качественной духовной пищей.
Вот что сказал Иисус о пище, полезной для нашего духовного здоровья: «Не хлебом одним должен жить человек, но каждым словом, исходящим из уст Бога» (Матфея 4:4). Слова Бога записаны в Библии, и они полезны «для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16). Нам со своей стороны остается только взять эту духовную пищу. Мы преуспеем духовно и физически в той мере, в какой постигаем Библию и применяем ее принципы в своей жизни (Исаия 48:17, 18).
~ Оля ~
Лучший ответ
ну почитай вот тут. Кстати, автор - верующий!

http://elementy.ru/news/430894
Потому что не все знаем, а хочется дорисовать общую картину мироздания, дабы строить себе свое мнение, мировоззрение (свои ориентиры) . Каждый дорисовывает по своему воображению, логике, характеру.
В этом смысле атеисты тоже дорисовывают своими догадками, гипотезами общую картину и стараются по своему все объяснить, придавая этому научную окраску.
Алина Даут
Ну во-первых Бог нам Сам заповеди дал, сказал: если любите Меня, соблюдите мои заповеди. Это как минимум. А еще заповедал нам причащаться, так что это уже обряд. Ну и вообще, наша вера должна иметь какое-то материальное выражение. А какой смысл верить "в душе", если это никак не проявляется и не меняет нашу жизнь?
Истинно верующему человеку с верой в бога - легче жить.. .
Идет в церковь причаститься, исповедуется - на душе станет легче....
Макс Гребёнкин
Надежда умирает последней, впрочем с остальными девушками (Верой и Любовью)
Андрей Киреев
Потому что верить проще, чем учиться менять мир.
Юлия Шевцова
Потому, что наши взаимоотношения с Богом - есть часть наших взаимоотношений с Объективной Реальностью. Или Действительностью. Как Вам больше нра....)))))
Потому что религиозное чувство это одно из свойств человеческого сознания которое его отличает от животного. У зверей религии нет.
*kotэ*rina* *
Юлия Шевцова Откуда вы знаете? Они вам сказали??
Потому что обещать стабильность, процветание, отсутствие инфляции, отремонтированные дороги, бога, рай, ад и т. д. но не нести за это никакой ответственности очень просто и выгодно.
религия для людей как чувство, импульс.
поддержка сил свыше . умиротворение.
Jorabek Bekbaev
Почему - не могут? Могут. Ваш вопрос подразумевает то, что вообще ни один человек не может обойтись без какой-то бы ни было религии... Вы относите себя к этим людям?...
Лично я встретился с Богом, Это изменило мою жизнь, и в ней появился смысл.
Оля Ушанова
Вера - внутри человека, религия - вне человека.. . По-моему, религия определяется личностью, за которой следует верующий.. . Я верю в Христа (и это субъективно) , если в Него верит определенное число граждан, то формируется течение - религия- христианство (и это объективно) , т. е. религия существует независимо от меня, а фразу "обойтись без религии" я воспринимаю, как "обойтись без других последователей Христа", на что могу ответить - могу, но не долго (они поддерживают меня, молятся вместе со мной и т. д. )
Люди до христианства обходились и культами.
Поклонения несколько раз в году идолам хватало - при том что в домах были копии больших.
Обходились без догматов веры, а только деяниями волхвов и всяких служителей культа.

Так вот без культов человек земной - без БОГА - действительно не может.
Даже любой монумент, к которому приезжают новобрачные - это есть идол культа.
Поклонение камненному истукану - как к образу - от чего-то спасающему или спасшему.
" потому что нужно во что-то верить ". С пеной у рта фанатики веры будут доказывапть что человек не продукт биохимической эволиции, а творение ихнего любимого боженьки. Также многие боятся, что после смерти ничего нет и поэтому задаются вопросами о смысле бытия и прочей фимозной хрени.
Если чел не верит в бога, значит верит в фигню в виде разнообразных мифических существ, есть даже свидетели которые встречались со всякими домовыми, чертями, русалками ( неудевительно что показывают всегда стариканов с трясущимися руками, небось бухали всю ночь перед мультиками ). Спрося верующего скорее всего ответит в таком духе: " в этом есть непостежимый смысл ".
Shadow ^^
Вот как обращается блаженный Августин к Господу : «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе» . Высшая радость человека — это общение с Богом, а это и есть религия.
Mrs. Myrzakulova!!!
Может без Бога? Потому что мы так созданы.
У человека одна религия, а не множество и вера одна, а не множество.

РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной» .
Елена Елена
Религия происходит из желания человека быть связанным с создателем.
Артём Царёв
Это доказывает божесивенное происхождение человека .обезьян же религия не интересует
Человек не может без Веры - во что угодно! Так ему легче жить. Он чувствует невидимую защиту и покровительство.
для меня нет религий . Для меня есть бог - и он в моем сердце. А религии - это все равно что сообщества по интересам