Религия, вера

Почему Ленин и Коммунизм были против Бога? Надеюсь на обоснованый ответ

Примечательно, что за несколько лет до революции Владимир Ильич Ленин, первый вождь советского государства, сказал: «Каждый должен иметь полную свободу не только держаться какой угодно веры, но и распространять любую веру и менять веру. Ни один чиновник не должен даже иметь права спрашивать кого ни на есть о вере: это дело совести, и никто тут не смеет вмешиваться».
Однако по большому счету это новообразованное государство исповедовало атеизм и враждебно относилось к религии, называя ее «опиумом народа». Например, одним из первых указов большевиков стал декрет об отделении церкви от государства. Религиозным организациям запрещалось обучать людей, а церковную собственность национализировали.
что Карл Маркс создал антирелигиозную философию, которая начала оказывать большое влияние. Маркс, видимо, рассматривал религию как помеху человеческому прогрессу. Он утверждал, что человеческие запросы лучше всего удовлетворяются материализмом, философией, не оставляющей места для Бога или для традиционной религии. Это побудило его заявить: «Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья».
Ёп
Ёпрст
Лучший ответ
потому что священники из царской России себя дискредитировали
коммунисты отрицают чудеса и полагались только на силу и возможности человека, который без труда ничего н еотигнет
а верющие полагаются только на бога
Потому что хотели построить земной рай без Бога, а так как это миф, то Бога и убрали, чтобы он не мешал людей обманывать
Kostya Suxarev
На счёт Ленина могу сказать, что он пытался и у него получилось, построить свой эгрегор... с коммунизмом лично не знаком...
Потому что Иисус был революционэром.
Игорь Лагозин
комунизм - это та же религия, со своими святыми, мощами, молитвами, своим раем и адом.
просто шел процесс подмены религий.
а в таком процессе все средства хороши
Маркс и Ленин принадлежат к одной из четырёх разновидностей весей. Её частный случай - отрицание сверхъестественного, первичность вещественного, материализм.
церковь поддерживала самодержавие. Царь считался наместником бога на земле (всякая власть от бога). Т. е. церковь была серьезным институтм монархии, а значит была опасна для советской власти.
Ленин хотел построить такое общество (коммунизм), которое описано в библии, то есть взял на себя роль Бога
У него был свой блэкджек и шлюхи, и опиум по имени вера в светлое будущее. А зачем нам конкуренты. Их можно просто расстрелять.
Из личных побуждений, они были атеистами.
Что бы ты, чаше головои сам думал, а не попы. Очевидно мозга нет, доверяешь попам.