Есть такая поговорка "против бога не попрёшь"... Тут ещё надо уточнить, что люди имеют ввиду под "богом"... Если рассматривать бога как субъект с позиции "мироздания"... То получается, что: воспроизводится способность к самодвижению, в ходе которого бог воспроизводит себя – это называется "субъект активности". "Быть субъектом" значит воспроизводить себя, быть причиной собственного существования. Очень логично, ведь это попадает под определение "субъект" по строгой научной мысли.
Получается так, что бог и есть весь мир. По другому говоря бог - это объективная реальность, действительность.
Почему говорят, что человек идет против Бога, Хотя никто не видит в Боге своего противника? Потому, что вселенная напичкана закономерностями. Закономерности эти во вселенной имеют систематический характер. Что объясняет религиозное понятие "замысел божий". А значит, что человек может реализовывать свою активность по замыслу божьему, либо не по замыслу. В активности своей соответствовать замыслу божьему, либо не соответствовать.
Думаю излишнем писать будет о том, что "человек идет против Бога" - значит "человек реализовывает свою активность в разрез объективной реальности, объективному положению дел"... Например, давно учёными и пр. всякими там было доказано, что даже нравственность генетически обуславливается относительно "целесообразности". Значит есть конкретные цели, что опять в подтверждение понятию "замысел божий". Категории нравственности: "хорошо, плохо".
Разве вы не видите, что даже понятия "хорошо и плохо" генетически обусловлены в объективной реальности?
Вспомним Маяковского: "что такое хорошо и что такое плохо"... О чём нам пишет поэт? О том, что "плохо" - так нельзя - это не соответствует объективной реальности, идёт в разрез ей.
Из правильного понятия о боге становится понятным вообще всё. Ведь если мы рассматриваем бога как субъекта активности - причину собственного существования. То понятное дело, что мы имеем ввиду бога как "управленца"... "управленца" в смысле и в основе таких явлений как "глобальный эволюционный процесс"... Давно доказано учёными, что даже "эволюционный процесс" управляем. А исходя из чего он управляем - из приспособленческих функций организмов.. . Организмы к среде обитания приспосабливаются по целесообразности.. .
Всё взаимосвязано в системе и имеет целесообразность. И взаимосвязь эта обусловлена конкретными целями - не человека явно. .
человек идет против Бога -значит, что человек идёт против объективной реальности, против целесообразности и рациональности) . Таких людей которые обычно противоречат тому, что есть на самом деле, их называю у нас в обществе простым словом "м.. дак"...
Религия, вера
Почему говорят, что человек идет против Бога, Хотя никто не видит в Боге своего противника?
Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, — но только не жить по ней. (Чарлз Калеб Колтон)
В сердце человека записан нравственный закон (совесть) от Бога, идя против него человек автоматически идет против Бога, даже не зная Его.
Нечесть (многобожники, безбожники, идолопоклонники) идет против. Они враги Господа и верующих.
Говорят "идёт против Бога", подразумевают "не исполняет заповеди Бога".
Если слова или действия идут в разрез со священным писанием. Вот по этому говорят