Религия, вера

Воля Бога, чтоб мы мучались и умирали. А люди наукой облегчают и продлевают жизнь, это значит идти против Бога?

Выходит правы староверы и мармоны и т. д. Они отвергают технические достижения и современные методы лечения, утверждая что в этом нет воли Бога . Он же сказал, что в поте лица будете работать, в муках рожать, в полях будет сорняк и т. д., но человек всё что то изобретает . Интересно, как на это смотрит Бог.
Это Бог дает знания этим людям, что бы они помогали человечеству, но все равно один итог любой живности - могила!
Eduard Gevorgyan
Лучший ответ
Кто такой "бог" вообще? Что за набор букв?
Sun-Hee Park
Бог, вселенная дает то или иное решение ученым, бывает по голове яблоком ударит ! )) не все так однозначно с гениями !
Бывают боги человецелюбцы, и наоборот. Выбирай, но осторожно.
Интересное рассуждение, но много логических ошибок и передергиваний.
1) Мучение и смерть - это последствие жизни, а не ее задача. Вряд ли Бог ставил такую идею как главную.
2) Среди святых всегда были лекари. Богом созданы тысячи трав и веществ с целебными свойствами. Они помогают и людям, и зверям.

3) Важно не буквальное понимание слов "в мучениях будете", а мудрость и аналитический подход. Опасно, когда наука или искусство посягают на божественные функции: переделывать человека, делать франкенштейна, воровать людей на органы, выращивать гибриды людей и свиней и т. д. Или трансгуманизм - вот это и есть то, о чем вы говорите. Он посягает на божественную функцию - творение живого.
А облегчение страданий благодаря знаниям и веществам, которые Бог дал - в этом нет ничего богоборческого.

4) Староверческая позиция - позиция буквализма без логического рассуждения, без мудрости. Это нормально для детей до 10 лет, но потом надо учиться думать. Поэтому это, так сказать, "детские" и немного дикарские конфессии.
Дмитрий Хван
Чувствуешь абсурд? Потому что волю Бога надо чувствовать, а не слепо идти по чьим-то заключениям. Жизнь ценить и поддерживать здоровье, иначе и будет больна и душа
Катюша Хван