Религия, вера
Атеисты, почему вы не можете понять, что религия нужна и полезна для простых людей не любящих думать?
Представьте что толпы оголтелых фанатиков, которые сейчас ненавидят геев, протестуют против свободы прессы и тд. в одночасье поймут что бога нет. Это ужас что начнется. Нет, пусть уж лучше верят в строгого надзирателя на небе.
Да действительно последствия могут оказаться неожиданными.
Но существует мнение, что верующие любое свое, даже преступное деяние облачают и оправдывают какими то высшими посылами.. .
Вся история человечества - это сплошной диктат религий и идеологий, а что творилось то! Наверно надо все таки несразу, а понемногу приучать людей думать и отваживать от религиозной чуши.
Вообще, если думать позитивно, то в этом мире нет никакого ненужного дерьма, а всё нужно для какой-то гармонии мира. Наркотические вещества кому-то нужны и полезны, помогают людям получить определенный психоделический опыт. Существование геев помогает женщинам лучше относиться к мужчинам, а не превращаться совсем в стерв. Жестокие маньяки-убийцы позволяют людям задумываться о близости смерти. И всё такое.
Да пусть верят, но не лезут в светскую жизнь.
Если нуждающихся в небесном надзирателе слишком много-то это больное общество. Что то в нем не так
Да и что это за общество, где людей надо успокаивать и сдерживать?
К стати да...
Павлов в письме Молотову, "Оставте народу церкви, они очень без них страдают" Для гопоты учреждения. Еще Гете отметил, Кант убрал бога, но посмотрел на страдания своего слуги, решил Бога оставить в виде морали.
почему не могу, давно поняла.
костыли конечно полезны для хромых, но ведь будет лучше если хромых не будет.
всмысле я не предлагаю убить всех хромых, предлагаю научить их танцевать.
конечно задача непосильная, но капля камень точит. а на ответах можно хорошо изучить поциентофф
Дело не в том, что люди верят, дело в том, что их веру используют люди без совести и морали, ради своей жажды власти и денег.
Это точно, но я всё же лучше думаю о людях.
Это отчасти правда. Но правда и то, что «аргументы» для всех творимых ими гнусностей они черпают как раз в своих «священных» писаниях: больше-то негде, раз придумать им рациональное обоснование невозможно.
Да пусть верят хоть в камень, только в людей пусть его не бросают.
Не управляй религией как мечём. Просто верь в чудо. И когда нет никакой надежды на спасение тех кого ты любиш ты будеш молиться
ну
пусть...
Так-то оно так, но когда среди простых таких вот людей оказываются твои родные - думать начинаешь иначе
Kheidar K
Как раз у меня именно та ситуация.
религия это рамки установленные людьми, и ничего с учением бога, общего не имеет!
Да хорошо что для них есть Бог
Согласен.
А толпы "оголтелых" религиозных фанатиков, управляемых государственными закрытыми институтами, приносят меньше ужаса на планете? Вокруг посмотрите узко смотрящие! Что творится в мире!!!
Вообще-то сам вопрос поставлен очень странным образом.
Анеист не значит глупый и непонимающий, в первую очередь думающий, не желающий поддаваться на обман. .
Простой человек вовсе не равняется человек нелюбящий думать. Простой человек - человек, который свою жизнь строит просто, в общении не использует сложных техник /говорит то, что у него есть на душе/. Простота нередко оказывается неадекватностью, невоспитанностью и грубостью. Наивная или дикая простота должна оформляться в рамки воспитанности и культуры. С другой стороны, на высших этапах развития простота оказывается одним из важнейших ориентиров. Простота - когда для человека уже не искусственно, а естественно заботиться о других людях, когда у человека на душе всегда то, что надо для собеседника, когда у него всегда то настроение, которое нужно для дела и жизни.
И вот понятие "ужас"...Чувство сильного страха, испуга, приводящее в состояние подавленности, оцепенения, трепета и Безвыходность, трагичность вообще.
Чувство ужаса может возникнуть у всех людей без исключения. Это чувство. На него реагируют все верующиеи неверующие. Ужас может быть и от пенки в стакане с остывающим кипяченым молоком) ) Посто фобия. Важно перебороть страхи, воспитывать себя!
Опять же... толпы фанатиков!? ! а чем они хуже толп атеистов?
Толпа - массовое скопление людей, неорганизованное сборище!
Возможно толпа атеистов, не имеющих цели, будет гораздо ужасней потому, что толпа
Кому и во что верить - решает каждый сам на своём Пути. Вера в надзирателя не обуздает от бесчинств, а наоборот может опустошить и провоцировать.