Религия, вера

Ходите в религию, там не нужна вера, только делать. то что хочет религия? там человек для религии. а не она для человека.

Meirman Baizhumanov
Это Ваше сектантское самомнение. Для чего тогда Господь создавал Церковь? Через Моисея Ветхозаветную, а через апостолов Новозаветную. Есть ещё Небесная Торжествующая, но сектанты одиночки туда не попадают, ибо вне Церкви нет спасения.
Павел Ларин
Лучший ответ
Meirman Baizhumanov почему религия убила Христа,а ведь была в самом своем рассвете?
Религия организованное поклонение высшим силам основанное на ВЕРЕ в них.
Вот теперь и объясните каким образом может существовать религия без веры в высшие силы.
У Вас получится организованное поклонение высшим силам не основанное ни на чем. И непонятно с какого перепугу народ вдруг чему то поклоняется о чем понятия не имеет и во что не верит. Организовать то его будет можно (например из под палки) , только никакого поклонения не получится. Это будет уже какая то светская организация.

Вы правы только в одном. что в религии человек для нее. а не она для человека.
Однако она именно то что и вырастает из веры. На той она стоит и ту культивирует. Внушая человеку что есть нечто выше того, во что нужно верить, причем строго так как предписано, а толкование самих " предписаний"( писаний) , она часто оставляет за церковью ( по сути за собой) , как за посредником (дабы было с чего кормиться) .
И представляет собой ничто иное, как средство управления людьми с помощью воздействия на формирование их побуждения, оценок, мотиваций поступков используя веру как рычаг такого воздействия.

Религия без веры бессильна. У нее нет способа влиять на людей. Нет рычагов.
Даже неконфессиональные верующие, то есть как бы не признающие религию. в общем ей подчинены, ее догмам сформированным с определенными целями. Часть из которых как раз управление.
Естественно какая то часть из них человеку может быть полезна, иначе бы тот не слишком спешил их принимать, да и плох тот хозяин, что не заботится о своих рабах (не божьих, а религиозных, ведь религия и церковь, по сути посредники между " хозяином" и рабом) . У него все рабы перемрут с голоду. Нет, религии имеют кое что для поддержания верующих в должном состоянии, иначе просто не останется тех кто верил бы. Вымрут.
Так, например, с помощью религий задаются правила поведения в обществе и еще какие то вещи. Но помимо этих, утилитарных и в общем то человеку ( конечно сообразно эпохе и развитию общества) полезных вещей, там полно того что направлено исключительно на управление им и самоподдержание самой религии.

И получается, что неконфессиональные верующие. по факту все равно принимают догмы какой то религии, то есть уже ею управляемы и существуют для нее, льют воду на ее мельницу.
В целом же религии чаще всего внушают человеку, что некий высший управитель нужен самому человеку. Но кто и как сформировал само представление об этом управителе?
Фактически людям говорят, что это начальник существует для них, но при том и что они должны тому безропотно подчиняться во всем. Ну а на практике, Вы много видели начальников, которые воспринимали бы себя существующими для подчиненных? Ну разве что с этаким цинизмом, мол они тупые и шагу сами ступить верно не могут.

Вот такая штука с религиями и верой. Религия побуждает верить, что бы мочь управлять, так что вера увы, тоже не для человека, она для религии, как и сам человек. Это ее рычаг.
Meirman Baizhumanov Бесы тоже веруют и трепещут,так что то Бог не в восторге от такой веры.Вы сами не разобрались в этом вопросе и повторяете то что в претенциозных словарях составленные в душных кабинетах с сигарой в зубах.а толку понятиям- на практике не имеющим.
Можно я полулежа поаплодирую, вставать лень.
Юрчик Микола
Meirman Baizhumanov еще рано,еще не вся песня спета-песня души.
В религии не нужна вера?

А что там нужно, чтобы верить в бред?

И второй вопрос - какой тебе в этом интерес
Meirman Baizhumanov вы были в каком нибудь кружке?Там главное идея и свои интересы.Подумайте над этим хорошенько.
Интерес в том,что религия душит любую веру,как ее устранить,чтобы не мешала на дороге?
Вы себя считаете умнее других, что только у вас есть вера, а в религии у людей нет?
Meirman Baizhumanov религию трудно заметить и в себе еще более трудней.Тут не ум нужен.а духовная проницательность,а многие без нее обходятся-зачем им и так хорошо,не дует,не дождит и так сойдет.
Все основные мировые религии ведут к одному Богу, но разными путями.
Религия помогает пройти этот путь. Главное, не зацикливаться на внешних ритуалах, их нужно выполнять осознано и
больше читать книги мудрецов ( пророков, святых отцов ), они разъясняют суть.