Верю в его существование, но у меня своя вера:
Бога в нашем материальном Мире нет. Он специально создал наш материальный Мир таким, где его присутствия и влияния нет. Как мне представляется, Мир самодостаточен по задумке Бога. И он развивается без его участия. Бог лишь наблюдает за всем этим "кошмаром" из нематериального Мира и не вмешивается. Зло в основном творят люди (люди, которым Бог дал свободу выбора между добром и злом) , иногда законы природы (созданные Богом) и ошибки природы (которые произошли из-за несовершенства творения Бога и негативного влияния людей на это творение) , а не сам Бог. А после смерти он оценивает каждого человека по его поступкам.. . Кто сеял добро и справедливость, жил честно и по совести - того поощряет (отправляет в рай) , кто делал зло - того в ад.
Вера в существование Бога нужна для того, чтобы понимать своё предназначение и ответственность перед Богом за свои поступки.
Религия, вера
Как вы думеете для чего нужна вера (религия)? Верити ли вы в бога?
Религия несет в себе набор моральных принципов (помимо обрядов) . В истинно религиозной семье, ребенок учиться этим принципам (например: десять заповедей, думаю никто не скажет, что они аморальные) на примере родителей. Пример родителей залог того, что ребенок правильно усвоит эти моральные принципы, без противоречий. Общество получает гражданина с моральными принципами.
Есть семьи, которые не принадлежат религиям, но также воспитывают в своих детях моральные принципы, которые усвоит ребенок, если его родители подтвердят их своим примером.
Есть также семьи, которые оставляют воспитание своих детей школе т. е. государству, телевизору (масс. культура) , улице, т. к. родители все свое время тратят на зарабатывание денег и\или их воспитание проповедует цинизм (живем один раз) . И весь этот противоречивый "воспитатель" (школа, телевизор, улица) выплескивается на ребенка. Из противоречий он может усвоить то, что все в этом мире относительно, и цель оправдывает средства.
По моему, если семья по настоящему религиозная, в ней больше пользы для общества, чем семья, думающая только о “потребительстве”.
P.S. О противоречиях, которые видят не верующие в самих религиях можно поспорить, но факт остается фактом, что человека с моральными принципами нельзя назвать циничным. (опять же можно спорить о частных случаях, но в атеизме много опасного цинизма)
P.S. И еще один факт. Если даже детей воспитывают идеально, когда ребенок все равно сталкивается с вездесущим цинизмом вокруг себя (школа, телевизор, улица) , его захватывают противоречия. И действительно приходиться противопоставить себя этому цинизму (читай циничному обществу).
вера - состояние души
религия - организация с целью запугивания и сдирания денег
Лучше иметь веру и не принадлежать к никакой религии
Религия -это дух, который уводит человека от живого Бога. Нужно просто верить в Бога всем сердцем и всей душой.