Религия, вера

Религия и Вера, это одно и тоже? Или есть вера в религию? Или есть просто Вера, но без религии?

C,
Cron ,...
Вы правы есть вера, а есть религия. Так вот религия - это свод правил и ритуалов. придуманных людьми согласно обычаям различных народов, а также согласно политике государств. Это не вера. Вере не нужна религия. Ей можно обойтись и без ритуалов и догм.
Татьяна Короткевич
Лучший ответ
Религия - ФОРМА веры.
Сосуд и содержимо в сосуде - это одно и то же ?
Вера у меня ассоциируется со стихотворением Симонова "Жди меня, и я вернусь... " Вера в выздоровление дочери когда-то очень сильно поддерживала меня. Вера в любовь мужа дает мне опору в жизни.
А к религии я отношусь неоднозначно, хотя признаю, что она держится именно на вере, а не на доказательствах.
Вера в Бога имеет место быть в жизни. Это настоящее. А понятие "религия" - всего лишь понятие, которое к сожалению постоянно пытается поглотить собою веру.)
Надежда "
Лена, конечно, не одно и тоже. Есть вера в бога. Про веру в религию я вообще не слышала. Религия - это то, что объединяет верующих. А вера - это личное дело каждого.
Вообще эти понятия разделяют, когда понимают под верой - живые отношения с Богом, а под религией уход в традиционность (ориентироваться на опыт предков).
Надежда Д
Религия - это связь с Богом. А вера м. б. нерелигиозной. Например, вера во всемогущество денег.
X Diablo X Sdx
человек рождается с верой в Бога, т. к. он часть его.... религия- это внутренний мир человека, его мироощущение. И если капнуть ещё глубже, то получается, что Бог и решает какую религию должен исповедовать тот или иной человек, потому что Бог и решает в какой семье какой должен родиться человек.... о_О
в солнце верить не нужно оно есть, и только избраным не нужно верить в Бога....