Религия, вера

Религия и вера. В чем различие одного от другого? Как вера отличается от религии?

Вера - это аксиоматическая и интуитивная убежденность в существовании субъекта, вещи или отношения со стороны личности или группы людей. Например, муж верит в верность жены, ученый верит в принципиальную познаваемость материального мира и проч. Любая вера как чувство является иррациональной, независимо от того подтверждается ли она доказательствами или нет. Без веры не может жить ни один человек и полная лишенность доверия к окружающим событиям, потребность в перепроверке обыденных вещей и подыскивания им рациональных объяснений называется резонёрским бредом и является симптомом психоза или органического поражения центральной нервной системы.

Религия - это вера в сверхъестественное и сакральное, не поддающееся рациональной эмпирической проверке и являющееся объектом поклонения или культа. Религиозная вера в конечном итоге всегда отсылает к существованию иного, невидимого мира субъектов, связей и отношений.
Андрей Петуров
Лучший ответ
разница в том, что религия -это вера на практике
Honey Honey
Религия это форма поклонения чему то или кому то. Вера-это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Ксюня *))
Наталья Сушкова Ве́ра — признание чего-либо истинным, без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения...
Вера Божья- живая и ДЕЙСТВЕННАЯ! дарует ее Бог человеку чтобы принять спасение во Христе, Духа Святого для служения прославления Отца.
Религия - мертвые, человеком придуманные, правила да обряды, уводящие от истины и Бога.
Религия - это вера в бога.
Вера - это общее понятие, верить можно во что угодно, хоть в то что волга впадает в каспийское море, а квадрат круглый.
религия - метод управления толпой бэ бэээ
вера - доказывать себе существование того, чего нет))
Елена Тихонова
Вера. Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность» (1Фс 3:7; Тит 2:10).
Религия. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Людмила Чернова Если Вы посмотрите русский толковый словарь - там еще 6дефиниций этого слова!
Верят в религию (загробную жизнь).
Ekaterina Kulik
И там и там фанатики
Людмила Чернова Я не спрашиваю что в них общего. Я спросил: в чем разница!
Вера основана на знаниях (Евреям 11:1).
Наталья Сушкова На знаниях могут быть основаны только знания. А вера - нет.
Религия — мировоззрение со своим укладом жизни. Вера лишь стремление.
Светлана *
вера в Бога-важнейший атрибут религии, религия без веры не имеет смысла. Сейчас многие люди придерживаются мнения "достаточно просто верить", без внедрения даже в основы религии.
Ж. Ш.