Религия, вера

Религия и Вера... В чём различия этих двух понятий? И, если есть, то какие? :-))

Вера - это внутреннее состояние и содержание любого человека,
который не имеет знаний, основанных на личном опыте.
Так вера в богов или инопланетян мало чем отличается от веры в их отсутствие) )
Религия - это по сути своей - попытка восстановить связи с источником, потерянные по тем или иным причинам.
Ре - повторение, Лига - единство - т. е. , религия - это путь к воссоединению с целым.
Опять таки, суть большинства религий, как и многого другого, сильно откорректирована под текущие интересы сил,
использующих их для управления неосознанными людьми.
Иван Кочерин
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Доброго, Светлана. )
Тынчтык Абдырахман Вера - это уверенность в невидимое т.е в Бога понимание незаслуженной милости к тебе Христа и Его жертву Религия это желание заслужить прощение добрыми делами Религия -это
Видно новичок. Религия от слова "ПОКЛОНЕНИЕ",только поклонение в религии проходит по велению человека и так как хочет человек-это выливается в жесткие правила и статична-.консервативна по своей природе.. Вера же органичное движение или реакция на Божье слово, которое звучит как РЭМА но оно может исходить из разных источников: писание. молитва. общение. Вера способна изменять внутренне. а религия только наружно-лицемерие, без изменения внутренне.
Владимир
Неизвестно Неизвестно Если бы не снисходительная ремарка в начале, не имеющая отношения к действительности - было бы совсем светло. )))))
А так...
Не верю.
Хотя, временами, в Вас что-то и проблёскивает. ;)
Верить можно во что угодно: в себя, в светлое будущее, в инопланетян и. т. д. А религия - это вера в Бога.
Религия это попытка человека достичь Бога соблюдением ритуалов и обрядов. А вера подразумевает общение между человеком и Богом, основанное на любви.
Галина Кашина
Религию можно сравнить, например, со школьным предметом. А веру - с тем, как этот предмет усвоился учеником.
Пора бы уже и самому разобраться и не устраивать здесь экзамены.
Ния Замужем
Неизвестно Неизвестно Не нравится - пройди мимо. ))
Вера - внутреннее состояние, религия - общественное, коммерческое предприятие эксплуатирующее веру
Slovo religija ozna4aet- sovestlivost
Samaja lu4shaja vera=b znanie
Est slepaja vera- na osnove veri v molvu i sluxi
Madara Uchiha
Религия и есть вера, а вот почему это разделили - непонятно.
Кz ™
Вера - нежелание знать правду.
Религия - обряды и прочие "формальности", отрекаясь от которых, человек пытается оправдать свою веру.
Вера -- она в сердце.
Религия -- это ритуалы похорон, свадеб, праздников, крещения, и прочих актов гражданского состояния.
вера - средство обмана дураков, религия (с латинскго) - связь (связь с кем - с богами) . так что получается мухи и котлеты вместе. понятие веры в понятие религии не входит. не все религии требуют веры. есть религии базирующиеся на знаниях, а есть религии (лжерелигии) которые трубуют слепой (тупой) веры.
Люда Худина
Я верю в богов. Это вера. А религия- я верю в богов Олимпа и у меня есть враги- христиане, потому что они считают меня язычником и говоярт про страшный суд, про ад про чертей. Моя же религия никого так не запугивает, всё хорошо и все счастливы. Вот что такое религия.
Ния Замужем Боги Олимпа - это древнегреческая мифология и к язычеству она никакого отношения не имеет.
Ell Rom Смотрите какая "хорошая" религия! Не боитесь оказаться в роли "голого короля", которому все твердили: "как вы прекрасны,как вы хорошо выглядите, какое красивое платье!" "Входите тесными вратами, потому, что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими"(Мф.7:13)
Религия и Вера!!! !
Начнём с Религии, вот тебе научное понятие -
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (религиозную общину)
Что по моему смотри сам в мире очень много религий. Тут ты принемаеш одну из тех что ближе тебе по сущьности и подходит по понятиям.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение» — например, мусульманскаях вера, ристианскаявера и др

А вот Вера по моему это то самае что отличает человека от животного. Я верю В АЛЛАХА Бога единого на земле и стараюсь придерживаться всех правил моей религии и это дает мне силу. Я не делаю того что не разрешено и отклоняюсь от нечистого.
Костя Хома
Нет различий.
По моему мнению.